Техника - молодёжи 1974-02, страница 34

Техника - молодёжи 1974-02, страница 34

ЛЕНИНГРАДА

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

Балтийское море — своеобразный водоем. Уровень большинства морей считается настолько постоянным, что от него отсчитывают высоту суши. А на мелководнрй Балтике из-за разности атмосферных давлений происходит дениве-ляция — образуются стоячие волны, сейши, высота которых у Ленинграда доходит до 1,5 м!

А теперь представим сочетание самых неблагоприятных погодных условий. Дует западный ветер, в устье Невы — ветровые нагоны. Их подпирает стоячая волна, сейша. А тут еще, подхлестываемая циклонами, надвигается с запада «длинная волна». На город обрушивается потоп!

К счастью, такие совпадения случаются не чаще чем раз в столетие. К тому же теперь известно, почему это происходит. Сегодня наводнение можно предсказать (как это сделали в 1957 году) Завтра его удастся обуздать, навсегда оградив город от стихии. На решение этой проблемы и направлены работы советских ученых и проектировщиков.

Город выходит к морю

Защитить Ленинград от морского потопа? Но какой Ленинград — сегодняшний или также и тот, что будет и через двадцать, и через сто лет? А может, не только его, но и Кронштадт, и Ломоносов,

и другие страдающие от наводнений окрестные города?

Город на Неве — это не просто здания, набережные, мосты. Неотъемлемая часть Ленинграда — река. Она поит его, освобождает от городских стоков. По ее волнам в город приходят морские суда, а невские мосты соединяют север и юг большого промышленного района.

Но город растет, и даже полноводной Неве все труднее обслуживать его хозяйство. За питьевой водой город тянется все ближе к Ладоге. Растут тоннаж и осадка кораблей, и не для всех уже хватает глубины Морского канала и пространства под невскими мостами. А сами мосты так забиты транзитным транспортом, что его давно уже пора пускать в обход города — строить кольцевую автодорогу. Но как это осуществить, если и слева и справа вода: с одной стороны полноводная Нева, с другой — широкий залив?

Защитить Ленинград от стихии — значит как-то изменить режим реки. Но не встретится ли город с новыми непреодолимыми проблемами, не обострятся ли уже известные старые? Нева — беспокойная, не совсем обычная река. Мало того что ее низовья вздуваются от морских нагонов, недоступные для них места выше Охтинского моста страдают от другой напасти — зажорных наводнений. Лед и шуга нередко

забивают русло ниже кромки ледостава, хуже работает водопровод, вода подтапливает берег, льдины отрываются, угрожая кораблям, эстакадам и причалам. Пробовали ломать лед, взрывать — помогает, но слабо. Здесь нужно иное — регулировать сток самой Невы.

Итак, существует единая водная система: Ладога — Нева — залив — море, а на берегах этих водоемов большой город и промышленный район. Нужен гидротехнический комплекс, который позволит так регулировать эту систему, чтобы, не входя в противоречие с природой, решить морские и речные проблемы и города и района.

На первый взгляд задача не новая. Проектируя новые кварталы, архитекторы учитывали их близость к подверженным наводнениям местам. И хотя строительство велось и на низменных площадках (их замывали до отметки «три метра»), большие здания старались возводить там, где ущерб от подтопления минимален. Так вполне естественно возникли большие жилые массивы в районе незатопляемого Московского проспекта и в других возвышенных местах. Кое-кто предлагал даже центр города перенести от Невы поближе к Пулковским высотам Город как бы начинал пятиться от моря.

И вместе с тем благоустраивались Невский проспект, районы Русского Дизеля и Кировского за-

5 фунтов каждый, а входящий в гавань корабль — 10—30 камней по десять фунтов. За каждый недовезен-ный камень штраф — гривна. За 120 лет в Неву вошло с балластом 60 ООО кораблей!

Но город рос, земли на подъем домов не хватило. Сваи заглатывались болотами, каналы замерзали, вынутая из них мокрая глина не годилась подчас для насыпей. Но царь был неумолим: он твердо решил «ногою твердой стать у моря» и действовал наперекор стихии и, как считали многие, рассудку вопреки.

После каждого наводнения рождались проекты защиты города от стихии. Самый кардинальный план предложил еще Петр /. Он приказал

подсыпать землю, поднять город так высоко, чтобы его не достигали волны.

Увы, это оказалось не под силу — слишком много нужно было и сил и земли. Екатерина II приказала засыпать на Васильевском каналы.

Уже в 1727 году, вскоре после смерти Петра I, фельдмаршал Миних предложил «проиект, каким образом город Санкт-Питербурх как наиспо-рейше и найбеспечнеше противо разливания воды укрыть можно». Миних считал необходимым «город и каждый остров порознь даммами и довольным возвышением и укреплением берегов укрыть».

Что ж, если город нельзя поднять, сделав недосягаемым для воды, раз

умно разделить его на ряд крепостей, каждая из которых держала бы против наводнения круговую оборону. И хотя фельдмаршал полагал, что для такого дела «ни на какие труды и кошты смотреть не стоит», осуществление проекта потребовало бы десятую часть тогдашнего годового дохода государства. Даже в 1890 году генерал Тилло, предлагая аналогичный проект, напишет: воплощать в жизнь его нужно по частям и в течение многих-многих лет.

В XVIII—XIX веках пытались спастись от наводнения с помощью каналов, пустить Неву в обход коварных западных ветров, дать ей излиться в залив. Но построенный вслед за Екатерининским Обводный канал

31