Техника - молодёжи 1974-02, страница 8

Техника - молодёжи 1974-02, страница 8

линия ЛАПБ эквивалентна четы-рехрамному лесопильному цеху.

Уже в первом декрете Советской власти о лесе, подписанном В. И. Лениным в 1918 году, подчеркивалось: «Каждый гражданин обязан всеми доступными средствами охранять леса от пожаров, потрав, порчи, нападения насекомых и т.'п.». Сегодня в нашей стране для охраны лесов от вредителей и пожаров применяется высокоэффективная техника —вплоть до вертолетов и самолетов. Широкий размах приобрели и лесо-восстановительные работы. Достаточно сказать, что только в этом пятилетии леса будут высажены на площади более 12 млн. га!

Как и лесозаготовительные работы, восстановление лесных богатств требует применения обширного комплекса машин и оборудования, рассказ о котором — предмет особого разговора. Хочу лишь отметить одну деталь: опыт проведения лесовосстановительных работ показал, что наилучший эффект здесь достигается при посадке заранее выращенных в лесопитомниках саженцев — они нуждаются в меньшем уходе, устойчивы к неблагоприятным климатическим воздействиям. Более того, благодаря саженцам удается выращивать леса на самых, казалось бы, неподходящих почвах — на дюнах, в песчаных карьерах, на осушенных торфяниках. В качестве примера можно упомянуть

разработанный рижскими специалистами новый вид посадочного материала, получивший название «брика», и комплекс оборудования для его изготовления и высадки. (См. «ТМ» № 2 за 1973 год. — Прим. ред.) Корневая система саженцев на станке заделывается в брикеты из сфагнового торфа. Здесь же, на станке, брикеты поштучно упаковываются в перфорированную полиэтиленовую ленту, которая формируется в рулоны по 50 саженцев в каждом. Эти рулоны поступают в бассейн, где брикеты насыщаются питательным раствором. Располагая солидным запасом «пищи», саженцы «бри-ка» могут храниться в течение нескольких месяцев, хорошо переносят транспортировку и легко приживаются. Высаживаются же они с помощью машины ЛМБ-1М, производительность которой — до 500—800 саженцев в час.

Но я бы погрешил против истины, если бы сказал, что только машины, техника решают все проблемы. Бережное отношение к лесу, к каждому деревцу, к каждому грамму древесины должно стать нашим общим делом. Поэтому, завершая свой рассказ, я хочу напомнить слова, которые с трибуны XXIV съезда КПСС произнес Л. И. Брежнев: «Не только мы, но и последующие поколения должны иметь возможность пользоваться всеми благами, которые дает прекрасная природа нашей Родины».

Рисунки и снимки поясняют отдельные этапы «индустрии леса». Мощные машины срезают стволы деревьев у основания и складывают их в аккуратные пакеты. На фото II показана валоч-но-панетирующая машина ЛП-2.

А на фото III — челюстной лесопогрузчик ПЛ-2. Эти и им подобные машины захватывают и переносят пакеты стволов на коники автопоезда, например, «МАЗа» (фото IV). Тот доставляет груз на нижний лесной склад. Здесь у ствола срезают сучья, а сам он разделывается на бревна требуемой длины, которые маркируются и распределяются по «карманам». Обрезки ствола расчленяются на поленья, и они вместе с сучьями перерабатываются в технологическую щепу. На последнем рисунке как раз и показана система машин для комплексной механизации работ на нижних складах (цифрами обозначено: 1 — лесопогрузчик башенного типа КБ-572, 2 — полуавтоматическая сучкорезная установка ПСЛ-2А, 3 — рубительная машина ДУ-2, 4 — полуавтоматическая линия ПЛХ-ЗАС для раскряжевки хлыстов, 5 — устройство учета и маркировки ЛВ-12, 6 — гидравлический дровокольный станок Л 0-46, 7 — автоматизированный сортировочный транспортер ТС-7). На фото V зафиксирован фрагмент этой системы.

Ну а на вырубленных участках леса машины высаживают зеленый молодняк (фото I). Так восстанавливается лесное богатство страны.

Рис. Владимира Мальгина