Техника - молодёжи 1973-12, страница 46

Техника - молодёжи 1973-12, страница 46

БЕЗОПАСНОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ? Дискуссия о безопасном автомобиле началась несколько лет назад после выступления в печати англичанина Линдлея, опубликовавшего тогда несколько конструкций энер-гопоглощающих устройств. С тех пор на свет появилось множество проектов, но ближе всех к серийному производству, пожалуй, вот этот (см. снимок). Он разработан Линдлеем совместно с фирмой Форда, а 38 такси, снабженных устройством, уже прошли испытания в различных климатических и дорожных условиях. Так, Нью-Йорк был выбран для испытаний как город, где происходит больше всего столкновений, Миннеаполис — из-за своей холодной погоды, Лос-Анд-желес — потому, что там в воздухе очень много озона, а Тампа во Флориде — из-за жаркой погоды.

За 4 месяца испытании произошло 1151 столкновение, каждое из которых тщательно изучено. Оказалось, что при 94% ударов бампер подавался примерно на 50 мм, что соответствует столкновению двух равных по весу автомобилей, едущих со скоростью 15 км/ч. Эффективность устройства наиболее ярко проявилась, когда во время урагана в Тампа такси врезалось в каменную ограду моста Хотя приборы отметили скорость 15 км/ч, машина не пострадала (А н г л и я).

НАСЛЕДНИКИ РОБИН ГУДА. Разбойники Шер-вудского леса, прославившиеся меткой стрельбой из лука, пришли бы в изумление, увидев этот спортивный лук — сложное сооружение, состоящее из 75 деталей. Вместо простой конструкции из древесины ясеня в руках современного стрелка хитроумный механизм, позволяющий увеличить начальную скорость стрелы на 20—50%. Но, несмотря на все эти ухищрения, надежность поражения цели, как и прежде, зависит не от лука, а от искусства стрелка (США).

ЦВЕТУЩИЕ ТЕРРИ-КОНЫ. В районах, где находятся угольные шахты, всегда можно видеть отвалы и высокие терриконы пустой горной породы, поверхность которых до сих пор никак не использовалась. Польские ученые предлагают вносить в верхний слой склонов терриконов и отвалов городские отходы и нечистоты, а также удобрять поверхность питательным раствором, в результате чего эти ранее бесплодные и пустующие поверхности становятся пригодными для успешного возделывания на них овощей (П о л ь ш а).

ЛАЗЕР — «ЗАЖИГАЛКА» ДЛЯ ТЕРМОЯДЕРНОЙ РЕАКЦИИ. Коллектив научных работников под руководством проф. С. Калиского, действительного члена Польской академии наук, получил при помощи сильного лазерного импульса, действующего на дейтерид лития и на дей-теризованный полиэтилен, а также при помощи плазменного концентратора типа «Фокус» температуры плазмы порядка нескольких десятков миллионов градусов, которым сопутствовало выделение нейтронов синтеза. Эти температуры отвечают температурам термоядерного микросинтеза.

Достигнутый результат означает, что Польша включилась во всемирные программы исследований высокотемпературной плазмы. Перспективы практического использования исследований многогранны. Полученные данные можно применять в строительстве импульсных генераторов большиу гоков, в технике нано- и субнано-секундных импульсов, в применении лазеров большой мощности.

(П о л ь ш а).

КАТАСТРОФЫ НЕ БУДЕТ. Отказ автомобильных тормозов — маловероятная вещь. Но если он происходит на тяжелом грузовике на горной дороге, катастрофа неминуема.

Избежать катастрофы поможет простое спасательное устройство. На крутых горных спусках в Альпах сделаны ответвления от основного дорожного полотна, поднимающиеся под большим уклоном вверх.

В критической ситуации водителю достаточно лишь свернуть на такое ответвление, и его машина, по инерции поднимаясь в гору, быстро теряет скорость и останавливается (А в с т р и я).

«ПУЗЫРЬКОВЫЙ» ЛЕДОКОЛ. Нынешние ледоколы следовало бы называть «ледодавами». Почти целый век работали они на принципе, предложенном еще известным русским флотоводцем адмиралом С. Макаровым, — взбираясь на лед, давили его весом своего корпуса.

И вот недавно инженеры, работая над способом прокладки пути по Великим озерам, сконструировали пузырьковый генератор. В камеру сгорания подаются пропан и воздух. После ее заполнения смесь воспламеняется, а в момент наивысшего давления на несколько тысячных долей секунды открывается клапан. Продукты сгорания выбрасываются под лед, как при направленном взрыве, и лед разлетается в стороны.

Если недалеко от носа судна установить три небольшие камеры сгорания, то при почти полуметровой толщине льда оно сможет двигаться со скоростью до 10 км/ч. Но самое главное заключается в том, что установка подобных камер практически любое судно легко превращает в ледокол (США)

42