Техника - молодёжи 1974-02, страница 28

Техника - молодёжи 1974-02, страница 28

Горнолыжники привыкли совершать чудеса. Соревнования по слалому, скоростному спуску, прыжкам с трамплина представляют собой почти фантастическое зрелище: скорости — до 200 км/ч, длина прыжков — за 100 м! Поистине горнолыжный спорт оправдывает титул, данный ему восторженными поклонниками, — «белое чудо».

Одно из его блистательных достижений — лыжная акробатика, названная популярным американским выражением «хот дог», что по-русски означает «горячая собака» — кстати, так же называется бутерброд с сосиской (см. «ТМ», 1973, № 3).

В ответ на просьбы читателей мы раскрываем серией кинокадров последовательность выполнения на горных лыжах переднего, заднего сальто и переворота на лыжах из «шпагата». Все эти акробатические номера требуют от спортсмена не только исключительного владения горными лыжами, безукоризненного знания техники прыжка с трамплина, но и знакомства с основами акробатики.

Об этом не следует забывать смельчакам, которые попытаются совершать головокружительные прыжки без тщательной подготовки. В противном случае «горячая собака» может оказаться той свиньей, которую подложит сам себе неопытный искатель острых ощущений.

Фотографии, публикуемые здесь, заимствованы из журнала «Ски». Они запечатлели выступления выдающихся горнолыжников - акробатов США.