Техника - молодёжи 1974-02, страница 21

Техника - молодёжи 1974-02, страница 21

Вот что знает генетика

Внутриядерный аппарат живой клетки, представленный двойной спиралью дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), может претерпевать значительные изменения под действием внешних факторов: радиации, химических веществ, ультрафиолетового света и т. п.

ДНК построена из отдельных элементов, называемых нуклеоти-дами. Каждый из них состоит из сахаро-фосфатных групп и одного из четырех азотистых оснований: аденина, тимина, гуанина и цитозина. В серии опытов, поставленных в Институте общей генетики АН СССР, было изучено влияние ультрафиолетовых лучей на синтез ДНК клеток человека. На схеме для простоты две цепочки молекул ДНК показаны н^ свернутыми в спираль, а параллельными (1).

Под действием Излучения между двумя соседними азотистыми основаниями устанавливаются прочные связи. Такие удвоенные основания называют димерами (2). Они тормозят нормальный синтез ДНК, и клетка стремится освободиться от возникших повреждений. В большинстве нормальных клеток деятельность ферментов помогает удалить повреждения (3). Образовавшиеся бреши при самоудвоении цепочек ДНК достраиваются недостающими элементами в соответствии с порядком оснований в противоположной цепочке (4).

Когда же клетки заражали вирусом лейкоза, они не могли справиться с работой по удалению повреждений. Оставаясь в цепочках, димеры в этом случае подавляли синтез ДНК. Но при заражении клеток инфекционными вирусами такого явления не наблюдалось.

Л. МАТУСЕВИЧ, научный сотрудник Института общей генетики АН СССР

Вот что умеет генетика

ДОБРОЕ СЛОВО И ВОЛКУ ПРИЯТНО

Никто не знает, когда впервые удалось приручить волка. Можно только предположить, что произошло это примерно 15 тыс. лет назад. И вот за этот сравнительно короткий срок в биографии одомашненного волка произошли фантастические перемены.

Трудно поверить, что помещающаяся на блюдце мохнатая японская болонка и стокилограммовый, ростом с доброго теленка, гладкий дог — родственники. Доказано, что пращур у них один — серый волк.

Изменились не только экстерьер, вес, окраска, но и — что самое существенное — изменился ритм размножения. Волки родят строго по световому графику один раз в год. А собаки размножаются несколько раз в году без какого бы то ни было соблюдения сезонности.

Директор Института цитологии и генетики Сибирского отделения АН СССР академик Д. Беляев пришел к интересному выводу. Одомашнивание предполагает отбор по поведению, в принципе отличающийся от естественного. В дикой природе доминирует позиция силы, а в хозяйстве человека действуют принципы мирного сосуществования. Человек не мог приручить любого волка, а отбирал среди них наиболее миролюбивых.

Покладистость и постоянное ощущение покровительства привели в конце концов к сдвигу гормональной деятельности в организме животных. Характер поведения стал закрепляться наследственно. А раз так, то тип поведения — один из ключей, который может изменить сроки размножения, линьки, созревания меха.

Пятнадцать лет назад, когда у Д. Беляева родилась эта идея, был заложен опыт. Сотне трехмесячных лисиц предложили пищу из рук. Сорок забились в угол, тридцать старались тяпнуть за руку, а тридцать взяли еду. Из последней группы отобрали самых покладисть х и получили потомство с устойчивыми признаками миролюбия, желания сосуществовать. Лисиц изучали, снова и снова скрещивали и вывели таких же домашних, как кошки.

Они виляют хвостами при виде человека, спокойно хозят на повод-