Техника - молодёжи 1974-02, страница 25

Техника - молодёжи 1974-02, страница 25

туация требует решимости и спокойствия. Радикальный подход может затронуть многие элементы и даже замысел в целом, но не имеет ничего общего с паническим пересмотром всех ранее принятых решений.

Да, непросто даются простота, стройность и гармония!

Мелочи или тонкости?

Главные, наперед задуманные свойства машины, закономерности, управляющие ее элементами и их связями, поглощают все внимание конструктора в период воплощения замысла. Но, помимо технических образов первого плана, в нашей работе всегда присутствует и фон с огромным количеством подробностей. Главное слишком тесно связано с частностями: фальшивое звучание даже едва слышимого тона не позволяет нам насладиться мелодией — она просто не звучит.

Зазоры, натяги, несоосности, люфты, перекосы, различные проявления трения, упругие и температурные деформации, вибрации и другие малоприметные подробности жизни машины и создают тот фон, на котором развертывается реализация главных идей принципиальной схемы. Как правило, малые атрибуты конструкции недооцениваются при проектировании. Уделяемое им внимание обычно соответствует их теневому, замаскированному положению.

Нужны большой опыт и проницательность, чтобы тонкости, скрытые в «мелочах», приобрели масштабность в рост их подлинному значению. Когда эти малые атрибуты попадают под увеличительное стекло пристального внимания, мы начинаем видеть в них особую, поразительно сложную систему. Ее власть столь могущественна, что она может подавить полезные свойства основного организма.

Для существования конструкции одинаково важны и принципы, и мелочи. Причем в мелочах сосредоточены самые тонкие проявления функциональных

свойств будущей машины. Знание этой истины избавляет проектировщика от необходимости открывать ее для себя в ходе серийного производства ценой материальных издержек и невосполнимой затраты нервной энергии.

Именно с мелочами обычно связаны факты, с которыми конструктор сталкивается при испытании опытного образца своего детища. Вместе с ожидаемыми свойствами машина помимо воли ее создателя и даже вопреки его чаяниям обретает и другие черты.

Они носят поразительно враждебный замыслу характер.

Период благодушного состояния заканчивается, и начинается сложный процесс внутренней борьбы. Правда фактов вступает в противоречие с образами, рожденными творческим воображением. В этом конфликте рушатся иллюзии и терпят крах замысловатые логические построения. Приходит пора огорчений и разочарований.

Волею обстоятельств конструктор из творца превращается в исследователя. И тогда его принципиальность и объективность подвергаются постоянному искушению воспринимать действительное в свете желаемого. Такая психологическая ситуация делает положение проектировщика в этот период несравненно более трудным, чем положение естествоиспытателя, хладнокровно изучающего явления природы. Вместе с тем любой добытый при испытании факт немедленно вызывает у конструктора творческую реакцию — попытку применить полученное знание для улучшения проекта.

Коварство непредсказуемого

Отрицательные явления, обнаруженные при исследовании экспериментального образца, отнюдь не исчерпывают всех дефектов, присущих изделию. Природа многих дефектов такова, что они обнаруживают себя редко и нерегулярно. Необходимо большое число опытов н& многих экземплярах изделия. Поэтому бывает велик соблазн приписать дефект, который намекнул о своем существовании лишь однажды, чистой случайности, и не принимать ее во внимание.

Тот, кто позволил себе подобную слабость, знает, чем она оборачивается во втором, третьем или десятом серийном экземпляре. Верно, что исследование затруднено нерегулярностью появления дефекта, а достоверность его устранения принятыми мерами долго остается под сомнением. Но это не меняет жестокой истины: факторы, кажущиеся случайными, в известных условиях становятся систематическими. Невольно хочется перефразировать слова Суворова: «Сегодня случай, завтра случай — помилуй бог, вложите сколько-нибудь и ума».

Бывают «случаи» и еще более удивительные. Их порождают, если так можно выразиться, «дремлющие дефекты». В ограниченном числе изделий они совершенно не проявляются, а дают о себе знать на какой-нибудь поздней стадии, когда это число быстро увеличи

вается. Начинают искать причину в несовершенстве конструкции или недобросовестности испытателей. Но дело, как правило, в другом.

В каждом серийном образце фактические значения параметров, хотя и колеблются в пределах установленных допусков, каждый раз дают неповторимые сочетания. Некоторые из них, становясь критическими, выводят изделие за границу устойчивой работоспособности Известен факт, когда после почти полувекового успешного производства пулемета «максим» в его серии обнаружилось нарушение надежности. Причина была в таком крайне редком сочетании фактических параметров, которое до того не встречалось почти 50 лет!

Подобные «дремлющие» дефекты не связаны с ошибками проектировщика, они присущи природе серийного производства. Их чаще всего невозможно предсказать ни аналитически, ни с помощью ограниченного числа проверок. Это не всегда понимают даже опытные испытатели. Один солидный институт в своем заключении по результатам испытаний машины официально потребовал, чтобы дополнительно были представлены еще два образца: один с фактическими размерами на верхнем пределе допуска, другой — с минимальными отклонениями. Если бы таким способом можно было решить проблему надежности!

Выход в какой-то степени можно найти в опытах, направленных на заведомое ухудшение параметров изделия и выведение их за пределы установленных допусков. Нередко это помогает с высокой вероятностью • выявить наиболее уязвимые места конструкции. Правда, авторы чаще всего уклоняются от столь суровых экспериментов. Но впечатление благополучия, оставленное несколькими рядовыми испытаниями, как видим, бывает обманчивым.

Когда ставить точку?

Итак, работа по выявлению и устранению всех источников возможной ненадежности опытного образца изделия, как правило, остается незаконченной. Она должна быть завершена в серийном производстве по мере накопления статистических данных. Такой подход устраняет часто несправедливые упреки в адрес конструкторов, способствует трезвому планированию сроков освоения новых машин и лучшей организации служб, которым надлежит вести отработку продукции на заводах

22