Техника - молодёжи 1974-02, страница 14

Техника - молодёжи 1974-02, страница 14

СОВСЕМ КОРОТКО

# Антикоррозионное лакокрасочное покрытие, приготовленное киевскими химиками на основе эпоксидных смол, в течение двух лет сохраняет свои свойства и не отслаивается, предохраняя металл от разъедания моющими синтетическими составами.

# Сверла из монолитного твердосплавного стержня в 25—30 раз прочнее сделанных из быстрорежущей стали. Они не боятся многократной переточки. Новым инструментом сверлят отверстия в печатных платах, деталях из стеклотекстолита, слоистых и фольгированных пластиках.

# Особенность «ИЖ-комби» — легкового комфортабельного автомобиля — пятая дверца в задней стенке кузова. Она быстро помогает превратить легковой автомобиль в грузопассажирский. Большинство узлов и деталей «комби» унифицировано с «Москвичом-412».

В кристаллизационной грелке тепло выделяет расплав уксуснокислого натрия. Одна из его особенностей — большой запас скрытой теплоты, отдаваемой (или поглощаемой) при переходе из одного состояния в другое не за короткий промежуток времени, а за 5—8 час. Чтобы грелка выполняла свое назначение, уксуснокислый натрий подогревают до 70— 75° С. Другая особенность этого вещества — его неистощимость. В процессе кристаллизации оно теряет только воду, которую приходится изредка добавлять. Понадобился такой источник тепла для эпоксидных муфт, в которых монтажники разделывают и соединяют концы кабелей высокого и низкого напряжения. Ранее эти муфты никак не удавалось применять, так как при падении столбика ртутн до нулевой отметки полимеризация компаунда — состава, заливаемого в муфту, — прекращалась. Длительность же полимеризации совпадает с продолжительностью действия грелки.

Новосибирск

В экспериментальном цехе Минского автозавода подготовлены два самосвала, которым присврена марка «КамАЗ-55102». Это уже вторая модель машин сельскохозяйственного назначения, разработанная «не для себя» конструкторами Московского имени Лихачева и Минского автозаводов. У нового автомобиля зилов-ское шасси и мазовские платформа и самосвальная установка. Машина трехосная, с двумя ведущими мостами. Для «КамАЗа» минчане разработали самосвальную систему ускоренной разгрузки на любую из трех сторон. Грузоподъемность самосвала с прицепом — 15 т, вес самой машины немногим больше 6,5 т.

Минск

Основа триметаллической ленты — низкоуглеродистая сталь, плакированная бескислородной медью и алюминиево-кремниевым сплавом. Трехслойная лента применяется в электротехнической промышленности и приборостроении для анодов, высо-конагруженных и импульсных электровакуумных приборов и для деталей тех приборов, где необходимы хорошая теплопроводность и высокая излучательная способность. Толщина ленты от 0,1 до 0,5 мм. По сравнению с биметаллической лентой из алюминированной стали трехслойная обладает в полтора раза большей пластичностью и на 30% большей теплопроводностью. Ее внедрение в промышленность сулит экономию миллион рублей в год.

Горький

На некоторых предприятиях Ленинграда внутренние поверхности труб, баллонов и других емкостей очищают струей дроби или песка, направленной по полой круглой штанге 1 и съемному изогнутому наконечнику 2. Наконечник навинчивают с одной стороны штанги и через отверстие эластичной резиновой крышки 3, закрепленной на горлови

не, вставляют внутрь изделия. Свободный конец штанги подсоединяют через штуцер к аппарату для подачи песка или дроби. Штангу поворачивают и перемещают вдоль изделия, очищая ее поверхность.

Ленинград

В массивных сепараторах скоростных шариковых подшипников отверстия обрабатываются за две операции — на сверлильных автоматах делаются круглые отверстия, а на горизонтально-расточных их «разваливают» — удлиняют. На 1-м Государственном шарикоподшипниковом заводе эти операции сведены к одной на горизонтально-расточном автомате. Понадобилось только специальное комбинированное сверло. И оно сделано. У головки сверла 1 несколько заточенных кромок — спереди, сбоку и сзади. При прямом ходе передние кромки прорезают отверстия, а боковые (параллельные оси инструмента) их калибруют. В конце рабочего хода, когда режущая головка инструмента вышла из отверстия, срабатывает механизм поворота, и сепаратор 2 поворачивается на заданный угол.

Направление подачи сверла меняется на обратное, и в работу вступают задние кромки, заточенные в сторону хвостовика. Размер обработанных отверстий определяется калибрующими кромками.

Москва

В Институте имени О. Патона созданы сверхмощные плазматроны переменного тока. Они предназначены для интенсификации металлургических процессов, получения тугоплавких металлов высокой чистоты и сплавов с особыми свойствами. Н а снимке: плавильщик С. Шаповалов (слева) и старший научный сотрудник кандидат технических наук Г. Григоренко готовят к стендовым испытаниям новый плазматрон.

Киев