Техника - молодёжи 1974-02, страница 22

Техника - молодёжи 1974-02, страница 22

Фото и текст Ю. ЕГОРОВА

1.

не, бегут за ним, как собачки. К спариванию некоторые из этих лисиц готовы даже осенью, а не ранней весной, как обычно.

И вдруг началось: у некоторых появилась рыжина на затылке, неожиданно родились вислоухие щенки, потом еще и еще... А скрещивание мутантов привело к совершенно потрясающим результатам.

Посмотрите на снимки. Горящие глаза, шерсть дыбом, яростный оскал — вот типичные приметы дикой лисицы, приспособленной к условиям дикой природы (фото 2) А вот чудеса одомашнивания. Лисица спокойно идет на поводке (фото 1). В опытном хозяйстве Института цитологии и генетики СО АН СССР можно увидеть вислоухих лисят, которые очень любят играть с людьми, особенно с теми, кто их кормит (фото 3).

Вот они, новосибирские мутанты. У одного из них белое пятно на загривке (фото 4). Другие появились на свет белыми с голубыми глазами (фото 5).

Белая лиса с черными ушами, черными пятнами на морде н полосой на спине родилась и теперь культивируется в Бакурианском зверосовхозе на Кавказе (фото 6). А это потомство грузинской и одомашненной черно-бурой лисиц: четверо — в папу, трое — в маму, а один альбинос (фото 7).

Сейчас в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения АН СССР детально изучают механизм одомашнивания лисиц. О достижении чисто практических целей говорить пока рано. Но, по-видимому, будет выход не только научной, но и товарной продукции. Именно так в свое время было и с норками.

is.

5.