Техника - молодёжи 1973-11, страница 27

Техника - молодёжи 1973-11, страница 27

Сферические поверхности деталей токари протачивают по шаблонам, оперируя вручную резцами. Применяя прш пособлеииь. сд?л аиное новаторами завода имени Петрова, сферические и любые криволинейные поверхности можро обрабатывать обычными ре-щами с механической подачей инструмента. Копир (1) устанавливается иа пииоли (дета Lb стайка, удерживающая заготовки в процессе обработки) задней бабки, а шток с резцом (2) — в корпусе, закреплен эм в резцедержательиой головке. Поперечный суппорт ставится иа самс .од, и по мере его подачи ролик (3) передвигается по копи

ру При этом шток постепенно вы двигается вперед, и резец, повторяя путь ролика, протачивает >аготовку. Заданные размеры и Фоома выдерживаются автоматически.

Для получения вогнутых поверхностей проточка ведется ие от центра а от края к центру по выпуклому копиру, и резец ие выдвигается вперед, а втягивается внутрь копира

Волгоград

Действующая модель пассажирского лифта — иа1лядное пособие дл чящихся строительное техникума. Ша> га сделана из прозрачного оргстекла, так что видиг работа всех элементов подъемника, „_лжеиие кабины. противовеса Управление движением кабины взнесено на дистанционный пульт Нажатием кнопок кабин! подается иа одни из шести этажей. На пульте — тумблер для включения света, кнопки аварийной останов* л и вызова ава-рийиой службы. Кнопки управления вызовом у кабины и сигнальной лампочкой <-Кабина занята» расположены иа отдельной панели, куда •зиесень. поэтажны! микропереключатели, реле, электромотор и другие элементы. При открытых дверцах шах гы зажигаются сигнальные лампочки «Кабина занята», движение ее невозможно. Только после закрытия дверцы лампочки гаснут и модель готова к раооте

Брянск

Надежность и экономичность рабо ты дизельных двигателей во многом- определяются качеством форсунок — деталей. чеое: которые впрьк кивает ся toi шве Требования к точности их изготовления высоки, счет идет ие иа десятые и даже не иа сотые а иа тысячные доли миг-шметра! На снимке — гри модификации форсунок, выпускаемых цехом п| ецизиоьиых деталей завода топливной аппаратуры объединения ^Авто-дизель», получ^ашие в этом году государственный Знак качества

Ярославль

Детская игрушка — раскачивающийся утенок — и рабочий ии струмеит — самоохлаждающийся ре->ец — действуют по одному прин цип>. _г счет самоциркуляции жидкости. В дер авке резца просверлено отверстие С одной стороны его закрывает тонкая медная прокладка, соприкас ающаясл с пластинкой из твеодого сплава, С другой — к от-верс гию присоединяется латунная трубка Образовавшееся пространство герметизировано и частично яапол неио жидкостью — теплоиосителем.

'/и иагреис резца жидкость заки пает, пары ее поднимаются в верх июю часть трубки отдают тепло через стеики окружающему пространству и конденсируются. ^лажден-иы« капли стекают вниз. Так происходит самоциркуляция жидкисти и охлаждение инструмента.

Брянск

На Бельцкой фабрике химической чистки и крашения одежды внедрена новая тех! ,лс гия обработки .меховых шкурок. Ьме< го обычного хромового экстракт? применяется порошковый дубитель. Если приготовление экстракта длилось более суток (причем процесс сопровождался выделением вредных паров и газов), то раствор из порошкообразно-дубителя готовится всего за 15 мни., а вы; jpH.wB; ются шкурки в нем не более 8— 12 час. Готовые шкурки мягки, прочны, ничем не отличаются от обработанных в экстракте.

Новая технология может применяться для обработки каракуля, мерлушки, овчины и кролика

КишиI f в

Каким бы ии был мороз — ии вода, ии жидкие краски, ии вязкие материалы (битум или ровельиая мастика), подаваемые по коакгиаль-И1к у трубопроводу, ие замерзают «Горячий» трубопровод составляется из секций. В каждой — внутренняя стальная труба 1, обернутая слоем стеклоткани 2 i труба наружная 3 Через клеммы 4, расположенные иа соединительных перемычках секций.

подключаете я траисформа гор, и тру бопровод по всей длине прогревается емпеоатур. ча внутренней рубашк достшает 90". Несмотря иа периодическое ояключеиие тока, пода ча материалов по такому трубному транспортеру идет беч всяких задержек.

Омск

Вступила в строй Он Арчинская иа< иа станция. Ледниковые воды Ои-Арчи в этом году оросили более 2 гыс. га чем"ль колхоьов .,ч»ни Куйбышева, «Коммунизм» и «Эмгекчил».

Нары некая об л