Техника - молодёжи 1974-02, страница 20

Техника - молодёжи 1974-02, страница 20

дойки, например, вызвала необходимость селекции коров по скорости отдачи молока и форме вымени.

Обычно на создание пород сельскохозяйственных животных уходят десятки лет. Но генетики и тут нашли пути достижения радикальных результатов за сравнительно короткое время. Лучшим примером может служить выращивание гетерозисных цыплят, полученных от скрещивания яйценоских кур и скороспелых петухов.

Этот метод, получивший название бройлерного производства, применяется в огромных масштабах во всем мире. За восемь недель цыплята достигают веса 1,4 кг. Причем для прибавки 1 кг веса надо всего лишь 2 кг корма. Сейчас в рамках СЭВ ведутся работы по созданию разветвленной сети бройлерных предприятий. Одни из них будут центрами разведения, другие — фабриками откорма, в третьих разместятся обрабатывающие и упаковочные цехи.

Замечательные перспективы открываются в решении вопроса о получении желательного пола у потомков. В этом случае задача состоит в регуляции хода наследования половых хромосом. Решение вопроса самым серьезным образом скажется на развитии животноводства.

Усилиями генетиков и звероводов за какие-нибудь 10—15 лет вы-

ный микроскоп можно увидеть гены. Посмотрите на фото в центре вверху. Свитый из двух жил «провод» — так выглядит ген микроорганизма (кишечной палочки).

Митоз, или деление, — всеобщая форма размножения клеток у животных и растительных организмов. Образование двух дочерних клеток из одной исходной идет

в несколько стадий. Структурные элементы' клеточных ядер — хромосомы — располагаются двойными линиями — хроматидами (фото справа вверху). Затем они размещаются в экваториальной части клетки и делятся (среднее фото). Наконец, делится надвое ядро, обе половины его расходятся. Возникли две клетки (фото внизу).

приступая к своей работе, селекционер изучает условия, для которых он будет выводить сорт, выясняет, что может ограничивать получение урожая.

И сейчас, когда многие законы наследственности уже познаны, агрономам и ученым не приходится работать на ощупь, как это было раньше. Они заранее знают, какое потомство получат от двух различных родителей. Создание нового сорта идет не наугад, а целеустремленно, и результаты получаются намного быстрее.

Сходная картина и в селекции Животных. Процесс индустриализации птицеводства, молочного скотоводства, свиноводства выдвинул задачу: вывести породы, приспособленные к условиям современных крупных ферм. Механизация

ведено около 30 мутантных форм цветной норки.

С наступлением эпохи молекулярной биологии в центре внимания фундаментальной генетики оказались микроорганизмы и вирусы. Изучение наследственности и изменчивости этих форм вдохнуло новую жизнь во многие микробиологические производства.

Мутанты, полученные с помощью радиации и химических соединений, стали основой для выработки ценнейших лекарственных и пищевых веществ. Когда был открыт пенициллин, он стоил дороже золота. Теперь медицинская промышленность располагает мутантами грибков, резко повысивших выход пенициллина на единицу питательной среды, где живут эти микроорганизмы. И ле

карство стало доступно каждому.

Сейчас создается крупная микробиологическая промышленность по производству уже упоминавшейся аминокислоты — лизина. Это оказалось возможным только в результате работы генетиков. В экспериментах удалось получить бактерии, которые выделяют в пятьсот раз больше лизина, чем обычные или «дикие». А микробиологический синтез белков? Исходными продуктами для него, оказывается, могут служить простые углеводороды нефти и газа.

Можно назвать еще десятки областей, в которых генетические методы открыли совершенно новые перспективы.

Записал Г. ВАСИЛЬЕВ (Окончание в следующем номере]

17