Техника - молодёжи 1974-02, страница 6

Техника - молодёжи 1974-02, страница 6

Причем все эти операции занимают менее одной минуты даже в тех случаях, когда диаметр стволов достигает предельно доступной для «лесного комбайна» величины — 90 см.

Как показал прошедший смотр лесной техники, ЛП-19 выгодно отличается от аналогичных зарубежных машин. Первая ее особенность — пильный механизм. Если дерево срезается силовыми ножницами, нижняя часть ствола, особенно зимой, растрескивается на высоту чуть ли не до 1,5—2 м. Если же цепной пилой, опасность растрескивания практически исключается и увеличивается полезный выход деловой древесины. Вторая особенность — захваты манипулятора снабжены промежуточным прижимом, благодаря чему они могут удерживать и укладывать сразу два ствола диаметром до 22 см. Третья — поворотная платформа, на которой установлены все агрегаты машины, смонтирована на гусеничном шасси с гибкой подвеской, облегчающей работу в условиях пересеченной местности. Наконец, нельзя не отметить, что ЛП-19 позволяет вести рубку леса выборочно, оставляя не тронутым подрастающий молодняк. Для сплошной же вырубки леса можно использовать производительные валочно-трелевочные машины ВТМ-4.

Я не случайно столь подробно остановился на этих машинах: они, как говорится, задают тон в цепи технических средств, в корне меняющих весь характер лесозаготовок. Правила техники безопасности у нас предельно строги: прежде чем бригада приступит к вырубке на очередном участке леса, с него надо удалить сухостой и подгнившие деревья, грозящие внезапным обрушением. Зимой же в перечень подготовительных операций входит и расчистка в снегу подходов к каждому дереву. Однако эти правила становятся излишними применительно к валоч-ным машинам: операторам, работающим в надежно защищенных кабинах, не страшны случайные падения деревьев, а управляемые ими «механические руки» способны проникнуть под любой слой снега.

Когда заготовки ведутся такими комбайнами, которые сразу складывают деревья в аккуратные пакеты, появляется возможность сделать более производительной и следующую операцию — вывозку стволов из зоны леса. Наибольший эффект здесь дают колесные трелевочные тракторы повышенной проходимости Т-157 или К-703. У них к короткой массивной стреле, установленной на задней полу

раме, подвешен клещевой гидрозахват,, способный «обнять» сразу весь пакет стволов. Остается лишь с помощью гидроцилиндра приподнять пакет — и отправляйся в путь! Естественно, эти тракторы транспортируют лес даже в условиях пересеченной местности значительно* быстрее, чем гусеничные.

Сразу оговорюсь: сделанное сравнение вовсе не означает, что гусеничным трелевочным тракторам пора сойти со сцены — они непрерывно совершенствуются ' и вполне отвечают современным требованиям. Взять, например, наши новые машины ТБ-1 и ЛП-18, которые оставили без дела рабочих-чокеровщиков. В их обязанности входит обвязка спиленных деревьев металлическим тросом, с помощью которого стволы втаскиваются и удерживаются на грузовой транспортной платформе. У бесчокерных трелевщиков ТБ-1 и ЛП-18 за кабиной установлен гидроманипулятор с клещевым захватом. Управляя такой «механической рукой», водитель сам загружает стволы на коник машины, где при транспортировке они удерживаются с помощью гидравлического зажима. Добавлю, что устранение чокеровщиков из состава бригад эквивалентно росту производительности труда в 2,2 раза!

Когда речь шла о заготовках леса, я умышленно не упоминал такие операции первичной обработки древесины, как обрезка сучьев, разделка стволов на бревна определенных размеров, сортировка. И вот почему. Сегодня в основу нашей технологии лесозаготовок — я она получает мировое признание —- положена вывозка с лесосеки деревьев в виде хлыстов и вместе с кронами. Это позволяет перенести всю тяжесть операции первичной обработки из малоприспособленных лесных условий в полузаводские условия так называемых нижних складов. В результате удается не только повысить производительность труда: когда эти операции выполнялись непосредственно на лесосеках, мы были практически лишены возможности вывезти и использовать образующиеся отходы — сучья,

обрезки. На нижних же складах эти отходы собираются и пускаются в дело. Понятно, для вывозки деревьев в виде хлыстов потребовалось создать соответствующую технику, примером которой могут служить автопоезда на базе мощных «КРАЗов» и «МАЗов».

Любуясь тем, как такой автопоезд легко везет пакет срубленных деревьев, сразу и не заметишь, что между машиной и прицепом есть какая-то жесткая связь. Но вот лесовоз освободился от груза, и прицеп совершает необычный маневр: увлекаемый лебедкой, он устремляется к автомобилю и... взбирается на его платформу. Теперь на обратном пути колеса прицепа будут «отдыхать», а значит, и служить они станут гораздо дольше. Но главное — такая конструкция автопоезда повышает его маневренность, позволяет перевозить деревья самой разной длины.

Упомяну еще о лесопогрузчиках. Прочность грунта во многих лесах оставляет желать лучшего. Поэтому стараются организовать работу так, чтобы машины, занимающиеся погрузкой или перегрузкой деревьев, совершали минимум маневров. Сфера действия захватов фронтальных погрузчиков, широко распространенных за рубежом, — лишь пространство перед машиной. Взяв пакет стволов, такой погрузчик должен развернуться и снова «носом» подойти к месту выгрузки. От подобных машин выгодно отличаются созданные нашими специалистами челюстные лесопогрузчики типа ПЛ. Он берет пачку стволов, проносит ее над кабиной и опускает сзади. Благодаря столь простому решению машина может передвигаться от места загрузки к месту выгрузки по прямой.

Нижний склад — комплексно-механизированное и автоматизированное предприятие с поточным характером производства. Доставленный автопоездами лес перегружается башенными или козловыми кранами на платформу-накопитель перед комплексом оборудования для удаления сучьев. Уже сам по себе этот комплекс представляет немалый интерес — в нем

«Бороться за повышение эффективности производстве — значит повсеместно и внергично внедрять новейшую технику» прогрессивные технологические процессы и проектные решения. Все новое, что рождается в институтах, конструкторских бюро, на заводах, в колхозах и совхозах, что создается новаторами и изобретателями, должно быстро внедряться в общественное производство. Надо энергично добиваться, чтобы продукция советских предприятий по своему качеству и техническому уровню не только не уступала, но и превосходила лучшие зарубежные образцы».

Из Обращения Центрального Комитета КПСС к партии, к советскому народу

з