Юный Натуралист 1987-11, страница 7

Юный Натуралист 1987-11, страница 7

В 1987 году вышел второй том серии — «Заповедники Украины и Молдавии». Он вводит читателя в заповедный мир украинских степей, лесистых Карпат и Кодр, горных ландшафтов Крыма. 15 заповедников двух союзных республик — это в буквальном смысле слова уголки заповедной природы, оберегаемые среди измененного человеком пространства. Их значение огромно: ведь это почти все, что осталось от дикой природы украинских и молдавских земель.

В будущем году ожидается выход третьего и четвертого томов серии — «Заповедники европейской части РСФСР» в двух частях.

...Дело охраны природы многообразно и сложно, как сама природа. Проблем множество, над ними работают специалисты разных наук — естественных, технических, гуманитарных. Охрана природы стала очень нужной профессией, превратилась в государственную и всемирную заботу, выросла в самостоятельную науку. Человечество вырабатывает об-

«• а

5

щий план действий — Всемирную стратегию охраны природы. Этот документ — целая книга — осмысливает нормы поведения современного человека по отношению к тому, без чего ему не прожить: к воздуху, воде, почве, растениям, животным.

Знакомство с книгами десятитомной серии «Заповедники СССР» даст возможность больше узнать о заповедниках и тем самым лучше понять необходимость бережного отношения к естественной красоте Земли. Мы признаем неповторимость, величие и силу Человека, но по опыту своему знаем теперь, что наша мощь — в вырастившей нас Природе.

Во всемирном действии в защиту природы важную роль исполняют заповедники — истинные сокровища каждой страны, национальная гордость каждого народа.

Н. ВРОНСКИЙ,

кандидат биологических наук Фото В. Безенкова, Б. Нечаева, Р. Папикьяна, А. Черных