Техника - молодёжи 1974-02, страница 29

Техника - молодёжи 1974-02, страница 29

«Мне кажется невозможным извлекать выгоду...»

Е. КЮРИ, Мария Кюри. M.f Атомиздат, 1973.

Большим тиражом вышло третье издание книги, предшествующих выпусков которой достать практически невозможно. Объясняется это не^ только величием имени, стоящего на титульном листе, но и достоинствами самого произведения. Нет нужды останавливаться на открытиях, сделавших эпоху в физике, на всемирной известности одной из самых замечательных в истории человечества женщин — все это есть в любой энциклопедии. Достоинство книги в раскрытии выдающейся личности, в рассказе, который мог быть сделан только художественными средствами.

Начав читать о драматическом пути Марии Склодовской-Кюри, трудно остановиться. Судьба щедро насытила ее жизнь событиями как радостными, так и горестными. Учение в казенной гимназии в атмосфере политического гнета и золотая медаль за ее окончание; беззаботные каникулы в графской усадьбе и годы работы в должности гувернантки; Нобелевские премии и моменты, когда, оправдывая свое возможное длительное молчание, она писала родным: «Наклеиваю на это письмо последнюю оставшуюся у меня марку». Судьба подарила ей мужа, лучше которого «даже нельзя себе вообразить», и жесточайшим образом отняла его, бросив под колеса грузовой фуры.

Она была знакома с Менделеевым и Роденом, артистами и профессорами, королями и президентами и подвергалась нападкам клеветников. Была на грани слепоты, но удачная операция вернула ей зрение. Она была счастлива в детях, дожила до защиты одной из дочерей докторской диссертации. И страдала от бремени славы, от вторжения в ее жизнь бесцеремонных людей, вроде одного американца, который прислал письмо с просьбой, чтобы она разрешила назвать ее именем скаковую лошадь.

Исключительно цельная, чистая и сильная натура дала возможность Марии Склодовской-Кюри так прожить жизнь, что, несмотря на тяже-

леишие моменты, можно сказать: «Это была счастливая жизнь». Причем счастливая не только для человечества, обогатившегося новым большим знанием, не только для родных и близких, но и для нее самой. Ее жизненные принципы были самыми высокими, и оттого сознание внутреннего удовлетворения сопутствовало ей неизменно.

Исключительно сильной у Марии была жажда знания. Ради знания она, став .студенткой Сорбонны, вычеркнула из программы своей жизни всякие развлечения, дружеские вечеринки. В результате — два диплома (по физике и математике) и чудесные, неизгладимые воспоминания об этом кипучем периоде жизни.

Став женой и матерью, Мария не принесла в жертву семейным обязанностям свои занятия наукой. Более чем скромно обставив квартиру, она с таким рвением и искусством проводит эксперименты, что они приносят одно из величайших открытий века: радиоактивные элементы полоний и радий.

Запатентовав способ производства радия, супруги Кюри могли бы стать богатейшими людьми. Но, по их понятиям, «если быть бедным неприятно, то быть очень богатым и ненужно, и обидно для других». Главное — радий должен служить людям, лечить больных. «Мне кажется невозможным извлекать из этого выгоду», — говорила Мария Кюри. Супруги раз и навсегда отказываются от патента, они предпочитают личным автомобилям и яхтам простые велосипеды.

А отношение к славе? «Нарушение нашего добровольного отчуждения стало для нас причиной действительного страдания и носило характер бедствия». «Мечтаю о более спокойном времени в каком-нибудь тихом краю, где запрещены доклады и изгнаны газетчики». Она не раз отказывалась от предлагаемых ей орденов и почетных званий. Но когда слава могла послужить расширению исследований, мадам Кюри стоически выдерживает ее оремя.

Хотя во время первой мировой войны от нее никто не требовал активных действий, она не нашла возможным оставаться в стороне. Ее энергии Франция обязайа тем, что госпитали были оборудованы широкой сетью рентгеновских аппаратов, просвечено более миллиона раненых. Передвижные рентгенйвские установки на фронте ласково называли «кюричками».

В минуты, когда все официальные обязательства были выполнены, лучшей наградой для нее была возможность отыскивать красивые пейзажи и удовлетворять свою любовь к природе. Чрезвычайно нетребовательная к условиям жизни, Мария Склодов-

ская-Кюри не жалела денег только на деревья, цветы и загородные дома. Она много путешествовала на велосипеде, пешком с рюкзаком за плечами. В более почтенном возрасте объехала полмира. До самой старости превосходно плавала. Несколько лет подряд семья Кюри проводила летние каникулы в Ларкуесте — деревушке, население которой «состоит исключительно из моряков, земледельцев и профессоров Сорбонны». Здесь собирается удивительное общество, в котором никогда не говорят о науке, в котором «нет места для почтения, для иерархии и даже для условностей». Часто после купания, нежась на солнце и грызя черствую корку, Мария восклицала: «Как хорошо!»

Всегда, когда только позволяли обстоятельства, Склодовская-Кюри кому-нибудь помогала. Часть своего скудного гувернантского жалованья она посылала старшей сестре-сту-дентке. Когда появились более солидные средства — оказывала помощь родным, знакомым, выделяла суммы на стипендии для польских студентов Сорбонны. «Все эти добрые дела Мари совершала без всякого шума и разумно. Никаких чрезмерно широких жестов, никаких капризов. Она решила, пока она жива, помогать всем, кто в ней нуждается».

Неудивительно, что редкие личные качества этой замечательной женщины вызывали у окружающих неподдельную любовь к ней. Она могла бы пользоваться непререкаемым авторитетом, но никогда не навязывала своего мнения. Это проявлялось в отношениях с подчиненными и воспитании дочерей. Даже в пример себя мадам Кюри никогда не ставила. Она говорила: «Нет необходимости вести такую противоестественную жизнь, какую вела я. Я отдала много времени науке, потому что у меня было к ней стремление, потому что я любила научное исследование... Все, чего я желаю женщинам и молодым девушкам, это простой семейной жизни и работы, какая их интересует».

Чудесная жизнь чудесной женщины описана выпукло, ярко и с огромной любовью. Иначе и быть не могло, если учесть, что автор книги — вторая дочь Марии, Ева. Профессиональный литератор, человек, отмеченный талантом, свойственным в той или иной степени всем членам этой замечательной семьи, она сумела воссоздать образ своей матери и сквозь призму личного отношения, и строго документально. В этом отличительная черта книги. И еще — свежий и точный язык, достигающий порой высот афористичности.

Сергей ТЕВЕЛЯН, инженер

26