Техника - молодёжи 1974-01, страница 4

Техника - молодёжи 1974-01, страница 4

С именем Ленина по ленинскому пути

ПЛАЗМА

Роальд САГДЕЕВ, академик

Все величайшие преобразования, которые свершились в нашей стране после победы Великой Октябрьской социалистической революции, навечно связаны с именем Ленина.

Социалистическая революция, уничтожив господство эксплуататорских классов, утвердила власть трудящихся. Тем самым революция изменила общественное назначение науки.

«Ранее, — говорил Ленин, — весь человеческий ум, весь его гений, творил только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого- необходимого — просвещения и развития. Теперь все чудеса техники, все завоевания в культуре станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации...»

В первый же год Советской власти Владимир Ильич выдвигает важнейшие проблемы развития науки.

Годами величайшего расцвета советской науки стали 50 лет, пройденные без Ленина по ленинскому пути. Это особенно важно подчеркнуть сейчас, когда мы отмечаем 250-летие Академии наук СССР. «Эту знаменательную дату, — говорится в постановлении Центрального Комитета КПСС «О 250-летнем юбилее Академии наук СССР», — советская общественность отмечает в условиях возрастания роли науки во всех сферах жизнй и деятельности развитого социалистического общества».

В 1974 году журнал будет публиковать серию материалов о выдающихся достижениях советской науки. Статьи под юбилейной рубрикой расскажут молодежи о том пути, который прошла наша Академия наук, следуя заветам Ильича.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

Находясь за пределами обычных агрегатных состояний материи — твердого, жидкого и газообразного,— плазма предстает перед нами в виде газоподобного вещества, не состоящего более из целых атомов или молекул. Электроны в ней сорваны со своих орбит. Поэтому в простейшем случае плазма оказывается «смесью» двух ионизированных газов, из которых один заряжен электрически отрицательно, а другой положительно.

Это состояние материи преобладает в космическом пространстве. Планеты — лишь крошечные островки в море плазмы. Солнце и почти все остальные звезды — огромные, добела раскаленные плазменные шары, сохраняющие свою форму благодаря собственному тяготению. Облака плазмы мчатся сквозь все космическое пространство. Ее потоки от нашего светила в виде солнечного ветра овевают Землю и достигают других планет. Только на самой Земле плазма редко наблюдается в «природном состоянии», разве что во вспышках полярных сияний или светлых следах в воздухе, оставляемых искрами и молниями.

Однако плазма стала рабочим веществом в физике и технике. Она сияет в флуоресцентных, газосветных и дуговых лампах, режет и сваривает материалы, направляет в различных реле электрические токи. Многообещающие опыты проведены с магнитогидродинамическими преобразователями. В них мощная и быстрая струя плазмы наталкивается на отклоняющий барьер магнитного поля и распадается на свои положительные и отрицательные компоненты. Если к металлическим клеммам, на которых появляются оба компонента, присоединить нагрузку, то через нее пойдет электрический ток. Исходя из этого принципа, можно построить электростанцию нового типа.

В сетях магнитных ловушек

Когда реакцию расщепления атомного ядра удалось применить в мирных целях, никто не сомневался в том, каким будет следующий шаг. Слияние ядер более легких химиче

ских элементов в более тяжелые происходит энергетически эффективнее, чем расщепление. Так, если ядра тяжелого водорода сливаются в ядро гелия, то энергии получается несравненно больше, чем при расщеплении урана. К тому же такая реакция почти не дает радиации, а горючее для нее получается сравнительно просто. Тяжелый водород, или дейтерий, присутствует во всех водах на Земле.

Если бы управляемая термоядерная реакция стала возможной, мир наверняка избавился бы от забот о поисках энергии.

Но слияние ядер может идти только в очень горячей плазме. Ибо они только тогда обладают достаточным запасом энергии для столкновения настолько сильного, чтобы слиться вместе.

В недрах Солнца это происходит постоянно. Крайне высокие температуры причина того, что мы в силах начать термоядерную реакцию, но управлять ею не можем. Ведь термоядерный реактор — это своего рода водородная бомба, медленно сгорающая. Значит, его стенки должны выдерживать температуру в несколько миллионов градусов. Напрасно было бы думать, что для такой цели найдутся какие-нибудь материалы. Но вместо них могут служить очень мощные магнитные поля, чьи незримые силовые линии бУАУт удерживать беснующуюся плазму вдали от стенок реактора. Насколько удачна и несомненно изящна такая идея, настолько же капризной и непослушной оказалась сама плазма. Она всегда стремится поскорее разорвать налагаемые на нее узы. Поэтому сейчас невозможно даже предугадать, когда первый термоядерный реактор вступит в эксплуатацию.

Неожиданно усложнившаяся проблема магнитной подушки заставила ученых заниматься все более глубокими фундаментальными исследованиями. Были открыты такие свойства этого необычного состояния материи, которые иначе как поразительными не назовешь. Ход работ постепенно увел далеко от лабораторных изысканий, прямо направленных на слияние ядер. Сходные феномены обнаружились в космическом пространстве. Присмотримся к ним поближе.

2