Техника - молодёжи 1974-02, страница 18

Техника - молодёжи 1974-02, страница 18

ПРОДОЛЖАЕМ ПУБЛИКАЦИЮ СТАТЕЙ О КРУПНЕЙШИХ ДОСТИЖЕНИЯХ СОВЕТСКОЙ НАУКИ

Человек властно вторгается в процесс эволюции, ускоряет его. Тысячи лет, нужные природе для улучшения какого-то одного признака растения или животного, ныне сокращаются в сотни раз. Люди стали направлять развитие живых существ в желаемую сторону, «реконструировать» наследственность.

В этом и следующем номерах журнала мы публикуем статью известного советского ученого, директора Института общей генетики АН СССР академика Н. ДУБИНИНА.

Рассказ ученого дополняют материалы, помещенные под рубриками «Вот что знает генетика», «Вот что умеет генетика».

РЕКОНСТРУКЦИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ

Николай ДУБИНИН, академик, лауреат Ленинской премии

Современная генетика научилась искусственно вызывать изменения в наследственных структурах организма. В этом ее величайшая заслуга. И хотя подчас биологи не могут еще детально разобраться в процессах, идущих в ядре и цитоплазме- клетки, они уже научились использовать стойкие изменения в наследственном аппарате (если они полезны) и бороться с вредными.

Чтобы сделать яснее картину достижений генетики, бросим беглый взгляд на процессы эволюции в природе. Для этого воспользуемся нехитрой моделью — аквариумом, где плавают несколько пар рыбок гуппи. Через какое-то время рядом с родителями появится потомство первого поколения, затем второго, третьего... Постепенно гуппи заполнят весь аквариум. И если не увеличить рацион кормления и не подавать в воду насосом кислород, то выживут лишь самые сильные рыбки, те, что смогут бороться с невзгодами и захватывать пищу. В конце концов в живых будут оставаться только наиболее выносливые особи yi в аквариуме установится биологическое равновесие.

Примерно то же самое происходит и в природе. Бели бы не было борьбы за существование, то количество животных одного вида резко увеличилось, и в конеч

ном итоге их стало бы так много, что они заполнили бы всю планету. Но мы знаем: число особей каждого вида на Земле ограничено. А это значит, что в каждом поколении остаются жить только наиболее приспособленные.

Однако для действия естественного отбора перенаселенность не обязательна. В пределах вида нет генетически совершенно одинаковых существ. Некоторые оставляют более выносливое потомство, другие — хилое. Через несколько поколений преимущество получают потомки более приспособленных организмов. Вполне понятно, что такой процесс может происходить лишь в том случае, если полезные признаки передаются по наследству.

Эволюция предполагает появление новых признаков, и они при обретаются организмами. А это значит, что в наследственности возможны вариации. Возникают они в виде так называемых мутаций — стойких изменений в генах и хромосомах, изменений, которые выделяют организм из остальных, делают его непохожим, «чужим» среди других, подобных ему.

Для живых существ мутации могут быть полезными, вредными или нейтральными. Генетики и селекционеры стараются воспользоваться полезными мутациями и нередко сами создают их. И в то

же время стремятся избавиться от вредных или ненужных изменений в наследственности. Эти усилия привели к революционным переменам в деле выведения новых сортов культурных растений и пород домашних животных.

В нашей стране выращивается более 4800 сортов и гибридов различных сельскохозяйственных культур. Большая часть из них хорошо приспособлена к возделыванию в местных почвенно-клима-тических условиях, дает высокие урожаи и ценную по качеству продукцию. И это результат работы ученых — генетиков и селекционеров.

Для выведения разновидностей пшеницы часто скрещивали географически удаленные формы. Ныне новые сорта получают и с помощью мутаций — изменений, на которых строится эволюция.

Мы стали свидетелями «зеленых революций» — коренных переделок генетической природы растений. После знаменитых работ В. Пустовойта с подсолнечником успешно переживают «зеленую революцию» пшеница, кукуруза, сахарная свекла и другие растения. Например, мутационная форма кукурузы несет в зерне особенно много лизина — аминокислоты, так необходимой для питания животных.

18