Техника - молодёжи 1973-10, страница 45

Техника - молодёжи 1973-10, страница 45

ДЫХНИТЕ, ВОДИ-ТЕЛЫ Уже сообщалось, что в США разработало цифровое устройство, которое при наличии алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе разъединяет цепь зажигания автомобиля. Из-за сложности изготовления и большой стоимости новинка не прижилась. Но, видимо, скоро пьяным водителям все-таки станет туго. Американской корпорации по контролю за окружающей средой удалось разработать прос тое устройство, основой которого служит полупроводниковый элемент. Если в выдыхаемом воздухе окажутся пары алкоголя, то сопротивление элемента изменится и на управление цепью зажигания автомобиля пойдет соответствующая команда (США)

НОВЫЙ «ИКАРУС».

Нынешний год открывает важный этап в работе знаменитого венгерского завода «Икарус». В этом году прекращается выпуск всех устаревших моделей автобусов и завод переходит на производство современной, «двухсотой» серии. На снимке — панорамный автобус «ИК-260», предназначенный для перевозки ста пассажиров на городских маршрутах. Особенности новой машины — автоматическая коробка скоростей с дистанционным электрическим приводом, серворуль, панорамные стекла. К 1975 году производство новых автобусов увеличится вдвое (Венгрия).

ЕЩЕ ОДНО ОБВИНЕНИЕ ПРОТИВ КУРИЛЬЩИКОВ. Курильщики причиняют больше вреда не себе, а тем, кто не курит. К такому выводу, проведя исследование, пришли ученые лондонской больницы. После полуторачасового пребывания в накуренной комнате в крови тех, кто не курит, оказалось столько окиси углерода, сколько у выкуривших целую сигарету. Ученые считают, что наибольший вред курильщики приносят маленьким детям, организм которых еще не выработал защитных свойств и поэтому особенно сильно подвержен вредному действию веществ, содержащихся в табачном дыме (А н г л и я).

СОВРЕМЕННЫЙ ВЕТРЯК. Первые конструкторы ветроэлектрических установок особенно не мудрили. Они взяли проверенную веками ветряную мельницу и подключили к ней электрический генератор. Но у всех Подобных установок с горизонтальной осью вращения есть один существенный недостаток — они все время должны ловить ветер. Для этого и приделывается к ним механизм, поворачивающий колесо с лопастями. А вот установка с вертикальной осью вращения, которую разработали изобретатели Р. Ренджи и П. Саус, всегда держится по ветру, ей механизм поворота не нужен. Металлический ротор крепится к оси на шарикоподшипниках. Уже при скорости ветра 6 м/сек установка развивает мощность 0,9 л. с. (К а н а д а).

«ГЕЛИЙ-НЕОН». Лазер

этого типа (его видите на снимке) не режет стальные плиты и не используется в хирургии. Зато он незаменим в машиностроении и строительном деле: помогает производить точную разметку для постройки мостов, прокладки туннелей, трубопроводов, кабелей, автотрасс. С его помощью можно производить регулировку автомобильных колес, выверять точность монтажа машин, проверять качество больших призм и линз. Он может сортировать почту, передавать огромные количества информации на короткие расстояния, использоваться в спектроскопии, голографии, вычислительной технике. И все это делает прибор, свободно умещающийся в руке (США).

НЕФТЬ НУЖНО СМАЗЫВАТЬ. К такому на первый взгляд парадоксальному выводу пришли голландские специалисты. Однако эта мысль не кажется столь уж неожиданной, когда речь идет о транспортировке особо вязкой нефти. Сейчас, чтобы прокачать нефть по трубопроводу, ее нагревают до температуры, при коти-рой она становится достаточно «текучей». Но по дороге нефть остывает, несмотря на слой теплоизоляции, которым укутывают трубы.

Исследования, проведенные в Голландии, показали, что нефть можно перекачивать при любой плюсовой температуре, если в качестве смазки использовать тонкую пленку воды. Трудность состояла в том, чтобы из воды «сшить» рубашку, которая полностью изолировала бы нефть от контакта с трубой. Вода тяжелее нефти и по всем законам должна опуститься на дно И вот здесь ученые обнаружили, что если заставить границу нефть — вода быстро пульсировать, то часть воды вопреки силам гравитации начинает циркулировать в поперечном сечении трубы.

И сопротивление при прокачке уменьшается в сотни и тысячи раз (Голлан-Д и я).

ПРОЗРАЧНЫЕ ПЕРЧАТКИ. Достаточно облить руки желеобразным синтетическим веществом, и оно тотчас же застывает, образуя тонкий, но прочный и эластичный слой, защищающий кожу от действия едких жидкостей. Такие перчатки прозрачны и не мешают движениям. Этот защитный слой держится 5—6 час. (Чехослова-к и я).

ИСКУССТВЕННОЕ СЕНО. В состав препарата, разработанного химиком К. Маццанти, входят: целлюлозные отходы, карбамид, микроэлементы и измельченные птичьи перья как источник белка. Искусственное сено подается в кормушки в виде ленты, намотанной на рулон (И тали я).

НИКЕЛЬ ОПАСЕН!

Исследования, проведенные в медицинском центре в Филадельфии, показали, что, по крайней мере, у 5% больных, обращающихся туда по поводу кожных заболеваний, причина их болезни — непосредственное соприкосновение с изделиями, содержащими никель. Этот металл очень широко использовался в США для изготовления ручных часов, иголок, шпилек, украшений, сувениров, а также монет. Филадельфийские токсикологи считают, что отношение к этому металлу как материалу для изготовления предметов домашнего обихода должно в корне измениться (США).