Техника - молодёжи 1974-02, страница 10

Техника - молодёжи 1974-02, страница 10

Жданове кий стан-богатыр!

человек на Марс. Полетит так полетит... Автобусы нерегулярно ходят до Коксохима, трамваи битком набиты — это серьезно и достойно обсуждения.

Стройке не хватает монтажников-строителей и монтажников оборудования. Их не хватало здесь и в тридцать пятом, когда строили первую в стране качающуюся мартеновскую печь, в сорок восьмом, когда пускали блюминг. Их не хватает везде. На ста пятидесяти комсомольских ударных, на тысячах других строек. Не хватает потому, что вся страна — огромная строительная площадка. Так было в 1959-м, так будет в 1976-м на строительстве кислородно-конверторного цеха, который «накормит» металлом этот гигантский стан.

В июле прошлого года здесь не успели смонтировать 2 тыс. т оборудования. И не потому, что подвели поставщики, нет (партийный и комсомольский штабы крепко поработали — оборудование приходит на площадку вовремя), а потому, что мелкая осталась работа: «Монтируют болты. По деньгам план есть, по весу — увы, — объясняет замнач-штаба Всесоюзной ударной Василий Дударев. — Масштабной, на миллионы, работы не осталось строителям, они и остыли...»

И резонно, в духе времени, начальник строительства Михаил Иванович Почкайлов напоминает Дуда-реву о «Комсомольском прожекторе»: «Вот и подогрейте...»

А Дударев вздыхает о времени комсомольских батальонов — о годе 1972-м, когда на помощь строителям и монтажникам пришли металлурги «Азовстали» и завода имени Ильича. Каждая заводская молодежная бригада дала стройке по человеку. И батальон «Азовстали» остался на стане — ребята эксплуатируют оборудование, которое сами монтировали. Это стало обычным иа ударных.

Из Сумской области приехал в Жданов два года назад Геннадий Белоусов. Пришел в штаб, протянул комсомольскую путевку.

— Строитель?

— Нет...

— Будешь.

В комсомольско-молодежной бригаде Иващенко он быстро стал отменным каменщиком, бетонщиком, арматурщиком. И недавно принял бригаду. ,

Анатолий Янчук (его звено арматурщиков комплексной молодежной бригады Зиновия Федченяка победило в конкурсе мастеров) говорит мне:

— Два года — семьсот дней. Семьсот! А вы — «мало»...

А я не говорил «мало», я только спрашивал. Он, Янчук, человек пылкий, скорый на слово и дело. Он не умел ничего, когда появился на площадке. Сейчас у него пятый разряд. Он учится в строительном техникуме, толково руководит комитетом комсомола одного из управлений Азов-стальстроя. И он все успевает: в сутках-то, не шутка, аж 24 часа!

В июне 1973-го, на полгода раньше утвержденного партийными Директивами срока, первый стальной лист пролетел по рольгангам стана «3600». За право написать на нем свои имена соревновались десятки бригад. Флаг в день пуска поднимали парни комсомольско-молодежной комплексной бригады Михаила Бо-дашевского.

Месяцем позже, присматриваясь к его асам, я вспомнил вдруг тяжелый разговор с молоденьким, лет девятнадцати, бетонщиком иа берегу Вахша. Мы присели тогда возле огромной «улитки» — спиральной камеры, направляющей поток воды на лопатки турбины. Парень был зол и нес чепуху. Злился он ца бригадира: «Отчитал как мальчишку за пустяковую промашку... Тоже мне герой труда! Знаем, как стал героем, в особых условиях работает, все ему первому...»

Он и впрямь был совсем мальчишкой, он ругался, а видно было, что вот-вот расплачется от обиды и злости, утираясь заляпанным рукавом спецовки. Он злился потому, что бригадир был прав и был суров и часто жесток, когда, сердясь, не попрекал, а хлестал правдой наотмашь — аж свистело. И ничего здесь, у хребта Нор, ни бригадир этот, ни другие бригады не получали первыми, все здесь работали в «особых условиях» — Ну-рек готовился к пуску первого агрегата. Но бригада обиженного бетонщика работала быстрее других, каче-

7