Техника - молодёжи 1973-10, страница 66

Техника - молодёжи 1973-10, страница 66

Изобретение и открытие, как правило, не появляются внезапно. Это логический результат упорного труда и размышлений предшественников изобретателя, проложивших дорогу к заветной цели. Они порой подходят к изобретению или открытию почти вплотную. И Все же история не считает их авторами или даже соавторами, так как не находит в их работе самого важного «мазка», самой существенной детали.

Одним из примеров может послужить творчество талантливого английского ученого Роберта Гуна. Он с поразительной чуткостью ощущал запросы эпохи, достаточно ясно представлял ее требования и проблемы, но далеко не всегда мог разрешить и довести свои исследования до конца. Он работал над пружинными часами, но так и не завершил дела. Эти часы сконструировал и изготовил в 1657 году нидерландский механик Христиан Гюйгенс. В 1674 году Гун выпустил солидный труд «Опыт доказательства вращения Земли». Там ясно говорилось о всемирном тяготении, однако не давалась законченная формула закона. Через 13 лет ее вывел и опубликовал в книге «Начала» гениальный Ньютон...

А вот ситуация противоположная, когда история в лице своих представителей — ученых и специалистов — не признает авторства изобретателя, а всю заслугу приписывает его предшественникам. Так, в 1628 году английский врач Вильям Гарвей сообщил о потрясающем открытии — законе кровообращения. Сначала это заявление было встречено с большим недоверием и весьма недоброжелательно. Когда же даже заядлые скептики убедились в правоте Гар-вея, вдруг выяснилось, что тут ничего нового нет. О кровообращении, оказывается, знали еще Фабриций и Сервет (XVI век) и даже античные медики Гален (II век) и Эразистрат (300 г. до н. э.)!

Всегда ли справедлив суд истории, всегда ли безукоризненны его решения? Отнюдь нет, и об этом судите сами.

КТО ОТКРЫЛ МОРСКОЙ ПУТЬ В ИНДИЮ? Португальский мореплаватель Бартоломео Диаш первым обогнул южную оконечность Африки во время экспедиции 1486 — 1487 годов. Однако, к величайшему своему огорчению, он не смог продолжить плавание, хотя твердо знал, что осталось немного усилий, и «столбовая дорога» в загадочную Индию станет не мечтой, а явью. Свирепствовавший в районе Южного мыса жестокий шторм вынудил Диаша повернуть корабли обратно. Тому способствовало и недовольство моряков, измученных длительным переходом. В отместку злой судьбе Диаш нарек злополучный мыс мысом Бурь.

Возвратившись на родину, мореплаватель доложил о содеянном королю Португалии Хуану II. Тот приказал ему незамедлительно приступить к постройке новых кораблей для будущей экспедиции в Индию, а мыс Бурь суеверно переименовал в мыс Доброй Надежды.

Когда же корабли были готовы, то из-за интриг двора преемник Хуана II — король Мануэл назначил руководителем экспедиции (1497 г.) не Диаша, а лукавого царедворствую-щего моряка Васко да Гаму. И тот по проторенной дороге, зная, что его ожидает, по крайней мере, до мыса Доброй Надежды, достиг индийских берегов. Лавры первооткрывателя нового морского пути достались исключительно Васко да Гаме. Его имя стало всемирно известным, а истинный труженик, сделавший всю черновую работу, остался в забвении.

К 3-й стр. сбложки

Справедлив ли

суд истории

Е. ЧЕРНОМОР, инженер (г. М и и с к)

КТО ПЕРВЫЙ КРУГОСВЕТНЫЙ МОРЕПЛАВАТЕЛЬ? Того, кто закончил путь Диаша r Индию, суд истории признал первопроходцем. Тогда почему же баск Хуан Себастьян Эль-Кано не считается первым кругосветным мореплавателем? Ведь это он завершил историческое плавание, начатое им совместно с португальцем Фер-наном Магелланом, трагически погибшим в 1521 году на Филиппинских островах.

За свой подвиг Эль-Кано получил от короля рыцарское звание с присвоением ему герба, увенчанного глобусом с девизом: «Ты первый объехал меня». А вот историки Великих географических открытий упоминают о нем лишь мимоходом и только тогда, когда описывают экспедицию Магеллана.

Справедливости ради отметим, что именно Магеллан задумал и организовал кругосветное плавание, и к тому же он прошел первую часть пути. Но ведь такова была и роль Диаша при плавании в Индию.

КТО АВТОР «ФОРМУЛЫ КАРДА-НО»? В 1526 году умер болонский профессор математики Сципион дель Ферро. В его бумагах остались неопубликованные записи о способах решения различных кубических уравнений вида: х3+ах+Ь=0, получающихся при тех или иных знаках а и Ь. Спустя 9 лет венецианский самоучка, по прозвищу «Тар-талья», что означает заика, вывел вновь эти правила. Держа в тайне свое открытие, он иногда поражал публику быстрым решением заданных ему уравнений 3-й степени.

Однажды с Тартальей познакомился миланский профессор Джироламо Кардано, известный как изобретатель «карданова подвеса». Войдя в доверие к нему, он выведал секрет, поклявшись «никому и никогда не открыть тайну правил, сообщенную мне по дружбе».

И что же? Почти через 10 лет, в 1545 году, Кардано издал свой труд по алгебре «Великое искусство» где, в частности, подробно излагался метод решения кубических уравнений. С тех пор имя Кардано прочно вошло в историю математики как автора формулы, которая и поныне называется «формула Кардано».

КТО ИЗОБРЕЛ ГРЕБНОЕ КОЛЕСО? Не кажется ли вам, что мы недооцениваем древних мудрецов? Только с недавних пор люди с изумлением стали убеждаться, что многие изобретения и открытия, которыми по праву гордится современный цивилизованный мир, были давно уже

известны человечеству. Раскроем, например, книгу А. Горбовского «Загадки древнейшей истории» (М., 1971). Оказывается, древние египтяне прекрасно знали, что Земля, другие планеты да и Солнце — шары, вращающиеся в пространстве. В тибетских текстах, относящихся к 1500 г. до н. э., обнаружены сведения об Америке. Шумерские ювелиры покрывали серебряные изделия тончайшим слоем золота с помощью гальваностегии, а китайские делали 1600 лет назад украшения из алюминиевого сплава...

К этому далеко не полному перечню удивительных фактов мы прибавим еще один. В 1807 году американский изобретатель Роберт Фул-тон построил первый колесный пароход «Клермонт». Два больших лопастных колеса, установленные по его бортам, вращались от парового поршневого двигателя в 20 л. с. А известно ли вам, что еще в 264 г. до н. э. подобное судно построил некий египетский механик? Не располагая паровым двигателем, он использовал силу животных. Однако животные и фураж, предназначенный для их кормления, занимали слишком много места в трюме. Оттого-то новый корабль и не привлек особого внимания.

КТО ИЗОБРЕЛ МОЛНИЕОТВОД? Любой школьник, не задумываясь, ответит: «Бенджамен Франклин». Однако вопрос не так-то прост. Обратимся к историческим фактам.

...Один из древних египетских храмов. При входе в него возвышаются башни. В каналах башен установлены какие-то странные мачты, испещренные иероглифами. Когда ученые расшифровали надпись, их изумлению не было предела. Еще бы, надпись гласила: «Вот высокий пилон бога Эдау; пара мачт стоит на своем месте, чтобы разрезать грозу в небесной вышине».

Значит, способ отвода молнии был известен египтянам в эпоху постройки пирамид! Затем человечество забыло о молниеотводе, как, впрочем, и о других изобретениях древних. О молниеотводе было упомянуто лишь в 1688 году, когда ученый монах, он же путешественник, Габриел де Магеллан (не путать с Ферна-ном Магелланом!) издал книгу о Китае. В ней говорится, что «по углам тамошних домов находятся рога, обращенные к небу и украшенные драконами. Жала этих чудовищ высунуты и обращены вверх. Сквозь них проходит металлический сердечник, нижний конец которого уходит в землю. И если случайно молния падает на дом, то она идет путем, поедложенным ей жалами дракона, и теряется в земле, не причинив никому никакого вреда». На редкость ясное описание принципа действия молниеотвода! Однако прошло еще 62 года, пока Франклин не высказал идею о том, что высоко расположенный заостренный железный стержень, соединенный с землей, может служить разрядником молнии. Через два года французский естествоиспытатель Дюпон* реализовал эту идею и установил пробные разрядники: один в Париже, другой в Морли.

Если придерживаться высказывания французского пионера авиации капитана Фербера о том, что «изобрести летательный аппарат—значит не сделать ничего, построить его — это уже кое-что сделать, а испытать его — значит сделать все», то не идею Франклина, а разрядники Дюпона, проверенные на практике, надо считать изобретением:

Спустя еще два года чешский священник Прокопий Дивит,»житель города Прендице (Богемия), установил у себя десятиметровый молниеотвод.

63