Техника - молодёжи 1973-10, страница 65

Техника - молодёжи 1973-10, страница 65

Инженерам-релятивистам будущего

Ю. СОКОЛОВСКИЙ, Начала теории относительности. М., «Проев е-щение», 1970.

Ю. СОКОЛОВСКИЙ, Элементарный задачник по теории относительности. М., «Наука», 1971.

Как часто еще упрекают авторов современных школьных учебников в архаизме, отставании от достижений переднего края науки! Сама жизнь требует, чтобы учащиеся старших классов знакомились с началами .высшей математики, генетикой, молекулярной биологией, кругом вопросов, связанных с понятием энтропии в физике, наконец, с теорией относительности и квантовой механикой.

А что могут предложить любознательным школьникам наши издательства? Научно-популярные и научно-художественные книги описательного характера? Да, конечно, но они пригодны лишь для общего ознакомления с тем или иным предметом. Научить они не могут. Правда, есть пособия, по которым можно заниматься факультативно, но они под силу лишь самым способным школьникам. А нужны курсы, предназначенные для всех.

Американский физик Ф. Дайсон как-то сказал: когда новая научная теория только создается, самому ее творцу она понятна только наполовину. Где уж тут исследователю заботиться о доступности изложения! Но проходит несколько десятилетий, и в муках рожденная теория становится необходимой для овладения десятками специальностей. Чем раньше познакомится с нею человек, тем лучше. А сделать это оказывается непросто — теория по-прежнему сохраняет все недостатки своего первоначального построения. Вот так-то и возникают широко распространенные представления о принципиальной недоступности современных научных знаний для начинающих, не прошедших особой подготовки.

Однако педагогическая мысль не стоит на месте. И* школьники наших дней уже располагают пособием, излагающим теорию относительности не в общем описательном плане, а систематически, и притом в элементарной форме, без высшей математики. Написал эту книгу заведующий кафедрой педагогики Новосибирского государственного университета Ю. Соколовский.

Наша рецензия на его работу не * первая. Издание, вышедшее в 1970 году, уже третье по счету. Руководствуясь изречением Ньютона: «При изучении наук задачи важнее правил», автор подготовил также и 4 Элементарный задачник по теории относительности».

Пишущий эту рецензию желает засвидетельствовать: представление о неимоверной сложности теории Эйнштейна и невозможности усвоения ее основ в школе — укоренившийся предрассудок. По книгам Ю. Соколовского, предмет, якобы непостижимый для простых смертных, могут понять даже девятиклассники.

Автор пособий решился на очень смелый шаг и отказался oi традиционного стиля изложения, принятого в университетах. Читателям 4Начал» и «Элементарного задачника» не приходится блуждать в дебрях сложных математических формул. В книгах использовав язык графиков. Школьная алгебра, геометрия, законы механики Ньютона — вот и весь багаж учености, необходимый для овладения теорией относительности в ее графическом варианте.

Но все это не означает, что юному читателю предстоит легкое путешествие в мир современной физики. Автор справедливо предупреждает: книгу нужно прорабатывать с карандашом и бумагой, по нескольку раз возвращаясь к отдельным местам. А решение задач позволяет действительно проникнуть в самую суть теории, предотвращает ее превратные толкования, знакомит с практическими применениями абстрактнейших понятий.

Специалистов, проектирующих ускорители элементарных частиц, иногда называют инженерами-релятивистами. Называют не случайно, ибо без формул релятивистской физики (от латинского слова relativ — относительный) не создашь ни ускорителя, ни многого другого. Пройдет каких-нибудь пять или десять лет, и профессия инженера-релятивиста станет широко распространенной

Торопитесь изучать теорию относительности!

ОРЛОВ

Библиографическая

витрина

А. МЕРКУЛОВ, Раскрывая тайны природы. М., «Московский р а -б о ч и й», 1972.

«Сегодня науку цередко сравнивают с высоким деревом, которое всеми корнями своими связано с практикой. И естественное требование к этому дереву — максимальное плодоношение», — пишет автор, по профессии инженер и конструктор. Однако А. Меркулова увлекает рассказ скорее о завязях, нежели о сочных плодах древа науки. Такой выбор придает повествованию романтический характер и устремленность в будущее. В книге шесть глав. Каждая из них почти не связана с другими, порядок чтения каждому читателю подскажут его интересы.

Причудливый мир магнетизма, увиденный глазами современных физиков, биологов и геологов, преодоление барьера непрозрачности, гипотетическая возможность концентрации энергии, рассеянной в окружающей среде, конструкторские идеи, навеянные успехами бионики, сюрпризы, которые преподносит ученым вода «живая» и «мертвая», омагниченная и сверхплотная, «сухая» и «горящая в пламени», — это обилие проблем навеяно взаимным влиянием ранее разрозненных наук. Книга написана простым языком, читается легко.

Б. ГАЛЕЕВ, С. АНДРЕЕВ. Принципы конструирования светомузыкальных устройств. М., «Энергия»» 1973 (массовая радиобиблиотека, выпуск 827).

«Искусство светящихся звуков». Сборник статей СКБ «Прометей». Казань, 1973.

Конструкторское бюро «Прометей» при Казанском авиационном институте известно своими работами в области светомузыки и ее технических средств. Сотрудниками СКБ — студентами, выпускниками КАИ и городской консерватории — написаны эти книги. В предисловии к первой из них говорится: «Не следует ждать, когда представители искусства дадут конструкторам такое техническое задание, по которому можно было бы создать некий универсальный световой инструмент». Чте верно, то верно, ждать не следует. В книге удачно раскрыты эстетические и психофизиологические основы светомузыки, даны детальные описания электронно-оптических аппаратов для ее воспроизведения.

В сборнике СКВ «Прометей» освещен более широкий круг вопросов: теория и история нового вида искусства, постановка спектаклей «Звук и свет» для многотысячной аудитории, динамические светоэффекты В архитектуре и оформлении интерьеров, цветовые индикаторы состояния системы «оператор — машина». В конце сборника помещена краткая справка об авторах. Из нее мы узнаем их средний возраст — 27— 29 лет.

Молодые энтузиасты не ждут и не откладывают на неопределенное будущее того, что они могут сделать и делают уже сегодня.

62