Техника - молодёжи 1973-11, страница 63

Техника - молодёжи 1973-11, страница 63
«змеенавтика»

Старый добрый воздушный змей, к которому во все времена прибегали для всевозможных военных или мирных дел, прочно обосновался в спортивном инвентаре наших дней. Им пользуются воднолыжники, несущиеся за катером над водной гладью, и поклонники зимнего спорта, стартующие в небо с горных склонов.

В последнее время на горнолыжных трассах мира все чаще появляются спортсмены, облаченные в красочные плащи, в которых легко угадывается все тот же воздушный змей, только портативный, не сковывающий движений лыжника. Если нужно, плащ играет роль тормозного парашюта и помогаем сбавить скорость перед опасным поворотом. В прыжке, когда спортсмен разводит руки, плащ превращается в гибкое крыло, поддерживающее лыжника в полете.

под парусом

Ленинградец Владимир Бо-говой занимается лыжным спортом с 1923 года, и уже тогда его занимала идея при

способить парус для индивидуального лыжника. В 1943 году он прошел под парусом по льду Ладожского озера от мыса Осиновец до Кобоны и обратно. Теперь спортсмен-ветеран регулярно совершает такие прогулки, используя даровую энергию ветра. Причем в отличие от простейших конструкций, позволяющих ходить только по ветру, парус Бого-вого пригоден и для лавирования, даже под некоторым углом против направления воздушного потока.

из поднебесья

39-летний японец Юхиро Миура, известный альпинист и горнолыжник, совместил две свои спортивные профессии, чтобы, поднявшись на высочайшую вершину мира — гору Эверест, спуститься с нее в стремительном броске на горных лыжах. Отчаянному предприятию предшествовали 8 лет тренировок, скрупулезного изучения трассы, подбора снаряжения. Миура запасся дыхательным ап паратом, портативной рацией вмонтированной в защитный шлем заплечной сумкой с тремя тормозными парашютами. Стартовав с площадки, расположенной чуть ниже вершины Эвереста, спортсмен за две минуты преодолел 1500-метровую дистанцию до лагеря на высоте 6500 м. У финиша Миуре пришлось раскрыть два парашюта — они погасили скорость горнолыжника и спасли спортсмену жизнь, когда его с огромной скоростью несло к краю пропасти.

#

% \

Сбавнть скорость у финиша Юхиро Миуре помог тормозной парашют.

Снаряжение Юхиро Миуры для спус-на с Эвереста (рис. в и о у). 1. Дыхательная масиа. 2. Минрофон. 3. Защитный шлем с радиопереговорным устройством. 4. Куртна, полости которой наполнены дыхательной смесью. 5. Парашют.

ЭВЕРЕСТ