Техника - молодёжи 1973-08, страница 59

Техника - молодёжи 1973-08, страница 59

en 123

Историчеоную серию ведет кандидат техиичеоиих наук Ю. ДОЛМАТОВСКИЙ Рис. автора

АУЧИ ЗВЕЗДЫ И ЛАВРОВЫЙ ВЕНОК

Существует несколько версий, объясняющих происхождение знаме-китой трехлучевой мерседесовской звезды. Наиболее достоверны две. Первая: число стихий, в которых якобы господствуют двигатели основателя фирмы Готлиба Даймлера» — суша» вода и воздух. Правда, упоминание третьей стихии вызывает некоторые сомнения» ибо трехконечная звезда засияла на радиаторах машин еще до распространения авиационных двигателей. Согласно второй версии лучи символизируют трех друзей: самого Даймлера» его главного конструктора Вильгельма Май-баха и Эмиля Елинека — человена с незаурядным коммерческим даром. Елинеку фирма обязана звучной маркой «Мерседес». Такое название машины (имя дочери коммерсанта) весьма способствовало сбыту автомобилей «Даймлер».

Так или иначе марка и лучи привились. Больше того» у основной фирмы появилось немало ответвлении.

Во главе дочерних предприятий — фирма «Панар-Левассор», выпускавшая машины одноименной марки. После ее успехов в автогонках прошлого и начала нынешнего века» прославивших лицензионные двигатели и другие механизмы «Даймлер», прошло два десятка «спокойных» лет. «Панар-Левассор» упорно выпускала бесклапанные двигатели (отсюда буквы СС — «сан супап» — на радиаторах машин) и не слишком выделялась» так как подобные двигатели делали многие. А потом эта фирма удивила мир газогенераторными легковыми автомобилями и особенно... панорамным ветровым окном. Оно состояло из трех стекол, поставленных под k углом и разделенных узкими стойками, как бы выпадавшими из поля зрения водителя. Была даже модель с расположенным посредине рулем. Панорамное окно приглянулось покупателям» позже три стекла были заменены одним гнутым.

Пожалуй» следующей надо поставить фирму «Мерседес-Луцкий» (так названы в немецкой специальной литературе автомобили фирмы «Лесс-нер»» существовавшей в Петербурге

и выпустившей всего несколько десятков машин из импортных агрегатов). Конструкция этих привозных частей как бы импортирована в Германию... из России» ибо одну из крупных должностей в берлинском филиале «Мерседес» занимал русский инженер Борис Луцкий» чьи идеи не получили поддержки у царского правительства» но были с воодушевлением встречены за рубежом. Воистину не было пророка в своем отечестве!

К «наследникам» «Даймлера» относятся также французская фирма «Пежо»» английская «Деймлер» (сохранившая даже название фирмы-родоначальницы, правда» на английский манер), германская «Майбах»» австрийская «Аустро-Даймлер» и некоторые другие.

Немногим меньше наследников у второго изобретателя автомобиля — Карла Бенца» украсившего Марку своих машин лавровым венком. Первой продолжательницей рода Бенц была марка «Роже» (Франция), затем «Хорьх» — по фамилии бывшего главного конструктора фирмы «Бенц» (см. «ТМ»» 1973» № 7). Со временем инженера Августа Хорьха» основателя акционерного общества» изгнали из фирмы коллеги, члены совета фирмы, за его рискованные конструкции, едва не ставшие причиной банкротства предприятия. Но инженер не унимался. Он учредил новую фирму, она называлась «Автомобили Хорьх». Тогда «настоящая фирма «Хорьх» (сохранившая свое прежнее название, несмотря на отсутствие А. Хорьха) подала в суд на новую, подрывавшую ее коммерцию на этот раз сходством названий. Суд обязал новую фирму изменить марку. Произошла бурная дискуссия ее учредителей: как наречь машину? Выручил... школьник, сын одного из акционеров-спорщиков» зубривший в соседней комнате латынь. Когда он уловил окрик «Выслушивайте же и другую сторону!»» то не удержался и громко произнес эту же фразу словами латинской пословицы:

«Audiatur et altera pars!»

Тут все вспомнили» что Хорьх не

только фамилия, но и немецкий глагол «слушаю»» «прислушиваюсь»» которому точно соответствует латинское «ауди». Так родилась марка «Ауди». Долгое время машины «Хорьх» и «Ауди» выпускались независимо» потом заводы поглотил концерн «Ауто-Унион»» сохранивший» однако» обе марки. После разгрома гитлеровской Германии завод выпускал представительские автомобили под маркой «Заксенринг»» а позднее и грузовые. «Ауди» же возрождена бывшими акционерами «Ауто-Униона» в ФРГ, с переменным успехом выпускала автомобили разных классов, пока фирму не укрепило слияние с «Фольксвагеном». Но марка опять-таки сохранилась и пользуется немалой популярностью. Ее последняя модель «Ауди-80» удостоена звания «автомобиля 1972 года» (о предшествующих «автомобилях года» см. «ТМ», 1972, Ne 12).

Классовая борьба, капиталистическая конкуренция и концентрация капитала не уберегли ни одной из упомянутых нами фирм в первозданном виде. Сошли со сцены «Панар-Левассор», «Роже», «Майбах», «Аустро-Даймлер», «Пежо» и «Деймлер» вошли в концерны. «Хорьх» полностью переродилась, сменила хозяев и название. Следы зачинателей рода находим лишь у «Ауди» (но самого-то «Ауди» — «Хорьха» уже нет!), «Деймлер» и в концерне «Даймлер-Бенц». Концерн выпускает автомобили под маркой, объединяющей имя изобретателя с именем прекрасной дамы Мерседес» трехконечной звездой и лавровым венном (см. эту марку в «ТМ», 1973, № 7). Отметим, что в последние годы успешно развивается научно-техни-ческое сотрудничество между «Даймлер-Бенц» и советской автомобильной промышленностью, свидетельством чего явилась недавняя выставка в московском парке «Сокольники», крупнейшая из зарубежных выставок фирмы за период ее существования.

Кто знает» какие еще предстоят преобразования! Ведь выстоявшие, казалось бы, «крепкие» фирмы сохраняют старые имена лишь в целях рекламы.

1. «Мерседес-Луцкий» фирмы «Лесснер» (Россия, 1907—1911). Двигатель 4-цилиндровый, 32 л. с. Скорость 70 км/ч.

2. «Аустро-Даймлер», модель «Бергмайс-тер» (Австрия, 1930). Двигатель 6-цилиндровый, 100 л. с. Скорость 120 км/ч.

3. «Майбах». модель «Цеппелин» (Германия, 1931). Двигатель 12-цилиндровый. V-образный, 200 л. с. Скорость 200 км/ч.

4. «Панар-Левассор», модель «Панорамик» (Франция, 1936). Двигатель 8-цилиндровый, бесклапанный, 120 л. с. Скорость 150 км/ч.

5. «Деймлер», модель «Мажестик-майор» (Англия, 1961). Двигатель 8-цилиндровый. V-образный, 185 л. с. Скорость 190 км/ч.

6. «Ауди», модель «80» (ФРГ, 1973). Двигатель 4-цилиндровый, 55—85 л. с. Привод на передние колеса. Скорость 145—170 км/ч. Модель признана «автомобилем 1972 года».