Техника - молодёжи 1973-12, страница 9

Техника - молодёжи 1973-12, страница 9

Шесть лет их учили в школах рабочей молодежи, в техникумах, институтах. Шесть лет десятки их наставников в токарном деле и в жизни шли с ними к рубежу, которого не ставили перед собой даже сами эти ребята. Жаль, что нельзя подсчитать вклада всех, кто вложил в них частицы души и знаний.

Есть ли, однако, смысл в подобных расчетах? Кто, кроме самих ре-бят-сушковцев, сможет определить меру влияния на них слов и примера наставников? Припомнишь ли, когда и кто именно в цехе стал добиваться, чтобы заготовки на завтра подвозили к станку сегодня? А ведь каждый в бригаде Сушко выигрывает на этом за смену час-полтора! От кого услыхали они, что «потрясающе эффективно» передать напарнику уже настроенный станок, подготовленный инструмент, полуобработанную к «гудку» деталь? И на этом берегли они часы, дни, недели. Кто научил их беречь инструмент, не перетачивать спецрезцы, а хранить их долго, бережно? Сколько раз — не счесть — были они благодарны за такой совет, а кому — сами не знают. Кто в техникуме научил Шашкина быстро читать любые чертежи, великолепно

В оправке «ласточка» Александр Сушко установил индикатор точности с ценой деления 0,01 мм и выиграл несколько минут на обработке каждого из тысяч штифтов.

чертить и безошибочно рассчитывать конструкции и режимы? Кто научил тому же Сашу Сушко? Семеро выполнили пятилетку за два с половиной года... Нет, не семеро. И хорошо, что эти семеро помнят и говорят об этом.

— Вы работаете по индивидуальным нарядам, но отдельные детали ставите на поток: каждый выполняет на своем станке одну операцию. Скорость обработки растет, это понятно. Вы сами это придумали? — спрашивал я Сушко.

— Вроде сами...

— Вы переняли у Ивана Ефремовича Чернышука приспособление для нарезки мелких профилей на токарном станке с помощью фрезы. Крепите в патроне не заготовку — пру

ток, например, а фрезу, заготовку же в оправке подаете суппортом. Правильно я понял?

— Верно. А ты к чему это?

— К тому, что, перенимая опыт соседей по цеху, создавая новый инструмент, оснастку, более толково организуя работу бригады, выполнили вы свою пятилетку намного раньше других. И думаю, что обещание сдержите: до конца года выполните еще один план 1973-го.

Но дальше-то что? Вы теперь самая передовая бригада. Перенимать у соседей нечего. Детали идут разные, но обработку самых сложных вы сумели упростить до предела возможного на этих станках. И вы будете обрабатывать такие детали в следующем году, через год. На тех же станках, с помощью тех же приспособлений. А планы, нормы будут расти. Ваш опыт станет достоянием всех, и нормы изменятся — это естественно. Сохраните ли вы лидерство? Нет, я не об этом. Останетесь ли вы лидерами соревнования или обойдет вас бригада Виктора Вовка, бригада Бориса Бельченко — а они не хуже, по разным причинам они еще не взяли нужного темпа, — главное все-таки не почетные знамена, вымпелы, имена...

— Конечно, нет. Главное, чтобы не стояли на месте...

— Вот-вот. Ну еще одно, еще три новых приспособления — все, думать больше не над чем. Не на чем выиграть время. Скоро все у вас станут работать, как Сирко, не теряя ни минуты. Вы и сейчас бережете каждую минуту...

— Понял. Видим ли мы еще резервы, думаем ли, как их использовать?

— Да. Не увлеклись ли вы на

Оправка с отрезным резцом, установленным против подрезного, — проще, кажется, и не придумаешь. А в результате нормой стал прежний рекорд — 120 —140 деталей в смену.

На Ивана Шашкина, который «непременно придумает что-нибудь», полагалась бригада, решаясь состязаться за звание «Чемпион пятилетки».

стайерской дистанции? Рассчитали силы. возможности на семьдесят четвертый, на семьдесят шестой?

Я думал об этом. Думаю. И не я один. Мы знаем, что почти выложились. Можем держаться на уровне мая семьдесят третьего. Это нелегко, но можем. А резервы...

Мы понимаем, что одно техническое творчество, пусть всегда удачливое, не принесет следующей победы, но резервов, честно говоря, пока не видим. Надо бы остановиться, оглянуться... Не оглядеться вокруг, это мы умеем, а именно оглянуться. На свое же, на пройденное. Посмотреть, не упустили мы по пути своего.

Чувствую, что упустили что-то а вот что?! Работу каждого - предстоящую — обсуждаем все, подбираем инструмент, режимы. Заготовками запасаемся, время бережем, перекурами себя не балуем. Головой потихоньку работаем... Сквозной метод — передачу станка, детали, когда двое одну работу делают, — применяем... Может быть, шире внедрять его надо, смелее? Не знаю. Может быть, работать всей бригадой по единому наряду, как начальник пеха советует? Не знаешь таких бригад токарей? Может, съездить куда, посмотреть?..

Нет, голова у нас не кружится. Мы, знаешь, даже удивлены немножко. И думаем... И в бригаде у Вовка думают, и у Бельченко... А ответить тебе я пока не могу. Но придумаем, это точно.

Я тебе тогда напишу.

ма сте р с

оиск молодых!