Техника - молодёжи 1973-04, страница 40

Техника - молодёжи 1973-04, страница 40

НЕОБЫКНОВЕННОЕ-

КИНОСЪЕМКА

ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА

Для точной постановки диагноза иногда приходится фотографировать или снимать на нинопленну тнани внутренних органов тела: желудка, пищевода, брюшной полости, бронхов, трахеи, мочевого пузыря и т. д. Для этих целей создана необычная техника. Посмотрите на нижний снимок (фото 5); врач снимает фильм, введя оптическую систему камеры через небольшой надрез возле пупка.

Эндоскопом — жесткой трубкой с вмонтированной внутри оптичесной системой и источником света — медики пользуются уже более 20 лет. Но в последнее время его удалось заметно усовершенствовать и найти удачные способы его соединения с киносъемочной аппаратурой.

Например, для исследований желудка жесткая трубка оказалась непригодной. Пришлось сконструировать гибкий прибор из стекловолокна, начиненный десятками оптических систем. Значительно усовершенствована съемка пищевода и бронхов.

Кинокамеры оснастили совершенно новыми приспособлениями. Необходимо, чтобы оператор действовал быстро и не заботился об измерениях яркости объекта съемки. Поэтому камеру снабдили оптино-элентронным регулято-оом, заменяющим диафрагму. Устройство полностью автоматизировало процесс съемки.

Новейшие универсальные эндоскопы дают такую ярность освещения, что снятые с их помощью фильмы можно показывать в больших кинозалах. Подобная аппаратура применяется не тольно в медицинских, но и в технических исследованиях. Например, для контроля за работой двигателей сверхзвуковых самолетов.

Вот несколько снимков, сделанных в недрах человеческого тела: 1. Печень и желчный пузырь. 2. Разветвление бронхов. 3. Трахея. 4. Камни в мочевом пузыре.