Техника - молодёжи 1973-12, страница 44

Техника - молодёжи 1973-12, страница 44

вочки выбились волосы из-под голубого берета, она подоткнула их и запела, глядя на нас своими необыкновенно большими голубыми глазами. Ее чистый голосок, журча, отдавался под сводами зала. Она помахала рукой, ветер сбил до плеча широкий белый рукав ее кофточки, кожа у нее золотилась, на сгибе синела пульсирующая жилка.

— Здравствуй! Ну посмотри-ка на нас еще! — сказал Антон.

Девочка разметала рукой горку песка и пошла к воде. Остановилась на влажном песке, глядя, как крохотные волны набегают на носки ее голубых сандалий. Резко повернувшись, она побежала по берегу и скоро скрылась совсем. Она вернулась из-за противоположного конца рамы и, усталая, села на песок.

Двери медленно разошлись в стены, и вдали, в глубине здания показались люди. Они подходили медленно, очень медленно, — или же минуты нам тогда казались часами? Наконец они вступили в зал: впереди четыре женщины, за ними пятеро мужчин. Остановившись метрах в десяти от нас, слегка наклонив головы и полузакрыв глаза, они находились в таком положении несколько секунд. Затем женщины расступились, и вперед вышел уже знакомый нам Великий Стратег с непокрытой головой. Он смотрел на нас, и губы его зашевелились одновременно со знакомой речью Арта, который и сам подошел и стал в отдалении.

— Я, изучивший язык пришельцев со Звезды Надежды, буду передавать мысли Вечно Идущих. Слушайте, что говорит Великий Стратег от имени всех Вечно Идущих: «Мы поручили существу, созданному нами, несовершенной копии Вечно Идущего, лишенной многих чувств, но хранящей в памяти все, чего мы достигли на своем пути, — ждать пришельцев со Звезды Надежды. Он поможет вам узнать нашу историю, покажет, чего мы достигли в пору расцвета и почему, усталые, сходим со своего пути.

Наши знания велики. Мы завещаем их вам в записях, документах, во всем, что вы найдете, пройдя через бездну времени, отделяющую нас.

Мы только смутно различаем вас, но вы должны быть похожими на нас, как похожи все обладатели высшего разума во Вселенной.

Мы поняли, что разум, рожденный в миллионолетних муках, ищет пути добра и находит их.

Мы знаем, как тяжело одиночество среди звезд.

Мы бесконечно долго ждали вестников из других миров. Никто не приходил. Сами отправлялись на

поиски. Тщетно прослушивали космос. Вокруг бесчисленных солнц вращаются очаги жизни. Как же они далеки от нас, что не слышат наш голос! А может быть, вспышка разумной жизни — редчайшее явление?

Помните об этом

Мы оставляем вам многое. Вы будете радоваться солнцу, пока в каждом из вас не иссякнет инстинкт жизни.

Все достигнутое нами — ваше. И свершения, и ошибки. Не повторяйте ошибок. Не расточайте сокровищ планеты. Помните о тех, кто придет за вами.

Историю народа нельзя рассказать в короткой встрече. Все в записях. Вы узнаете все.

Уходя, мы знаем, что нашу Багряную снова окутают одежды облаков, с гор потекут реки, моря наполнятся водой, вновь появятся леса и сады, возродятся наши меньшие братья.

И тогда из долгого сна восстанут Вечно Идущие, более мудрые, более добрые и к себе, и к своему дому во Вселенной!

Мы знаем! — Великий Стратег повел рукой в сторону девочки на стене, она стояла теперь лицом к нам и, казалось, внимательно слушала, выронив совочек. — Мы знаем, — повторил он, — что дитя обретет вторую жизнь, вернется на берег Лазурного озера».

Нестерпимо долго они смотрели на нас, затем повернулись и медленно направились к двери, к бесконечно длинному коридору. Дверь медленно закрылась. Девочка все сыпала из совка песок.

Арт вернул нас к действительности:

— Моя Миссия еще не окончена, — сказал он, — главное — впереди. Пока всего лишь установлен контакт. Предстоит возрождение. Возьмете запись последовательности действий. Прежде всего необходимо воссоздать газовую оболочку, углубления в коре Багряной заполнить водой. В период этих работ уже появятся растения, многие животные. Затем вернутся к жизни Вечно Идущие! Все это вы исполните!

Послышался вздох Макса Зингера и его бормотание:

— Это же, это грандиозно! Вы понимаете...

— Тише! — остановил его Вашата.

Арт, сделав короткую паузу, продолжал:

— Вы подумали: «Сколько надо времени для этого?» Немного — меньше мгновения по часам Вселенной. Багряная совершит всего шесть тысяч оборотов вокруг Солнца, и первый из Вечно Идущих вновь увидит небо!

Галерея

тепловых

портретов

Кто не слышал о мистических способностях некоторых знахарей, находящих очаги болезни наложением рук? Так вот, ничего мистического в этом нет Просто рука искусного знахаря достаточно чувствительна к разнице температур на кожном покрове. Подобным приемом пользуются, например, врачи-ревматологи, которые хорошо знают, что возле пораженного сустава ткани тела заметно теплее остальных.

Речь пока идет о давно известных вещах, в которых нет ничего необычного. «Чудеса» начались лишь тогда, когда удалось «наложить» тепловое из\учение тела на излучение эталона известной температуры и с большой точностью определять разницу энергий, посылаемых этими двумя источниками Так специалисты по инфракрасным (тепловым) лучам сумели доказать, что они искуснее любого знахаря. Ибо никакой самодеятельный лекарь не может соперничать с новым диагностическим прибором — термографом, или, как его еще называют, тепловизором. Не может соперничать по очень простой причине: термограф определяет температуру кожи с точностью до десятых долей градуса.

Если знахарь беспорядочно шарит руками по телу, то прибор, установленный на расстоянии нескольких десятков сантиметров от пациента, выдает полный тепловой портрет человека. Серия таких портретов — на вкладке.

Фото 2 и нарисованная рядом с ним цветовая шкала наглядно подтверждают известный медикам факт: если нормальная внутренняя температура тела повсюду составляет 37,0 , то температура кожи в разных метах неодинакова и колеблется от 25° до 35J А волосы вообще не оставляют следа на снимке, ибо в них нет кровеносных сосудов и они принимают температуру окружающей среды. С помощью цветовой шкалы можно читать любую термограмму: ребенка (1), женщины (4), мужчины (5) и юноши (3).

Различного рода отклонения от нормы — ссадины, ожоги, обмораживания, воспаления тканей, опухоли, угроза закупорки кровеносных сосудов — ведут к местным изменениям температуры кожи, иногда совсем незначительным. Но тепловизор чутко улавливает эти изменения. Медики получили еще один замечательный прибор для постановки диагноза. И что особенно ценно — диагноза в самой ранней стадии заболевания.

40