Техника - молодёжи 1973-08, страница 61

Техника - молодёжи 1973-08, страница 61

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Длина.........6 м

Ширина.........2 iv

Высота над опорными досками .........0,15 г

Вес (без основания платформы) .........90 hi

Площадь платформы 8 кв. а

Скорость (двигатель 5 л. с.) 10 км Трубы дюралевые . . . 042X2 ма

«Карманный»
катамаран

Можно спорить о достоинствах и недостатках лодки, байдарки или плота. но совершенно бесспорно, что все их хорошие качества сочетаются в катамаране. Такое судно устойчиво на воде, ему свойственна большая грузоподъемность. Катамаран отлично ходит с двигателем, не уступая в этом лодке; к услугам туристов обширная, как у плота, несущая платформа; по легкости двухкорпусное плавсредство приближается к байдарке. В этом мы, шестеро молодых московских инженеров, убедились, построив свой катамаран.

Путешествия по озерам Карелии, испытания свежим ветром и крутой волной позволяют нам рекомендовать легкую и надежную конструкцию читателям «ТМ».

Катамаран состоит из поплавков (1), опорных досок (2J, рамы (12), весел (8), двигателя (5), основания платформы (10), брезента (11). Рама крепится на угольниках (4) и тройниках (6), образуя собой прямоугольник, разделенный пополам центральной перекладиной. Стойки длиной 700 мм установлены перпендикулярно плоскости рамы; расстояние от места соединения до нижнего конца трубы — 150 мм. Короткий конец стойки крепится к опоре (14). Чтобы платформа была жесткой, к ней добавлены поперечные трубы, которые крепятся к раме скобами (7); верхние концы стоек стянуты с помощью труб и угольников (9). Поплавки катамарана представляют собой чехол, сшитый по форме цилиндра из любой прочной ткани, заполненный баскетбольными камерами. Диаметр цилиндра 350 мм; количество камер 26 в каждом поплавке. По количеству камер в чехле сделаны прорези для укладки или извлечения камер (15). Лямки (3) служат для крепления чехла к опорным

доскам Центральные стоики используются для крепления весел. Двигатель устанавливается на траверсе, которая, в свою очередь, крепится к задним стойкам рамы. Длина всех труб, кроме вертикальных стоек, 2000 мм. Такой же длины опорные доски, соединяющиеся между собой коробчатым желобом (13). Основание платформы может быть изготовлено на месте из любого материала: негодных досок, горбыля, тонких жердей, фанеры и т. д. В разобранном виде катамаран может быть упакован вЗ чехла: 16 кг—150X120X2 000 мм; 27 кг — 0 20X2000 мм, 20 кг — рюкзак.

О. БАРКАЛОВ, И. МАЛЫШЕВ

(М о с к в а)

рам lsiee

мети1