Техника - молодёжи 1973-11, страница 65

Техника - молодёжи 1973-11, страница 65

Досье Любознайкина ПОСЛЕДНИЕ ИЗ МОГИКАН

С 1918 года в нашей стране введена метрическая система мер. Система СИ — ее дальнейшее развитие. Но старые меры и соотношения между ними-нет-нет да и проглянут в окружающей нас действительности.

Ширина нашей железнодорожной колеи 1524 мм. Число на первый взгляд неудобное н труднозапомннаемое. Но стоит вспомнить значения старых русских мер длины — фута (304,8 мм) и его двенадцатой части — дюйма (25,4 мм), и станет ясно, что наши предки выбрали очень простое значение — 5 футов нлн 60 дюймов.

Перестанут казаться странными н значения калибров артиллерийских орудий 76,2 мм, 152 мм, 203 мм, 305 мм и т. д. Это (округленно) просто 3, 6, В и 12 дюймов.

Русский дюйм делился на 10 линий. Линия равнялась 2,54 мм. Умножив это число на три, получим 7,62 мм, калибр русского стрелкового оружия. Отсюда и название русской винтовки — «трехлинейная»;

Ко временам Петра Первого восходят обозначения калибров охотничьих ружей. Подобно тому как в те, уже далекие, времена калибр пушек выражали через вес круглого, сплошного чугунного ядра (двенадцатифунтовое, двадца-тнфунтовое орудие и т. д.), калибр охотничьего ружья

Изобретения философов, писателей, президентов

означает, сколько . круглых пуль (по диаметру ствола) можно сделать нз 1 фунта свинца. Именно поэтому диаметр канала ствола ружья 12-го калибра больше, чем, например, двадцатого, а не наоборот.

Меры длины, которыми и сегодня пользуются типографии, берут свое начало от французского дюйма, который делился не иа 10, а на 12 линий. Каждая линия делилась на 12 пунктов (точек). Так вот, | два французских пункта равны пункту типографскому (около 0,376 мм). Сорок восемь типографских пунктов составляют1 квадрат (около 18 мм) — вопреки наименованию это мера длины, а не площади.

Л. БРЯНСКИЙ, кандидат технических наук

Из прошлых лет ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ ПРОЕКТ

Л с

Л

Карл Великий, король франков, хотя и побуждал к учению своих подданных, сам не умел ни писать, ни читать. Это не помешало ему тем не менее стать автором грандиозного проекта, история которого насчитывает вот уже около тысячи лет. Строительство канала между Дунаем и Рейном было одним из самых смелых инженерных начинаний средневековья. Трассу канала выбрал сам Карл во время одного из своих путешествий. Там, где Дунай и Майн подходят близк>» друг к другу, были начат^, работы, закончившиеся вскоре созданием довол о большого уча

стка водного пути, который так и назывался — ров Карла. Глубина его составляла около полутора метров, что было вполне достаточно для судов того времени. Затем строительство прекратилось.

Только в 1846 году была открыта «втора я очередь» — так называемый Людвигский канал длиной 178 км. Однако открытие канала, по существу, являло собой открытие исторического памятника: около сотни шлюзов и мелководье были практически непреодолимым препятствием для судов XIX века.

Тысячелетняя история канала на этом не кончилась. В двадцатых годах нашего века было завершено проектирование современной водной артерии и начаты строительные работы. Но до последнего времени они велись столь медленно, что невольно вспоминается история с каналом Карла Великого, короля франков...

■ Бенджамин Франклин, выдающийся общественный деятель и ученый Америки, отказался патентовать громоотвод — свое самое прекрасное и великое изобретение. По его мнению, патентование замедлило бы широное распространение громоотвода, что Франклин считал недопустимым, поскольку дело касалось сохранения человечесних жизней.

Но в принципе Франклин не был противником патентования и не был чужд изобретательского честолюбия. Об этом свидетельствует патент, полученный им на конструкцию кресла-ка-чални.

■ «Бюро патентов раздувает пламя гения мехами личной заинтересованности», — говорил президент США Линкольн. Но, увы, его собственный опыт в этом направлении трудно назвать успешным. Когда в 1В49 году кончился его срок пребывания в конгрессе и он «потерял всякий интерес к политике», Линкольн по-проСовал свои силы на изобретательском поприще. Изобретенный им «водяной верблюд» — устройство, состоящее из множества шестов и платформ, для снятия кораблей с мели, — хотя и был защищен патентом, но не нашел нинаного практического применения.

■ Зато другой американский президент — Джеф-ферсон преуспел в изобретательстве гораздо больше. Он пришел к мысли, что лезвие плуга должно быть прямым по всей длине. Этот принцип конструкции запатентованного Джефферсоном плуга был положен в основу производства всех американских

плугов, благодаря чему земледелие Америки сделало значительный шаг вперед.

■ Когда знаменитый Марн Твен в своем романе «Янки при дворе нороля Артура» писал, что реформацию средневековой Англии предприимчивый янки решил начать с учреждения Бюро патентов, он, вероятно, отчасти руководствовался и собственным изобретательским опытом. Из двух изобретений Твена (а он запатентовал шкаф с раздвижными полками и отрывной блоннот) последнее пользовалось большим успехом и принесло писателю немалый доход.

■ Очень популярный в прошлом веке английский философ Герберт Спенсер был весьма плодовитым изобретателем. «По всей вероятности, многие читатели будут поражены разнородностью моих занятий, — писал он в автобиографии. — Результатами моей умственной деятельности являются: доктрина о деятельности государства и новый нивелирный шест; генезис религиозных идей и усовершенствованный часовой маятник; циркуляция сока в растениях н постель для больных; закон органической симметрии и чертежная машина; анализ основ нравственности и ве-лосиметры; нритнка метафизической донтрины и иголка для скалывания газет; классификация наук и усовершенствованное удилище; общий закон эволюции и практичный способ насаживания мух на рыболовный крючок».

А. ПОПОВ, Г. КОТЛОВ

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ,

опубликованной в № 10, 1973 г.

1. Ка4 Цугцванг 1... еЗ 1... Кр:а4 1... Кр:с4

2. КаЗ Кр:а4 3- СС2Х

2. Сс2 + КрЬ5 3. КаЗХ

2. Са2 . Kpd4 3. СС5х

2. ...КрЬ5 3. КсЗх.

шшш

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задачи М. МАТРЕНИНА

(Ленинград) 2

Мат в 3 хода

Cede f е h