Техника - молодёжи 1973-11, страница 67

Техника - молодёжи 1973-11, страница 67

«Дело в шляпе!» — говорит человек, успешно завершив что-либо. Тут шляпа играет символическую, вспомогательную роль. Однако если к известному выражению добавить тире, то шляпа приобретает самостоятельное значение, становится самой сутью дела. Итак: дело — в шляпе!

Шляпа да и цилиндр, кепи, фуражка, шапка, папаха, сомбреро, картуз, треух, каска, тюбетейка, панама, шлем, чепец, берет и другие изделия относятся к единому, весьма многообразному и разнородному по составу классу — головные уборы. Если придерживаться строгого определения, эти уборы служат для защиты головы от неблагоприятных метеорологических и внезапных физических воздействий. Однако в наш бурный век, когда жизнь заметно усложнилась, стала до предела насыщенной, когда человеку в своей повседневной деятельности приходится пользоваться все большим количеством различных приспособлений, изобретатели настойчиво пытаются навязать головному убору иные, несвойственные ему функции. Вот, например, на шахтерскую каску крепится осветительная лампочка — руки высвобождаются для работы. В шлемофон летчика или танкиста монтируют микрофон и наушники — можно непрерывно поддерживать связь с внешним миром. А если в шлем вделать еще и громкоговоритель, как предложил американец Ф. Голдсуорси в 1963 году, то отпадает нужда держать в руке довольно тяжелый мегафон. Направленные в разные стороны громкоговорители, усилитель и батарея расположены в отсеках над головой. Такой шлем (рис. 1) незаменим на строительных площадках и при по-грузочно-разгрузочиых работах, где традиционные крики «вира — майна» заглушаются шумом механизмов.

Несмотря иа все достоинства шлемофон^, его вряд ли наденут респектабельные бизнесмены, биржевые маклеры или игроки иа скачках, хотя они и нуждаются в самой свежей информации. Для них одна из нью-йоркских фирм выпускает с прошлого года элегантные шляпы оснащенные крохотными приемниками и передатчиками (рис. 12). Иногда мини-радиоаппаратуру маскируют и по другим причинам. Несколько лет назад в печати промелькнуло сообщение о сенсационном счете встречи двух американских футбольных команд в 40 : 01 Впоследствии оказалось, что в шлемы игроков одной из команд были вмонтированы мини-приемники. Тренер, ои же суфлер, сидел на верхней трибуне, внимательно следил ва игрой и отдавал прика ы своим подопечным по радио. Обма1< раскрылся, тренеру дали по шапке но противник был психологически )авмирован.

К 3-й странице обложки

ДЕЛО-В ШЛЯПЕ

Ф. МАЛКИН, инженер

Подчас бывает нужно видеть, что делается одновременно и спереди, и сзади. За примером не надо далеко ходить, возьмем хотя бы солдата иа боевом посту. В расчете именно на такой случай советский изобретатель Ф. Седов (авторское свидетельство № 21507) предложил в 1930 году своеобразный шлем (рис. 2). В нем предусмотрена система зеркал с таким расчетом, чтобы можно было, ие поворачивая головы, наблюдать, что творится вокруг, даже наверху!

В том же 1930 году был разработан еще одни вариант «оптического» шлема с перископным устройством из двух зеркал и предохранительных щитков (рис. 3). По мысли изобретателя А. Зыкова, получившего авторское свидетельство № 18639, подобная каска надежно защищала глаза, рот и вообще лицо от пуль и осколков. Однако вся конструкция оказалась громоздкой и тяжеловесной, особенно для солдатского снаряжения, где каждый грамм на счету, и, видимо, поэтому не привилась.

А теперь о защите от жары и холода. Я уже писал о «самонагревающемся» шлеме для полярников (см. «ТМ» № 8 за 1970 г.). Поговорим же об его антиподе — «самоохлаждающемся» шлеме. Такой шлем, названный его создателями — сотрудниками Ленинградского института полупроводников АН СССР — термоэлектрическим, за 40 минут понижает температуру головного мозга до 22" С. Ткаии поглощают кислорода на 75% меньше. Устройство пригодится при операциях, требующих отключения сердца. Охлаждая мозг, шлем способствует и общему понижению температуры тела. Словом, гипотермию можно провести и без погружения больного в ледяную ванну. Конечно, термоэлектрошлем вместе со всем комплексом оборудования — сложное и дорогое сооружение, эксплуатация которого по силам лишь медицинским учреждениям. Ну

а что придумано для повседневного охлаждения голов людей, находящихся в жаркую погоду иа улице?

Советский изобретатель В. Мдииа-радзе советует разрезать шляпу по горизонтали и две половинки соединить тонкими стойками (авторское свидетельство JVe 128619, 1959 г.). Широкие поля защищают от солнца, а ветерок, свободно гуляющий над макушкой, дает желанную прохладу (рис. 9). Другой вариант: иа поверхности летней шляпы располагается батарея солнечных элементов. Они питают небольшой вентилятор, вынесенный иа легкой рамке вперед и обдувающий лицо (рис. 4). Довольно эффектное решение, ио какой ценой? Ведь установка батарей и вентилятора удорожает и утяжеляет шляпу, и далеко не известно, лучше ли станет от искусственного ветерка, если таскать дополнительный груз иа голове.

А для пожарников все сгодится, лишь бы охлаждение было эффективным. И вот их каски украсились форсунками (рис. 8). От резервуара, укрепленного за спиной представителя «огневой профессии», или от отдельного источника к форсункам по шлангу подается под давлением вода. Она взлетает фонтанчиком над головой и создает водяной зонтик, под которым хорошо работается.

Шляпа не есть что-то застывшее, раз и навсегда оформившееся. В этом смысле новаторское предложение некоего американского конгрессмена — изготовлять шляпы из алюминия — нельзя признать удачным (рис. 5). Да! — оиа ие ржавеет, да! — ее можно быстро отлить, да! — ей износу нет... Стоп! Да ведь последнее-то и плохо: когда моды меняются с космической скоростью, прежде всего нужны «вещи-одиодиевки».

Однако вряд ли найдет отклик в чуткой душе потребителя и противоположная по конструкции шляпа, сверхгибкая, предложенная в

1966 году Л. Лукашииой (авторское свидетельство JSre 203924). Витки шелкового или шерстяного шиура укладываются на эластичное основание- По фантазии владельца такой шляпе (рис. 10) можно придать любую форму.

Нет, видимо, неспроста признана оптимальной полужесткая конструкция!

На что еще может пригодиться головной убор? Вспомните-ка «Записки на манжетах» М. Булгакова! А почему бы ие приспособить для письма... скажем, внутреннюю поверхность шляпы? Вы, конечно, вправе сомневаться в целесообразности подобного решения, но учтите: оно защищено немецким патентом № 52437 (рис. 7). Предусмотрена и авторучка за лентой шляпы. А французским патентом № 427538 зафиксирован приоритет (1910 г.) «котелка-портфеля» (рис. 6). Удобна ли эта вещь — трудно от-

ч.

63