Техника - молодёжи 1973-04, страница 37

Техника - молодёжи 1973-04, страница 37

В КОСМОС — НА КРЫЛЬЯХ (Окончание. Начало на стр. 30)

подвергнутся только «лобовые» части корабля — нижние поверхности крыла и корпуса, составляющие около трети всей площади. Именно эти интенсивно обдуваемые элементы и придется оснастить эффективной теплозащитой. Но у летящего на больших углах атаки аппарата малое аэродинамическое качество. Сойдя с орбиты, он сможет пролететь лишь небольшое расстояние. А ведь минимальная потребная дальность планирования составит не менее 2 тыс. км, и, чтобы достичь района посадки, экипажу придется вести корабль на сравнительно небольшом угле атаки. Вое части корабля испытают длительный нагрев до высокой температуры.

Нижние поверхности крыла и корпуса — до 1500— 1800° С, вертикальное оперение — до 1100—1200°. Это и есть медленное «поджаривание» на небольшом «огне». И поскольку космическому кораблю все равно не избежать аэродинамического нагрева, нужно найти средство защитить его от разрушительного действия температуры. Специалисты полагают, что скорее всего защита орбитальных ступеней будет основана на тепловом излучении поверхности аппарата. Материал с малой теплопроводностью возвратит в атмосферу значительную часть полученных калорий. Правда, его придется хорошо изолировать от внутренних элементов конструкции, иначе тепло распространится и внутрь.

Около половины внешней поверхности возвращаемого корабля с плоским днищем нагревается до 420—450° С. Такую температуру вполне выдержит обшивка из титановых сплавов. Конечно, понадобится и промежуточный слой из волокнистого термоизоляционного материала.

Возможно, корпуса аппаратов станут изготавливать из веществ, сочетающих в себе прочность металлов и теплоизолирующие свойства керамики.

Так или иначе, как ни сложны и разнообразны проблемы теплозащиты, аэродинамики, энергетики транспортных кораблей, эти представители нового поколения космической техники уже в недалеком будущем выйдут на околоземные орбиты.

По материалам зарубежной печати

хроника „тм" # хроника „тм"

ф На слете юных техников Московской области редакция провела час вопросов и ответов. Перед ребятами выступили космонавт Н. Н. Рукавишников, инженер С. Г. Гаврилов, журналист С. С. Кудрявцев, представители редакции.

ф Гостем редакции был известный болгарский исследователь океана Дончо Папазов, возглавлявший в 1972 году совместную экспедицию журналов «Орбита»

(НРБ) и «ТМ» по

Черному морю — «Планк-тон-2». Д. Папазов рассказал о планах своих ближайших исследований. Статья, посвященная экспедиции «Планктон-2», будет опубликована в №7 журнала.

ф Представители редакции выступили перед научной молодежью в трех научно-исследова-тельских институтах столицы с рассказом об НТТМ, о достижениях советской науки и техники, смелых гипотезах и проектах.

НИМ: ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Продолжаем дискуссию о методике творчества молодых изобретателей, новаторов, исследователей

Доктор технических наук,

лауреат Ленинской и Государственных премий

Н. СИНЕВ:

«Я ВСЕГДА СТРЕМИЛСЯ СТАВИТЬ РАБОТУ КОНСТРУКТОРА НА НАУЧНУЮ ОСНОВУ»

34