Юный Натуралист 1987-11, страница 4

Юный Натуралист 1987-11, страница 4

2

ле места, где дикая природа будет жить самостоятельно, без всякого вмешательства человека. А человек будет наблюдать эту жизнь, изучать ее и делать выводы, которые помогут ему в его собственной жизни.

Основы заповедного дела были заложены в России. Первые советские заповедники созданы при непосредственном участии В. И. Ленина. Даже в трудное время гражданской войны молодая республика проявила заботу об охране природы. В Советском государстве были ученые, которые понимали, что эти меры надо принимать незамедлительно, не дожидаясь спокойных лет. В январе 1919 года В. И. Ленин беседовал в Кремле по этому вопросу с одним из известнейших в то время деятелей охраны природы — Н. Н. Подъяпольским. В том же году был создан Астраханский заповедник в дельте Волги, а в мае 1920 года В. И. Ленин подписал декрет на право образования Ильменского минералогического заповедника на Южном Урале.

К настоящему времени в СССР создана целая система заповедников, общая площадь которых составляет около 17 миллионов гектаров. Старейшие заповедники: «Аскания-Нова» на Украине, «Виль-санди» в Эстонии, «Морицсала» в Латвии, Лагодехский в Грузии, Баргузин-ский на побережье Байкала — созданы до революции. Самые молодые — Верх-нетазовский в Тюменской области, Бай-кало-Ленский в Иркутской области, Дагестанский — появились в 1986—1987 годах.

У отдельных заповедников и всего заповедного дела много проблем, много острых спорных вопросов. Один из них: должен ли заповедник быть закрытым для посетителей или может совмещать свою научную работу с туризмом? Ведь трудно мириться с тем, что заповедная красота природы доступна не всем.

Этот спор ведет по крайней мере к двум решениям. Первое — научить людей культуре поведения в природе и разрешить ограниченный доступ в заповедники. Второе решение — создание национальных парков. Их пока мало в нашей стране. Развитие этой области охраны природы — дело настоящего и будущего.

Работа в заповедниках не сводится к безмятежному наблюдению за течением жизни природы. Порой приходится рас

путывать целые клубки не одних только научных проблем.

Представим себе, например, далекий арктический остров Врангеля, одна часть которого находится в Восточном полушарии, а другая уходит в Западное. Остров окружен льдами. До материка почти двести километров. В 1976 году остров стал заповедным. Со стороны может показаться, что на этой безлюдной земле царит ничем не нарушаемое спокойствие. А на самом деле — иначе.

Люди поселились на острове 60 лет назад и за это время кое-что здесь изменили. Работает крупная полярная станция, есть поселки, ездят тракторы и вездеходы, бродят тысячи северных оленей, завезенных сюда для нужд человека. И заповеднику приходится решать непростые задачи мирного сосуществования человека и природы на сравнительно небольшом острове.

В 1975 году на остров Врангеля из Северной Америки завезли двадцать овцебыков. В далеком прошлом эти неприхотливые, в длинных меховых «одеждах» животные, обликом напоминающие буйволов, а размерами не слишком превосходящие крупных овец, жили на полярных землях Азиатского материка. Овцебыки хорошо прижились на острове Врангеля, дали потомство и разбрелись по заповеднику. Их с каждым годом становится больше, и зоологи беспокоятся теперь: не будут ли мешать олени благополучию этих новых обитателей острова? Ведь олень природе острова чужд, здесь он никогда не водился. А что делать с волками, когда они вдруг появляются на острове, придя с материка по льдам? Одни говорят: оставить, не трогать, волки сами пришли, в заповеднике естественные процессы не должны никак ограничиваться. Другие возражают. Проблемы остаются и ждут разумных решений.

Многие заповедники, особенно в таких обжитых районах, как, например, Закавказье или центр европейской части страны окружены искусственными, созданными человеком ландшафтами и стали настоящими природными оазисами. Бок о бок существуют как бы два разных мира: мир дикой природы — заповедник и мир человека — города, поля, дороги...

Жизнь в этих мирах идет по-разному. Дело не только в том, что в тиши заповедника бродят крупные звери, а в нескольких десятках километров — совре-