Юный Натуралист 1987-11, страница 10

Юный Натуралист 1987-11, страница 10

8

календарь неугомонных

Когда-то на месте нашей школы была городская свалка. Потом стали строить здание, и первый звонок в нем раздался двадцать два года назад. Именно к тому времени относятся первые попытки учеников и учителей разбить вокруг школы парк.

Сейчас, слушая выпускников тех лет и оглядывая парк вокруг школы, в это трудно поверить. Тянутся вверх тополя, белеют березы, краснеют рябины, голубеют елочки — все это наш парк, его посадили и выходили несколько поколений учеников 68-й школы.

Добрые традиции юннатов шестидесятых и семидесятых годов продолжаются и сегодня. Ребята ухаживают за молодыми посадками в парке, шефствуют над аллеей боевой славы.

Вот уже полтора десятка лет работает в школе лекторий по охране природы. В сентябре обычно читается лекция «Охрана природы — дело всех и каждого». В октябре и ноябре — «Как помочь зимующим птицам». Декабрьская тема — «В лесу родилась елочка». Беседа дополняется демонстрацией различных букетов из веток ели и сосны. В феврале по традиции — «Мы вас ждем, товарищ яти-ца!». О вреде неорганизованного сборе березового сока — в марте. В апреле — о первоцветах. В мае начинаются операции «Муравей» и «Родничок».

Кроме лектория, у нас ежегодно проходят конкурсы рисунков по охране природы, лучшие из которых занимают место на стендах школьного музея. А каждая календарная тема в лектории потом получает продолжение в походах и рейдах по окрестным лесам.

В яркий праздник превращается апрельская неделя «За ленинское отношение к природе». Здесь и беседы по классам, и конкурс микросочинений, и экскурсии в музеи города, и новые выставки в школьном музее природы, и конференции.

Приезжайте, сами увидите!

Лариса ПИРОГОВА, Лена СОБОЛЕВА

г. Воронеж

Закончился первый этап смотра-кон-курса «Зеленый наряд Отчизны», посвященный 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В редакцию поступили материалы из различных уголков страны. Множество адресов, имен, цифр, фактов, отчеты и рапорты, красочные альбомы и скромные немногословные письма. Появились новые дела, возникли новые формы работы. Ребята предлагают, радуются победам своих товарищей.

Материалы и сообщения многих юннатских объединений были опубликованы на страницах журнала.

Жюри конкурса определило победителей. Сегодня мы называем лучших.

За активное участие в смотре-конкурсе «Зеленый наряд Отчизны» грамотами Центрального совета Всероссийского общества охраны природы и подарками награждены: станция юных натуралистов города Владимира; станция юных натуралистов села Ытык-Кюель Якутской АССР; кружок «Юные экологи» Дворца пионеров и школьников города Чебоксары Чувашской АССР, кружок юных животноводов городской Красноярской станции юных натуралистов; юннаты средней школы № 17 города Вологды; юннаты средней школы № 77 города Сочи; юннаты Ореховской средней школы Галичского района Костромской области; юннаты школы-интерната № 1 Новгорода; юннаты Любитовской восьмилетней школы Дальнереченского района Приморского края; дворовый подростковый клуб «Ритм» города Сургута Тюменской области.

Грамотами Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина и подарками журнала