Техника - молодёжи 1973-11, страница 64

Техника - молодёжи 1973-11, страница 64

ВАРИАЦИИ С КОНДЕНСАТОРОМ

Прежде чем предложить читателям решить несколько занимательных задач о конденсаторе, коротко расскажем, как <5ыл изобретен этот прибор.

Первый конденсатор — стеклянный цилиндрический сосуд, обклеенный листовым оловом внутри и снаружи, — назывался лейденской банкой, так как был изобретен в 1745 году в Лейдене голландским физиком, почетным членом Петербургской академии иаук Питером Мушенбру-ном. Сам изобретатель, испытавший на себе мощный удар такой банки, чистосердечно признавался:

— Я не согласился бы подвергнуться столь жуткому сотрясению второй раз, даже если бы мне за это предложили французскую корону...

В наши дни конденсатор стал одним нз самых распространенных приборов в радиотехнике, элентронике, электротехнике...

Уместно будет заметить, что мы с вами живем в поле сферического конденсатора, один из электродов которого — Земля, а второй — ионизированный слой Кеинели — Хевисайда в высших слоях атмосферы. Напряженность поля в этом природном конденсаторе достигает 100 в на метр.

А теперь предлагаем читателям несколько задач.

Задача 1. В межэлект-родное пространство плоского конденсатора поместили весьма тонкую металлическую пластинку а. Приведет ли это к изменению емкости конденсатора7

пряжением окажется конденсатор, если из него вытащить слюдяную пластинку заполняющую собой все межэлектродное пространство? (Относительную ди-элентричесную проницаемость слюды примите равной девяти.) Во скольно раз увеличится или уменьшится при этом энергия электрического поля конденсатора?

шт

«Вадьденовское

обращение»

Вадьдена

ш

I

Задача 4. На рисунке изображен многопластинча тый конденсатор. Чему равна его емкость, если частичная емкость двух рядом расположенных пластин составляет 6 пико-фарад7 (Емкостью соединительных проводов пренебречь.)

Открытие «вальденовско-го обращения- — оптиче-сной круговой инверсии — было крупнейшим вкладом в Стереохимию, сделанным физико-химиком П. Вальде-ном. Происходя из прибалтийских немцев, он жил в России и много сделал для популяризации и пропаганды работ русских химинов.

Эмигрировав в 1919 году в Германию, он, однако, изменил свою позицию и стал умалять роль наших ученых в истории химии. Но еще через 25 лет, то есть после окончания второй мировой войны, он снова пересмотрел свои взгляды h опубликовал ряд статей об успехах советской химии. Все это дало химикам повод говорить, что Валь-ден сам подвергся дважды -вальденовсному обращению».

«Так куда же течет Волга?»

Знаменитый писатель

Фонвизин поступил в гимназию Московского университета в самый год его основания, в 1755 году. И на первых же экзаменах был удостоен награждения медалью. На склоне лет писатель не без юмора вспоминал обстоятельства этого награждения. Экзаменуемых было всего трое.

— Куда течет Волга7 — спросили одного из них.

— В Черное море, — твердо отвечал он. О том же спросили другого ученика. Он ответил:

— В Белое...

«Сей же самый вопрос сделан был мне, — пишет в Своих мемуарах Фонвизин. «Не знаю», — сказал я с таким видом простодушия, что экзаменаторы единогласно мне медаль присудили...»

Задача 5. Конденсатор с электроемкостью С зарядили до ВО в и с помощью рубильников Р, и Р2 при соединили к конденсаторной батарее, состоящей из четырех таних же конденсаторов. Под каким напряжением окажется, к примеру, пятый конденсатор?

Задача 2. Конденсатор, о котором шла речь в первой задаче, переделали так, как это показано на рисунке (пластина делит межэлектродное пространство пополам). Чему равна емкость батареи, если исходная емность конденсатора была равна С?

Р2

Евг. БИБИКОВ,

зарядки4 до 1-00КвОТотСкГк>Р «аидидат технических наук чили от сети. Под каним на- г. Челябинск

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ЦИФРАХ

Недавно вышел в свет «Демографический ежегодник» ООН, сообщивший читателям, что к середине 1971 года население земного шара достигло 3706 миллионов человек. Если нынешний темп прироста населения сохранится, то число жителей иашсй ллане!ы удвоится к 2006 году.

— Свыше половины населения земного шара приходится на Азню — S6.77o в Африке живет 9,5%, в Северной Америке — 8.8%. в Южной Америке—5,3%. в Европе 12,6%. в Австралии и Океании 0,5% и в СССР — 6,6%.

Некоторые страны — Австра

лия, Бельгия, Уругвай и др. — сообщили, что' более 80% нх населения живет в городам.

— Свыше половины населения Монако и Кувейта родилось за границей;

— в Федеративной Республике Германии самый низкий прирост населения в мире (12.8 на 1000 человек), а в Свазиленде — самый высокий (52,3 на 1000);

— в Нигерии. Верхней Вольте, Шри Ланке, Индии. Кхмерской Республике, Иордании и Пакистане продолжительность жизнн мужчин выше, чем женщин.

Почтовый ящик.

Дорогая редакция! Я хочу предложить вам способ вычисления квадратов путем сложения. Особенно хорош этот способ для тех, кто не любит перемножать большие числа. А составить один раз таблицу квадратов нетрудно по формуле.

Как видно, основой ряда служит предыдущий квадрат плюс очередное нечетное число Может быть, кто-нибудь составит формулу более четкую, алгебраическую?

0+1 = 1 1 + 3 = 4 4 + 5 = 9 9 + 7 = 16 16 + 9 = 25 25 + 11 = 36 36 + 13 =■ 49 49+15 • 64 64 + 17 = 81 . . 81 + 19 = 100 и т. д.

1X1 = 1

2X2 = 4 3X3=9 4X4 = 16 5X5 = 25

Р. ТАТАРИНОВА,

машинистка г. Саратов