Техника - молодёжи 1973-04, страница 42

Техника - молодёжи 1973-04, страница 42

Никакому огню не устоять против вала пены, который «сооружают» горно- Испытывают новую модель респира-спасатели, одетые в теплозащитные костюмы. тора.

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

ПОЖАР

Б. СОПЕЛЬНЯК, фото автора

Сначала я решил, что попал на аэродром, прямо на взлетную дорожку: совсем рядом, за редким кустарником, надсадно ревели реактивные двигатели. Анатолий Иванович Козлюк — его здесь называют «главным пожарным» — повернул в сторону, и мы вышли к площадке, на которой лежала шестиметровая «сигара». У пульта управления — группа оживленно жестикулирующих людей. Кто-то нажал кнопку, и из сопла ударил столб воды. Еще секунда — и вода превратилась в тугую струю пара, который огромным облаком заполнял штольню.... Через пять минут «сигара» чихнула и замолкла.

— Все, пожар потушен, — довольно улыбнулся Анатолий Иванович. — Осталось проветрить штольню, и можно рубать уголек. Все очень просто, — продолжал он, уловив мое недоумение. — Без чего не может гореть огонь? Правильно, без кислорода. Вот мы и вытесняем его из шахты инертным газом да еще перемешиваем с паром.

Теперь-то все просто. А как трудно было добиться, чтобы из сопла вырывалась смесь, совсем не содержащая кислорода!

Этот разговор состоялся в Донецке, на испытательном полигоне Всесоюзного научно-исследовательского института горноспасательного дела.

Но прежде чем прийти на полигон, я беседовал с начальником горноспасательных частей Донбасса И. П. Великом.

— В горноспасательные отряды,— сказал он, — идут надежные, смелые люди. Но чтобы обуздать стихию, одной отваги мало. На помощь пришла наука. Ученые обеспечивают нас прекрасной аппаратурой, разрабатывают профилактические меры, осуществление которых ныне составляет главную -заботу спасателей...

Сейчас в отрядах горноспасателей редко звучит сигнал тревоги: крупные аварии на наших шахтах — явление редкое, а небольшие пожары и обвалы стали настоящими ЧП. Ну а если случается беда, у нас $сть все необходимое, чтобы справиться с разбушевавшейся стихией.

Кстати, через два часа на институтском полигоне вы можете посмотреть испытание парогазогенера-торной установки...

Так я познакомился с очередным детищем лаборатории, который руководит М. В. Колышенко.

Представьте толстую трубу, из которой бьет столб мыльной пены. Она быстро заполняет все свободное пространство вертикального ствола шахты и под действием собственной тяжести полукилометровым валом движется на огонь. Сопротивляться такому натиску не может никакой пожар...

В зоне пожара температура свыше тысячи градусов. Естественно, спасатели работают на расстоянии. Но так как по штрекам идет горячий воздух, а средства тушения стараются ставить как можно ближе к огню, пришлось создать теплозащитный костюм. Теперь горноспасатель целый час может работать при температуре 150°. Он успевает за это время соорудить перемычку, подтащить поближе к огню водораз-брызгиватель или закрыть противопожарную дверь.

Костюм состоит кз двух комбинезонов — холодильного и теплозащитного. Первый сделан из трикотажа, в который вшито множество тонких трубочек. По ним бежит холодная Bofta. Теплозащитный сшит из специальной алюминизированной ткани —-v она хорошо отражает лучистое тепло. Конечно, от самого огня костюм не защищает. Спаса

38