Юный Натуралист 1987-11, страница 13

Юный Натуралист 1987-11, страница 13

САМЫЕ РАЗНЫЕ ОСОКИ

В лесу и степи, в пустыне и тундре, на болотах и пустошах — повсюду растут осоки. Но мало кто заметит их сразу. Ни ярких соцветий, которые обычно привлекают людей, ни шипов и колючек, заставляющих сразу обратить внимание на себя, у них нет. Да и у большинства этих растений листья узкие и тонкие, они совсем неприметны среди разнотравья. И все же стоит познакомиться с этими скромными растениями поближе.

Еще совсем недавно темнели на лугу кучки земли, выброшенной кротом из подземных ходов. Кротовины — так они называются. Но вот они зазеленели, поросли пучками узкой зеленой травы. Снова стал луг нарядным. А помогла ему в этом осока повислая, которая любит селиться на кротовинах.

Светло и радостно в широколиственном лесу. И не только от деревьев. Стелется под ногами нежный зеленый ковер. Ковер этот в основном весь из растений с узкими лентовидными листьями, опушенными волосками. Это осока волосистая. И замечателен этот ковер еще тем, что зеленый он круглый год.

В малоснежные зимы попадались, наверное, кому-то на лыжне зеленые тонкие ленточки этой осоки. Весной у нее отрастут новые, более светлые листья. А когда они потемнеют, станут такого же цвета, как и прошлогодние, то перезимовавшие листья засохнут.

Отыщется осока и в пустыне. В Каракумах растет осока песчаная, или иляк. Она прекрасный корм для овец в любое время года. Сначала едят животные осоку зеленой. Когда же жаркое солнце высушит пустыню, то превратится иляк в прекрасное сено на корню. Ни косить, ни сушить не надо.

У всех осок цветки собраны в колоски — один или несколько. Плод-орешек зреет в особом пленчатом мешочке. У иляка колосок с мешочками похож на гирлянду крошечных воздушных шаров. Такой шарик ветер долго может нести по воздуху, катить по песку, пока не найдется подходящее место для будущего растения.

У водных осок, а встретить их можно возле реки, на болотах и озерах, в мешочках много воздуха. Чтобы плавать было удобно. Сам орешек занимает в нем мало места, потому и не тонет, уносится порой от родного дома очень далеко.

Не только по воде может путешествовать орешек. Есть у него еще острый носик, разные зазубринки, чтобы можно было ловко зацепиться за шерсть животных или перья птиц, чтобы вместе с ними отправиться в дальние края.

Плывут по воде, летят по воздуху, катятся по земле воздушные шарики осок. Но прорастут не все орешки. Поэтому осоки и не захватывают обширные территории, как это делают другие растения, например, подорожник или одуванчик.

Т. ГОРОВА Фото В. Гуменюка Рис. А. Шифра некого