Юный Натуралист 1987-11, страница 9

Юный Натуралист 1987-11, страница 9

вынесли из этого захламленного прямоугольника: и строительный мусор, и камни, и битое стекло. Работать приходилось и лопатами, и ломами. Потом наносили хорошей земли из теплицы и посадили фиалки, львиный зев, календулу, душистый табак, гвоздику разных сортов, мак и многие другие цветы. Все они принялись и дружно пошли в рост.

Лето выдалось на удивление теплое. И вскоре многие цветы распустились, даже канны.

За хорошую работу по озеленению, ремонту теплицы и за успешное выступление на областном слете юных друзей природы отдел народного образования наградил группу юннатов двухнедельной поездкой на Курильские острова.

С собой мы повезли пять ящиков с рассадой нивяника, гвоздики турецкой и колокольчиков. На Курильских островах шли тяжелейшие бои в самом конце

^Mfc.

Великой Отечественной войны. Здесь храбро сражались многие наши земляки. Цветочные аллеи, которые мы проложили рядом с обелисками и братскими могилами,— дань памяти их великому подвигу.

Кружок юннатов Дома пионеров и школьников

п. Приморский Камчатской области

микстура для... лука

Издавна славился Арзамас своим луком. Сегодня работу по выращиванию этого растения ведут вместе со взрослыми и юннаты.

Натуралисты из ученической бригады Большетумановской средней школы Горьковской области рассказали о том, что бригада их комплексная: здесь и механизаторы, и полеводы, и животноводы. О том, что все решения по работе бригады юннаты принимают сами. А вопросов много: сроки посевов, внесение минеральных удобрений, уход за животными.

Когда ученые из Горьковского сельскохозяйственного института предложили юннатам изучить влияние удобрений «Ридомила-25», нитроаммофоски и плотность посадки на урожайность лука, полеводы начали готовиться к опытам.

Есть у лука враг — переспориоз — луковый насморк. Даже «сто одежек» не спасают лук от простуды. Чтобы вылечить своего пациента, применили ребята ридо-мил. Болезнь резко пошла на убыль.

Подобрать оптимальную дозу нитроаммофоски оказалось сложнее. Ведь для каждой почвы, для каждого растения

нужна своя доза препарата. Юные полеводы нашли оптимальное количество химиката. Внесение нитроаммофоски по найденной ими норме увеличило урожайность лука на двадцать центнеров с гектара.

Последняя часть опыта оказалась самой трудоемкой. Нужно было уплотнить площадь посадки, но так, чтобы луковицы не мешали друг другу расти и поле осталось удобным для обработки.

Уплотнить площадь посадки — значит сузить междурядья. Конечно, рыхление, прополка, внесение удобрений несколько усложнились. Но юные полеводы работали, не зная усталости. Все лето проводили этот опыт и выявили, что уплотненная посадка повышает урожайность на сорок три центнера с гектара. Для Нечерноземья прибавка внушительная.

Осень — пора сбора урожая. В закрома колхоза «Красный пахарь» сдают ребята свою продукцию. Урожай оказался богатым. Юннаты вырастили 185 тонн лука, 350 тонн картофеля, 250 тонн свеклы, 700 тонн кукурузы.

М. ЕЛЬКИН

Горьковская область