Техника - молодёжи 1974-02, страница 13

Техника - молодёжи 1974-02, страница 13

Второй миллион «разменяли» волжские автостроители. В суткн с линий конвейера Волжского автозавода (на снимке — две лннни главного конвейера) прямо на испытательный трек сходит более 1800 «Жигулей».

При сварке труб их заполняют аргоном — защитным газом. Для экономии газа на заводе «Красное Сормово» сделано приспособление из отрезка трубы 1 несколько меньшего диаметра, чем свариваемая. По всей окружности отрезка на расстоянии 3—4 мм сверлятся небольшие отверстия. Один торец заглушают приваренным диском, другой диском, в отверстие которого вставляется полая трубочка с кольцом 2 на конце. По всей окружности кольца также

просверлены отверстия. Все приспособление вставляют в свариваемую трубу с помощью пробковой заглушки 3, которая с обеих сторон скреплена пластинками 4. При навертывании гаек диски давят на пробку, она расширяется и прижимается к внутренней стенке трубы. Сетку продвигают до уровня стыка и включают газ. Поступая равномерно через отверстия в зону сварки, газ надежно защищает шов. Расход аргона уменьшился раз в 10—12.

r«f»Kil

Сварка прокаленными электрода* ми — одно нз обязательных условий получения швов высокого качества. На монтажных участках электроды прокаливают в стационарных печах. В полевых же условиях таких печей нет и не всегда удается иметь сухие электроды. Сварщики Дальэнергомонтажа держат свои электроды постоянно сухими в самодельных переносных термостатах-печах. В дело идут небольшие ящики, к которым приколачивают крышку и ручку. На дне укладывают асбоцементную плиту и нагревательные элементы. Над ними ставят решетку, на которой и хранят электроды. Вес самодельного термоса-печки 4—5 кг.

Хабаровск

В научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте автоматизации черной металлургии разработана система электронной аппаратуры автоматического взвешивания жидкого металла прямо в заливочных и разливочных ковшах кранов большой грузоподъемности. Образец такой аппаратуры уже действует в мартеновском цехе металлургического завода имени Дзержинского на 320-тонном кране. Экономисты подсчитали эффект от ее внедрения— 130 тыс. рублей в год. Предел взвешивания полезного груза 300 т, погрешность не превышает 1 т.

Днепропетровск

На опытном заводе «Спецсталькон-струкция» сконструирована раздвижная «механическая рука», позволяющая строителям производить работы на высоте до 22 м без сооружения лесов. Новая модель в два раза легче ранее выпускаемой, и на ее изготовление затрачивается в два раза меньше труда. «Первый жираф», как прозвали машину рижане, успешно прошел государственные испытания.

Ршга

В тех, пока еще немногих карьерах, где щебень и различные нерудные материалы сортируют и рассеивают не через металлические, а резиновые сита струнного типа, шума в два раза меньше. Разработаны сита в конструкторско-технологиче-ском бюро «Стройиндустрия». Струны на коробе грохота располагают поперек с начальным натяжением. Основным параметром сил служит ширина щелевых отверстий, определяемых крупностью и влажностью разделяемых материалов. Срок службы резиновых струн в 15 раз больше, чем металлических.

Ря ва вь