Техника - молодёжи 1973-12, страница 38

Техника - молодёжи 1973-12, страница 38

ДОК: «ПОЛИКЛИНИКА» ДЛЯ СУДОВ

(Окончание. Начало на стр. 30)

Конечно, на Севере и раньше работали доки, но каждый раз их приходилось на месте приспосабливать к суровым условиям — ветру, холоду, полярной ночи и, главное, ледовой обстановке. Лед окружал док, намерзал в его балластных отсеках, проникал в док вместе с судном.

Все это учли одесские проектировщики. Все жилые и служебные помещения на новом доке будут изолированы пенопластмассой или пеностеклом. И конечно, будут отапливаться. К различным службам можно пройти, не выходя на открытую палубу. В тепле будут и все трубопроводы. В отличие от предыдущих конструкций в новом доке эти жизненно важные магистрали проходят в отапливаемых коридорах. Борта из прочной стали.

В балластных отсеках с помощью паропроводящих эжекторов лед будет растапливаться в два раза быстрее, чем на всех нынешних конструкциях. Вдобавок новый метод борьбы со льдом позволяет сэкономить около 2 км труб. Не забыт и лед, который может попасть в док вместе с судном. Мощные ледогоны и пневматические барьеры встанут на его пути. И на ветер нашлась управа — на доке установят носовые и кормовые ветрозащитные конструкции- А стационарные светильники и прожекторы позволят на любом рабочем месте разогнать черноту полярной ночи.

Как и на других доках советской постройки, на северном создаются хорошие условия для экипажа и рабочих: удобно оборудованные каюты, дежурные комнаты, буфет, баня...

Еще недавно каждый подъем судна сопровождался авралом — со всего завода собирались рабочие счищать водоросли и ракушки, пока они не высохли и не прикипели к корпусу. Потом на смену ручным скребкам пришел пневматический инструмент, теперь же значительную часть работы выполняют подвижные машины, работающие как гигантский электрополотер со стальными щетками.

Эти механизмы двух типов — для очистки бортов, напоминающие машины для ремонта электропроводов, и приземистые, похожие на самоходные орудия с нашлепкой на конце ствола — для очистки днища между кильблоками.

Изменилась и техника окраски, да и краска друге я. Вместо масляной,

наносимой вручную, в ход идет эмаль, которую распыляют воздушными пистолетами.

Механизмы сделали ненужными леса вокруг дока. Теперь судоремонтники обходятся механическими рештованиями, подвешенными на башнях дока.

Док образца 19... года

Уже теперь, отталкиваясь от нынешних запросов флота, можно представить себе док завтрашнего дня. По-прежнему это будет громадная стальная коробка — понтон с башнями.

Но на этом сходство и кончается. У дока из будущего небольшая команда, 3—4 человека. Заводку судна проводят тележки, в помощь им на башнях установлены автоматические лебедки, служащие для центровки судна. Уже при подходе корабля к доку за судном начинает следить радиолокатор — средство для точного подвода оудна. Затем корабль идет по коридору лазерных лучей, при малейшем отклонении в сторону автоматически включаются в действие лебедки противоположной башни. Данные судна внесены в счетно-решающее устройство центрального поста, компьютер контролирует подъем. Важную роль будет играть и подводное телевидение. С его помощью еще до осушения дока можно будет осмотреть днище, сфотографировать пробоину и наметить необходимый объем ремонта.

Все кильблоки соединены с единой гидросистемой и, как чуткие пальцы, отзовутся на любые команды. Это позволит в широких пределах изменять форму и расположение подставок. Судно еще не коснулось кильблоков, а фотография его пробоины окажется в цехе, где прямо по ней автоматические резаки начнут кроить металл.

Как только из-под воды покажется стапель-палуба, за работу примутся автоматы очистки, осушки и окраски днища. Подчиняясь командам из ЦПУ, они будут двигаться вдоль корпуса, оставляя за собой полосу окрашенного металла. Тем временем готовую «заплату» подадут из цеха, ее подхватит и прижмет к нужному месту сварочный агрегат.

От дока-цеха к доку-станку, оснащенному многочисленными машинами^ со сменными головками-автомата-ми, — вот путь, который предстоит пройти докам.

Частица кремня (в бетоне) с аморфным кремнеземом (S102-nH20,). Имеет водопогяощение W в 0,5%. Цемент содержит щелочи 1,67о. Образуется ге-левая оболочка, и бетон растрескивается.

ТАЙНЫЙ
ВРАГ
БЕТОНА

А. ВИКТОРОВ, начальник отделения каменных материалов научно-исследовательского сектора Гидропроекта

Частица песчаника (в бетоне) с аморфным кремнеземом. Имеет водо-поглощение в 3%. Цемент содержит столько же щелочи — 1,6%. Продукты реакции поглощаются, и оболочка не образуется. Бетон цел.

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Распылитель паяльной лампы
  2. Судна из бетона

Близкие к этой страницы