Техника - молодёжи 1974-02, страница 33

Техника - молодёжи 1974-02, страница 33

Александр САМОЙЛОВ, инженер-строитель

МОРСКОЙ ЩИТ

Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо, как Россия, Да умирится же с тобой И побежденная стихия...

А. С. Пушкин

На перекрестке стихий

Опасность наводнения, как дамоклов меч, висит над Ленинградом. За 266 лет вода в Неве поднималась 277 раз: примерно одно наводнение в год! Чаще вода доходит до отметки 1,8—2,0 м, реже — до 2,0—2,5 и уж совсем редко превосходит трехметровый уровень — так было всего лишь несколько раз за всю историю города (в 1824 году в Санкт-Петербурге вода поднялась выше отметки 4 м!).

У Невы не бывает, как у большинства рек, бурных весенних разливов. Уровень ее регулирует самое большое в Европе Ладожское озеро; воды его обычно легко изливаются в море по недлинной, но широкой, полноводной Неве. Однако, полагали некогда, течение реки порой сдерживают сильные западные ветры, и, не имея сил пробиться к заливу, Нева обрушивается- на город.

Итак, предвестник потопа — западный ветер. Это знали еще наши предки, жившие много веков назад в устье Невы. Однако в 1752 году река поднялась до от

метки 1,93 м при полном штиле, а в 1765-м достигла высоты 1,78 м при восточном ветре! Да и не все шквалы, налетающие с моря, приводят к наводнению: в 1959 году сильный западный ветер нагнал на город неопасную, полутораметровую волну. Наводнения случаются и поздней осенью, когда залив укрыт от ветра слоем льда.

Значит, не ветер причина наводнений? Тогда почему останавливается Нева? Что это именно река разливается, затопляя город, долгое время принималось как аксиома: наводнения, увы, не лучшее время для научных наблюдений.

Но вот подсчитали, что, остановившись, Нева может поднимать свой уровень всего на 18—20 см в час. Значит, чтобы «встать на дыбы», как это было в 1824 и 1924 годах, ей потребовались бы чуть ли не сутки. А город был залит тогда за несколько часов.

В 1924 году Нева разнесла дамбу, волны покрыли огромное Лахтинское болото. За считанные минуты разлилось столько воды, сколько река приносит за пять часов. Выходит, главный виновник наводнений отнюдь не река.

Остается единственный «подозреваемый» — море.

Правда, собственно Балтийское море до Ленинграда не дотягивается. С запада к городу подступает мелководный Финский залив,

часть которого к востоку от Кронштадта снисходительно именуется Маркизовой лужей. Где уж тут взяться большой воде, способной угрожать Ленинграду!

Катастрофические наводнения в устье Невы вызываются рядом причин, и чуть ли не главная из них кроется далеко в Атлантическом океане, в районе, именуемом «Исландский минимум». Это там, в месте встречи Гольфстрима и холодных полярных вод, зарождаются циклоны, которые мчат, как правило, на запад. Внутри такого циклона давление меньше, чем на периферии. Втянув в себя балтийские воды, он тащит этот «горб» по поверхности моря к берегам Невы. Потом где-то отпускает. Вода растекается, образуется так называемая «длинная волна»: в открытом море высота ее — десятки сантиметров, длина — сотни километров.

Попав с балтийских просторов в суживающийся и мелководный Финский залив, волна тормозит и как бы встает на дыбы. Замечено, что в устье Невы ее высота примерно в 2,5 раза больше, чем у берегов близ Таллина. К Ленинграду со скоростью поезда мчится огромная масса воды, главная, но отнюдь не единственная составляющая морского потопа. Ведь, для того чтобы на город обрушились наводнения, подобные тем, что произошли в 1824 и 1924 годах, одной «длинной волны» недостаточно.

«И всплыл Петрополь, как тритон»

Санкт-Петербург строился в борьбе со стихией. Уже в ночь с 19 на 20 августа 1703 года вода унесла лес, предназначенный для возведения Петропавловской крепости. Петр I был в Лодейном поле, и начальник гарнизона ему докладывал: «Зело, государь, у нас жестока погода с моря и набивает в нашем месте, где я стою с полками, воды аж до моего станишки. Ночесь в Преображенском полку в полночь у харчевников многих сонных людей и рухлядь их помочило...»

В 1706 году вода приходит в государев «Парадиз», в домик Петра I. Царь пишет Меншикову... «Третьего дня ветром вест-зюйд такую воду нагнало, какой, сказывают, не бывало. У меня в хоромах было сверх пола 21 дюйм, и по городу, и на другой стороне, по улице, свободно ездили ча лодках».

Крестьяне, пригнанные из сухопутных российских краев, с ужасом взирают на морскую столицу. Виданное ли дело: на дне моря дворцы возводить! И было им небесное видение

На чудо-дереве сами собой свёчи зажглись, а на коре рубец появился — по сю высоту, мол, скоро вода дойдет. И запели об этом слепые и юродивые, далеко разнося молву.

Но Цйрь сей молвы не убоялся, вывел к дереву роту солдат. дерево срубил, пророков высек и заслал в Сибирь. А подданным своим приказал — селиться на отрезанном от всего мира низменном Васильевском остро-вФ, где строили центр новой столицы, рыли канавы, поднимали насыпи, дамбы, укрепляли сваями и фашинами берега — совсем как в близкой сердцу Петра I Голландии.

В 1714 году царь издал указ: каждая подвода, едущая в город, должна сдать на заставе 3 камня весом

30