Техника - молодёжи 1973-12, страница 35

Техника - молодёжи 1973-12, страница 35

кильблок приходится по 100—200 т веса судна — в случае ошибки он, как подводный камень, вопьется в днище.

После того как «постель» подготовлена, док погружается. Башни выступают из воды только на метр.

Судно подтягивается к доку, и с его кормы на нос корабля подают швартовые концы. С этого момента начинается заводка: кормовые шпили начинают выбирать концы, и нос судна заходит в док. Потом концы переносятся на средние шпили, а позже — на носовые. Корму судна все это время удерживает буксир. Случается, корабль и по длине, и по весу больше дока, а расстояние между серединой дока и судна должно быть не более 25 см. Совпадения добиваются с помощью мерных шнуров или реек. Все время, пока выкачивается вода из балластных отсеков дока (а это продолжается 1—2 часа), судно удерживается в этом положении. При откачке воды капитану приходится следить, чтобы крен не превышал 2°. Важно также, чтобы судно одновременно коснулось всех кильблоков, а то упрется только носом многотонная масса, — и, как спичечные коробки, один за другим, разрывая стальные стяжки, начнут падать кильблоки. Да и сам док нужно беречь от деформаций, иначе может лопнуть палуба или днище.

Даже в хорошую погоду подъем судна — сложная инженерная операция. Но еще труднее провести ее при ветре или зимой, в ледовых условиях. И разрешенного правилами пятибалльного ветра, дующего в борт судна, достаточно, чтобы лопнули стальные тросы и заскрипело, заскрежетало железо по железу, «навалилось» судио на док, начало сметать своим бортом все, что есть на топ-палубе. Здесь не поставишь толстые тросы — швартовые должны быть гибкими и удобными в работе.

Стремясь облегчить заводку судов, применяют втяжные тележки с крюком, на который набрасывают конец. Двигаясь с кормы на нос, тележки буксируют судно внутрь дока. Они же выводят корабль после ремонта.

Ведущая организация, которая проектирует плавучие доки для морского флота, — Черноморское центральное проектно-конструкторское бюро в Одессе. Одна из последних его работ — проект дока, предназначенного для работы в условиях Севера.

Эта конструкция — новое слово в мировой практике.

(Окончание на стр 34)

1.

2.

На рисунках:

1. Постановка в дои судна со свесом кормы и носа.

2. Плавучий док с портальным краном.

3. «Самодокующиеся» доки. Чтобы отремонтировать или окрасить сам док, его делают разрезным, секционным — каждый участок может доко-ваться остальными.

а) секционный док; башня и понтон составляют отдельную секцию;

б) понтонный тип — на секции разделяется только понтон;

в) док типа «Дьюи».

4. Проводка накрененного дока через узкий канал.

Рис. В. Добровольского

31