Техника - молодёжи 1974-02, страница 17

Техника - молодёжи 1974-02, страница 17

ХРОНИНА „ТМ"

ф Редакция принимала группу секретарей обкомов комсомола по работе среди учащейся молодежи. Состоялся широкий обмен мнениями о задачах пропаганды науки и техники среди подростков. На встрече выступил член редакционной коллегии генерал-майор инженерно-технической службы профессор Г. И. Покровский. Гостям редакции была показана международная выставка научно-фантастической живописи, организованная журналом в Московском Доме ученых.

ф Состоялась встреча сотрудников редакции с членом-коррес-пондентом АН СССР председателем президиума Дальневосточного научного центра Академии наук СССР А. П. Капицей. Обсуждены вопросы шефской работы журнала с ДВНЦ, планы публикации статей о молодежи центра, о его научных исследованиях.

ф Редакция принимала Гостей из ГДР — члена редколлегии журнала «Югенд унд техник» инженера Макса Кюна и профессора Хейнца Энгельверта. Состоялась беседа о сотрудничестве двух наших журналов.

ф В залах Московского планетария была развернута выставка фантастических картин «Мир 2000 года». На ней представлены работы, присланные на международный конкурс, который проводит «Техника — молодежи».

Ф Гостями редакции были известный финский художник-ди-зайнер Тимо Сарпанева и скульптор Лайла Пулинен-Рамзай. В ходе беседы были обсуждены проблемы дизайнерского искусства, связанные с конструированием предметов культуры и быта.

Ф Состоялась встреча сотрудников редакции с президентом Академии наук Молдавской ССР Я. С. Гросулом и членами президиума Академии. На встрече обсуждались вопросы популяризации совместных работ Московских и молдавских ученых по проблемам интенсификации животноводства.

позволяет обогревать салон в холодное время года.

Л. Ковалев уделил много внимания шумоизоляции, вентиляции кузова и удобству езды. В салоне установлены оригинально исполненные конструктором сиденья с изменяющимся наклоном спинки и положением относительно педалей.

Установленный сзади двигатель ЗАЗ-966 (27 л. с.) позволяет разогнать машину до 100 км/ч. Микроавтомобиль Л. Ковалева заслуженно занял первое место в конкурсе, а автор удостоен Гран-При.

Неоднократный призер смотров-конкурсов медалист ВДНХ СССР Ф. Белоусов и на этот раз порадовал зрителей интересной конструкцией мотоколяски с задним расположением двигателя от мотороллера «Т-200». Легкий и обтекаемый кузов каплеобразной формы из стеклопластика в сочетании с простой, но достаточно прочной рамой позволяет машине разгоняться до скорости 80 км/ч всего лишь за 30 сек. — на это способна не всякая мотоколяска. На своем автомобиле Ф. Белоусов занял второе место в соревнованиях по фигурному вождению.

Как еще раз не вспомнить добрым словом серию автомобилей «КД», отмеченных золотой медалью ВДНХ СССР, — первенцев коллективного труда автоконструкторов. Стремительные линии машин и сейчас восхищают всех — форма кузова настолько удачна, что кажется: это новая модель, сошедшая с конвейера завода, а не автомобиль, созданный в домашних условиях.

Отрадно, что проведенная реконструкция переднего моста (прежний мост имел большой радиус поворота) и отличные навыки вождения автомобиля принесли одному из создателей «КД», В. Елтышеву, первое место в соревнованиях по фигурному вождению.

Еще один спортивный кузов, но уже решенный в стиле «Гран-туризм», с отличным обзором, с хорошим распределением веса по осям.

Салон автомобиля поражает филигранностью отделки, детально продуманным интерьером: каждый рычажок и кнопка находятся под руками, а показания приборов считывают-

ся легко, не отвлекая внимания водителя от бегущей дороги. Автор новой машины — Б. Янов.

Одна за другой перед москвичами прошли машины, созданные слесарями, поварами, шоферами, артистами цирка, кандидатами технических наук и работниками торговли.

Колонну автосамоделок вел по улицам столицы Герой Советского Союза генерал-полковник И. Чистяков, командор трех парадов-конкур-сов на приз «Техники — молодежи». Под его началом пробеги всегда заканчивались триумфальным финишем десятков автомобилей — без единой поломки на трассах в три-пять тысяч километров.

В ЦПКиО имени Горького, несмотря на холод и сыплющуюся с неба крупку, зрители ожидали колонну. И когда она, пройдя по образованному людьми коридору, остановилась на набережной, расспросам зрителей не было конца. В самом деле, подобные смотры-конкурсы, где в качестве строгого жюри выступают многочисленные болельщики, — эффективная форма обмена опытом автоконструирования, распространения передовых достижений автомобилизма, хорошая школа НТТМ.

Члены жюри идут от одной машины к другой и, выяснив все преимущества, особенности, недостатки автомобилей, ставят оценки. Жюри оценило не только каждую машину, но и отметило работу Московской секции любительского микроавтомобилизма. Именно ее десятилетняя деятельность, направленная на популяризацию лучших машин, разбор ошибок и, главное, на введение обязательной защиты проекта каждого строящегося в Москве автомобиля, помогла любительскому увлечению стать одним из самых массовых направлений технического творчества молодежи.

Закрылся конкурс, закончились соревнования, известны победители, подведены итоги, награждены призеры.

Флаг соревнований спущен до следующего автосалона «ТМ-74».

Илья ТУРЕВСКИЙг

председатель совета Московского городского спортивно-технического автомотоклуба ДОСААФ

«Новых успехов добились работники науки, советские ученые. Их самоотверженный творческий труд высоко ценится советским народом. Достижения науки способствуют дальнейшему совершенствованию и интенсификации производства, вызывают изменения в его организации и технологии, выявля--ют новые пути и возможности научно-технического прогресса, служат делу строительства коммунизма».

Из Обращения Центрального Комитета КПСС к партии, к советскому народу

14