Юный Натуралист 1987-11, страница 15

Юный Натуралист 1987-11, страница 15

13

говорить же о том, как лисица бегает по помойкам.

Но напрасно огорчался юннат. Он справился с непростым делом — тропле-нием. Ведь дважды терял след и сумел отыскать его вновь. Удалось ему рас

*

ЗОРКИЙ ВЗОР

В городе Губах Пермской области ребята создали клуб юных собаководов. Л. Дьяконова, председатель совета клуба, написала, как они воспитывают умных и верных друзей. Среди них много собак редких пород. Приносят ребята в клуб и других своих питомцев. Все они крепко дружат. Забавно наблюдать, как огромный дог бережно охраняет крошку черепаху.

шифровать следы и выяснить места отдыха и кормежки лисицы. Интересно будет узнать товарищам, как меняются привычки диких зверей вблизи больших селений.

Важно и то, что юннат

правильно вел себя в лесу: не затаптывал следы, умело пользовался приметами, вовремя записывал результаты наблюдений, составил план маршрута.

В. ГУДКОВ Рис. автора

***************

Поздняя осень. Животные готовятся к зиме кто как умеет. Большинство птиц улетает.

Перелет птиц заканчивается в ноябре. В первой трети ноября еще летят запоздалые стайки диких голубей. Отдельных вальдшнепов можно увидеть в самом конце месяца.

Держат путь на юг некоторые водяные птицы: турпаны, морянки, гоголи, чернеть морская. Садятся на похолодевшие озера запоздалые гагары. Очень поздно, в ноябре, заканчивают перелет из полярных тундр лебеди.

Оставшиеся птицы начинают устраиваться по-зимнему. Рябчики уходят поглубже в лес, в кустарниковые заросли

возле ручьев, и там, в глуши, раскапывают первый выпавший снег, добывая из-под него можжевеловые ягоды и семена растений.

Тетерева собираются большими стаями. В это время они летают по убранным полям и переходят на зимние корма в березовых лесах и ольховых зарослях. Кормятся они зернами, семенами и ягодами. Когда выпадет снег, щиплют почки берез. В полдень вылетают на опушки и на края полян и садятся высоко на деревья, чтобы погреться на солнце, а вечером скрываются в лесной чаще, где и проводят ночь.

Почти так же ведут себя глухари. Но стаи их никогда

не бывают большими. Зимой они едят в основном хвою, но до выпадения снега клюют бруснику и клюкву.

В опустевшем лесу остаются синицы, пищухи и поползни, украшенные красными шапочками дятлы, нарядные сойки и другие зимующие птицы.

Дорогие друзья! Каких еще птиц посчастливилось увидеть вам в предзимнем лесу? Как ведут они себя? Чем питаются? В соседстве с какими птицами и где держатся?

Запишите свои наблюдения в дневник. О самом интересном напишите нам. Если возникнут вопросы, опытные натуралисты ответят на них.

Желаем успехов, юные фенологи!

************