Техника - молодёжи 1973-12, страница 34

Техника - молодёжи 1973-12, страница 34

30

Знаете, какая работа была самой тяжелой у пиратов? Абордаж вооруженного «купца», рытье ям под сокровища, лазанье по такелажу? Нет, больше всего мозолей «джентльмены удачи» набивали в самом прозаическом деле — при кренговании своего судна, какой-нибудь «Шальной Мери». Рано или поздно пираты приводили корабль в укромное место, подходили к отмели и, закрепив на мачтах канаты, наклоняли корпус так, чтобы обнажалось днище. Вот тут-то лихие молодцы и принимались за его очистку, ремонт и окраску и, без сомненья, трудились с полным сознанием важности этой операции. Ведь именно на скорости судна, от которой зависела жизнь и удача экипажа, в первую очередь сказывалась ракушечная «броня».

В древности, видя, как со временем корабль теряет ход, моряки ви-нилИ рыбу-прилипалу; ее наделяли способностью задерживать суда или вовсе их останавливать. Плутарх реабилитировал ни в чем не повинное холоднокровное и указал на подлинных виновников — водорослей, моллюсков, ил и грязь.

«Нашим людям приходится отдирать их острыми щетками и соскребать изогнутыми железными скребками для того, чтобы хорошо смазанный жиром корабль мог плыть быстрее», — писал в 1559 году один из мореплавателей. Минули века, но ракушечные наросты по-прежнему влияют на «резвость» судов, даже если это гигантские современные танкеры. Океанский теплоход через полгода плавания в тропических водах только из-за обрастания теряет до 10% скорости, а суда тралового флота — вдвое больше. Потеря скорости приводит к перегрузке машин, перерасходу топлива, преждевременному износу двигателей.

Конечно, этих «левиафанов» не вытащишь на берег С тех пор как кренгование уже ничем не могло помочь капитанам крупных судов, днища очищают, ремонтируют и красят в доках. И не случайно количество и совершенство доков — весьма важная характеристика уровня судостроительной и судоремонтной промышленности. Именно эти сооружения позволяют быстро и качественно проводить профилактику корпусов, сохранять в неизменности ходовые и эксплуатационные свойства судов.

Судоносное судно

«Док» — слово голландское, означает — «яма», «котлован». Поначалу название точно соответствовало содержанию: вырытая на берегу яма затоплялась во время прилива,

принимала судно и, вновь осушившись, становилась ремонтной площадкой. Корабль садился на подставки — кильблоки. Дорога приливной воде закрывалась земляной перемычкой или водонепроницаемыми воротами.

Такие сооружения служили очень р долго, но требовали большого объема работ, к тому же не каждый ~ участок берега годился для строительства дока.

Плавучие доки — по существу, те же суда. Они порой и сами требуют докования, зато их можно отбуксировать в нужное место, «одолжить» соседнему пароходству или взять «напрокат», наконец, перегнать даже в другую часть света...

Впервые такой док сделали в России во времена Петра I — из шведского фрегата «Камель». Палубу сняли, срезали корму, вместо которой устроили водонепроницаемые ворота. После того как поврежденное судно заводили в «Камель», ворота закрывали, воду откачивали, пока подводная часть ремонтируемого судна не обнажалась. Первые плавучие доки так и назывались — ка-мелями.

Поначалу их строили из дерева, но, как только в судостроение пришел металл, появились стальные доки. Правда, дерево шло в ход и во время второй мировой войны — из-за дефицита металла. Для экономии стали применяют и железобетонные доки. Однако хрупкость и меньшая прочность железобетона, а также потребность в специальных сортах цемента, противостоящего агрессивной морской среде, сдерживают строителей. В основном плавучие доки строят из стали, железобетон идет на сооружение небольших конструкций.

Как правило, док состоит из одного или нескольких понтонов с башнями по бокам. На сооружении устроены три палубы — понтона, называемая стапель-палубой, верхние топ-палубы правой и левой башни и внутренняя палуба безопасности в башнях. На стапель-палубе находятся кильблоки, на которые устанавливается ремонтируемое судно; на топ-палубе расположены устройства для ввода судов; палуба безопасности отделяет верхние части башен с ма-шикно-котельным, служебными и жилыми помещениями от балластных отсеков с водой.

Прежде чем док извлекает из во--ды судно, кораблю готовят «постель» по чертежу, на котором подробно показано, какой формы днище, куда могут приходиться кильблоки, где отверстия И механизмы. Сообразуясь с этим чертежом, капитан дока расставляет кильблоки так, чтобы удержать судно, не повредив ни его, ни свой док. На каждый