Техника - молодёжи 1974-02, страница 16

Техника - молодёжи 1974-02, страница 16

московский

КОНКУРС ЛЮБИТЕЛЬСКИХ АВТО- И МОТОКОНСТРУКЦИЙ НА ПРИЗ ЖУРНАЛА ЦК ВЛКСМ „ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ"

РИНЫ

На снимках:

# Колонна автомобилей любительской постройки на улицах Мосн-вы.

• Почетный командор многих ты-сячекилометровых пробегов на приз журнала Герой Советского Союза генерал-полковник И. Чистяков и заместитель начальника Московского городского спортивно-технического автомотоклуба ДОСААФ J1. Барбашов открывают московский смотр автомашин любительской постройки.

# Характерная черта современного любительского автомобилестроения — широкое применение стеклопластика для изготовления кузовов. Многие из таких машин по праву стали украшением московского смотра (внизу, слева направо):

автомобиль с кузовом спортивного типа, автор Л. Ковалев удостоен Гран-При;

автомобиль, созданный в двух экземплярах И. Ларионовым и В, Ломакиным;

автомобиль с кузовом типа «Гран-туризм» Б. Я н о в а.

• По давней традиции участники смотра состязались в мастерстве вождения автомобиля. На трассе «фигурки» трехколесная мотоколяска Ф. Белоусова (внизу справа).

Фото Владимира Курышева

длится не более 25 сек. Все эти нововведения позволили А. Невзорову занять третье место в соревнованиях по фигурному вождению автомобиля.

Машина Л. Ковалева принадлежит к новому поколению любительских конструкций. А. Невзоров — инженер/Л. Ковалев — кандидат технических наук, оба занимаются автоматикой и вычислительной техникой. И хотя основная работа автоконструкторов-любителей далека от автомобилестроения, они построили прекрасные машины. Автомобиль — далеко не единственное увлечение Л. Ковалева. Он строил парусные катамараны и катера, конструировал водные лыжи. «Автомобиль — мое нынешнее хобби, — рассказывает Л. Ковалев. — Пришлось сначала засесть за теорию, изучить конструкцию этой машины, архитектуру кузовов, осмыслить и то, что называют сейчас «дизайном». На это ушло более полугода. Навыки, полученные

при разработках и постройке яхто-катерных корпусов, облегчили создание кузова автомобиля. При проектировании автомобиля стремился к оптимизации всех параметров, старался не делать ничего лишнего, избегал украшательства. Я сторонник конструктивизма».

В этом автомобиле поражает все: и хорошо обтекаемый силуэт кузова, и удлиненный, приземистый нос со спрятанными колесами, и убирающиеся фары, и воздухозаборники.

Кузов автомобиля разъемный, любая часть его может быть снята в считанные минуты, передние и задние отсеки раскрываются так, что к любому агрегату или узлу можно подойти, не пользуясь «ямой».

Рама автомобиля сварена из листовой стали толщиной 1—2 мм с поперечинами жесткости, в которых для облегчения просверлены отверстия. В передней части рама усилена стенками багажного отделения и отсеками кузова. Пол кабины при

винчен к раме винтами и приклеен эпоксидным компаундом. Бензобак расположен в задней поперечной перекладине рамы; для увеличения жесткости и устранения плескания бензина в емкость вделаны шесть перегородок с отверстиями.

Передняя подвеска, рулевой механизм и привод взяты от «Москви-ча-412», передняя балка и рулевая тяга расширены вставками на 80 мм. Оригинально решена конструкция задней подвески, в которой использованы рычаги от переднего моста автомобиля «Волга М-21». Смещение пружины подвески от оси позволило установить свободные карданные валы с двумя крестовинами.

В передней части кузова расположены масляный радиатор, аккумулятор, запасное колесо, шоферский инструмент. Тут же остается достаточно места для багажа. Переднее расположение масляного радиатора не только способствует лучшему термическому режиму двигателя, но и