Техника - молодёжи 1974-02, страница 19

Техника - молодёжи 1974-02, страница 19

Мутации генов и хромосом искусственно вызывают действием радиации и химических соединений. Более 100 радиационных сортов растений уже стало достоянием сельскохозяйственной практики. И хотя мы еще не всегда можем определенно сказать, какой из видов воздействия принесет ожидаемый результат, уже достигнуто многое. Мы уже в состоянии вмешиваться в химическую структуру генов. Этим по-новому решается проблема исходного материала для селекции. И лишь пройдя через строгий отбор, а если необходимо — и через скрещивания, первичный материал дает начало новым сортам особо высокой урожайности.

В прошлом году впервые была районирована в Краснодарском крае озимая пшеница «Аврора», а «Кавказ» — в Краснодарском крае, Николаевской и Одесской областях, Дагестанской АССР. Эти новые сорта, выведенные академиком П. Лукьяненко и коллективом селекционеров Краснодарского на-учно-исследовательского института сельского хозяйства, в определенных условиях так же, как и «Безостая-1», дают невиданный урожай — до 100 ц с гектара.

«Гибридная сила», «вспышка мощности» — так называют поразительный феномен: помесное потомство растений или животных в первом поколении значительно превосходит своих родителей, как правило, по нескольким признакам — продуктивности, устойчи-

Какие они все разные, представители человеческих рас и племен! И хотя каждый человек уникален, и за всю историю не было двух биологически идентичных людей, генетика открывает нам таинства формирования признаков нашего организма. Будут ли у нас карие или голубые глаза, прямые или вьющиеся волосы, прямой или вздернутый нос — зависит от наших генов. Они

объединены в более крупные структурные образования — хромосомы, которые представлены, в ядрах клеток парами. В каждой клетке человеческого тела 23 пары хромосом (они разнесены по клеткам таблицы слева вверху).

Хромосомы легко окрашиваются, их можно видеть в микроскоп (снимок слева внизу). В электрон-

дх

вости к болезням и вредителям и т. п. В биологической литературе это явление известно под названием «гетерозис». Возможность его применения на практике также была изучена в лабораториях экспериментальной генетики.

Гибридное разведение стало основным производственным приемом при возделывании кукурузы, овощных и других культур. Высокоурожайные болгарские помидоры — один из примеров использования гетерозисного эффекта.

Изменение агротехники, механизация выдвигают свои требования к сортам: устойчивость против осыпания и неполегаемость хлебов, удобное расположение коробочек хлопчатника, определенная высота прикрепления початков кукурузы и т. п. Поэтому,