Техника - молодёжи 1973-11, страница 26

Техника - молодёжи 1973-11, страница 26

HOPki,

КО 10 v'i':;

f> ции

За последние годы мощность турбогенераторов, изготовляемых заводом «Электросила», возросла в три раза без увеличения их размеров. . Серийно выпускаются турбогенераторы иа 300, 500 и 800 тыс. квт. Еще более мощная турбина на 1200 тыс. квт конструируется в лаборатории паровых и газовых турбин Металлического завода имени XXII съезда КПСС.

Ленинград

Трихограмма выводит свое потомство, уничтожая яблоневую плодожорку, озимую совку, кукурузного мотылька и других вредителей. Для размножения этого полезного насекомого созданы автоматизированные биофабрики. Обслуживают фабрику с суточной производительностью в 30 млн. трихограмм всего 5 человек. В прошлом году «продукция» двух первых биофабрик спасла от нашествия вредителей 6 млн. га полей и садов.

Москва — Ленинград

Даже щелка в 2 мм — допустимый зазор между соединяемыми дренажными трубами способствует засорению дренажа. И хотя при вдвое большем зазоре поступление воды возрастает всего иа 10%, засорение песком становится уже бедствием. Поэтому стыковку труб обычно производят под тщательным наблюдением опытных мастеров-трубоукладчиков, а место соединения обкладывают фильтрующим материалом. Эти меры предосторожности не нужны, если трубы 1 соединены пластмассовыми втулками 2 с ребрами иа наружной поверхности. Втулка вставляется внутрь обеих

Макет, изображающий спуск иа воду крупнотоннажного судна, установлен иа тематической выставке «Механизации и автоматизация корпусных работ» (ВДНХ). Подводное крыло, укрепленное иа корме, создает дополнительную подъемную силу, гарантируя безопасность спуска.

Москва

труб — продольные ребра высотой в 1 мм создают кольцевое уплотнение, непреодолимое для песка.

Новгород

Способ отогрева водопроводных труб электричеством опасен (применяя его, нужно строго выполнять правила техники безопасности), но весьма эффективен. Сводится он к пропуску по замерзшему участку трубы тока большой силы от любых сварочных аппаратов. Первичная обмотка аппарата подключается, как обычно, к сети, а вторичная, низкого напряжения, подводится к замерзшему участку. Чтобы ие производить раскопок, одно место присоединения выбирается иа выходе водопроводной сети, второе — в ближайшем колодце. Рекомендуется применять мощные трансформаторы с низким вторичным напряжением и большим рабочим током —- до 300 и более ампер, но категорически запрещается использовать сварочные автотрансформаторы, так как первичная и вторичная обмотки у них соединены.

Кинель

ч

исло рейсов, объем перевозимого груза и километраж у автосамосвалов «ЗИЛ-555» И «MA3-503»

подсчитывает электромеханический автомат. В его схеме — электромагнитные реле, датчики, отмечающие рабочие операции, и блок логики. При полной загрузке кузова прогнутые рессоры замыкают электрическую цепь. Тотчас же датчик загрузки сигнализирует о готовности машины к рейсу, а реле подключает к работе датчик спидометра. Он вместе со спидометром отсчитывает пройденный путь автомобиля с грузом. После остановки и выгрузки рессоры распрямляются, автоматика возвращается в первоначальное «холостое» положение и цепь обесточивается.

Приборы автоматики просты в изготовлении, и установить их иа машине несложно даже в полевых условиях.

Ростов-на-Дону

СОВСЕМ НОРОТНО

• Реконструкция стола резни стенла на борсном заводе дала экономический эффект в 135 тыс. руб. Раньше листы двигались по роликам, из-за царапин часто браковались. Теперь стекло движется на воздушной подушке.

• Безопасными кожами с регулятором заглубления лезвия очень удобно разрезать и вдоль и поперек резиновую и пластмассовую изоляцию, свинцовую оболочку и металлическую экранирующую оплетку.

• В Хабаровске вступил в строй иа-талитический риформинг — комплекс установок для переработки нефти и получения высоноиачествеинь'х сортов бензина.

• Гидронласснфинатор ГЦК-Б-2 добывает со дна водоемов глубиной до 2S м и одновременно сортирует "равин, крупный и мелний песок.

А Державка, вставленная в ручку отвертки, облегчает работу монтажников. Упор державки, прижимаемый пружиной н заплечикам винта, не дает жалу отвертки выскользнуть из прорези.

• Кремнийорганические покрытия стекла предохраняют его от различного рода механнчесних повреждений, смягчают ударные нагрузки, снижая на 30% бой изделий при их транспортировке.

И

V*» I