Техника - молодёжи 1974-02, страница 26

Техника - молодёжи 1974-02, страница 26

К 56-й годовщине Советской Армии и Военно-Морского Флота &%i„vTP овложки

ВСЕ ОКЕАНЫ РЯДОМ

Хорошо проверенное в производстве и эксплуатации изделие ценно тем, что круг его недостатков четко определен и постоянно сужается Их устранение путем модернизации может резко повысить его эксплуатационные достоинства. С экономической точки зрения это часто предпочтительнее освоения новой разработки. И творческие связи конструктора с его произведением должны сохраняться до тех пор, пока оно морально не устареет и не будет снято с конвейера.

Чудесный сплав

Что же такое конструирование9 Дело, которое требует мастерства, но не идет по ремесленным шаблонам. Покоится на разнообразных знаниях, но не равнозначно науке. Нуждается в интуиции, но не только в способности предчувствия. Требует большого воображения и эстетического вкуса, но не совсем искусство. Бесплодно без изобретательности, но не просто дар выдумки. Предполагает знание жизни, но не сводится к житейской опытности.

Если хотите, конструкторское творчество являет собой чудесный сплав всех названных, да и многих других достоинств и способностей.

Я говорил о чрезвычайных трудностях, крушении иллюзий, сомнениях и разочарованиях, которые порой сопровождают нашу работу. Пусть не пугаются мои молодые коллеги. В действительности она нередко завершается победой воли, знаний, здравого смысла и опыта — победой, приносящей ни с чем не сравнимые чувства творческого удовлетворения и радости. Благодаря им забываются тяготы и огорчения, и новые замыслы приводят нас на этот путь снова и снова.

Все сказанное должно вас убедить, что в конструировании нет закосневшего свода правил, освященного жрецами. Оно живой организм. В нем многое находится в становлении и ждет вашего вмешательства.

Произведения техники от рождения своего и до кончины тесно связаны со своим творцом — человеком. Склонности и пристрастия конструктора сообщаются машине как бы по наследству, ее «воспитание» — предмет его постоянных забот, а когда под натиском новых замыслов эта машина старится, его творческие заботы обращаются на новое, подрастающее поколение машин.

Поистине: машина — дитя человеческое!

— Боевая тревога! Ракетная атака!

Эти четыре слова — прелюдия к

событию, которому подчинена вся жизнь экипажа атомного ракетоносца. Долгие дни учебы, непрерывные, порой изнурительные тренировки и учения — все во имя этого решающего мгновения, главного экзамена на зрелость военного моряка.

Корабль как стальная игла пронизывает толщу вод Атлантического океана. В центральном отсеке отсчитывают секунды. Получена радиограмма: «Нанести удар по «противнику»!»

Введены данные в приборы. Подготовка окончена. Невидимая линия точно рассчитанной траектории соединила подводную лодку с целью в далеком квадрате.

— Старт!

Раздается приглушенный рев двигателей ракеты. Могучий атомоход чуть вздрагивает, ракета вырывается из толщи воды в бескрайнее небо.

Наступают минуты ожидания. Всего минуты, хотя цель может находиться за тысячи миль.

Советский Военно-Морской Флот способен решать боевые задачи в любом районе Мирового океана. Советские корабли обладают большой автономностью и высокой надежностью. Дальность их плавания не зависит ни от капризов океанской стихии, ни от суровых природных условий.

Сейчас в океан идут корабли, на которых с особой, редко где встречающейся плотностью сконцентрированы приборы, механизмы, устройства, вобравшие в себя самые последние достижения науки и техники. На них самые мощные двигатели, новейшая электроника, хитроумная автоматика.

Служба на таких кораблях позволяет лично как бы прикоснуться к пульсу современной научно-техниче-* ской мысли. 90% матросов и старшин имеет среднее и среднетехническое образование. Каждый второй флотский офицер — инженер, а на атомных и ракетных кораблях все офицеры — выпускники высших учебных заведений. Вот почему молодые люди считают честью для се

бя служить на флоте, изучить сложную и интересную технику, наполнившую новым содержанием традиционную романтику морского дела.

За кормой лучших наших кораблей — гвардейского ракетного крейсера «Варяг», ракетного крейсера «Грозный», противолодочного крейсера «Ленинград», крейсера «Дмитрий Пожарский», эсминца «Скрытный» — тысячи морских миль. Подводные атомные корабли «Красногвардеец», «Ленинский комсомол», «Ленинец», «50 лет СССР» и другие, не всплывая на поверхность, ходили подо льдами Северного полюса.

Без звезд, без волн, без запаха соленого ветра проходят долгие подводные плавания. Вышли из базы, погрузились, и до возвращения день за днем все тот же ровный ход, мягкий свет матовых плафонов в отсеках, четкое расписание вахт. Проплывающие мимо континенты, громоздящиеся где-то высоко на поверхности тяжелые льды или плещущийся у кораллового бара прибой — это лишь столбики цифр в блокноте штурмана да дрожание стрелок на шкалах приборов.

В море родина моряка — корабль. Все на нем подчинено выполнению главной задачи: «Все, что создано народом, должно быть надежно защищено!»

Л. ЕВТУХОВ, капитан 2-го ранга, корреспондент «Красной звезды»

От редакции:

Боевой газете Советских Вооруженных Сил — «Красной звезде» в январе этого года исполнилось 50 лет. Как частица славной нашей армии, «Красная звезда» вносит свой журналистский вклад в общенародное дело защиты социалистического Отечества. Поколения армейских газетчиков многое сделали для пропаганды среди молодежи мощной военной техники. Ведь именно в надежных руках молодых — мирное будущее планеты.

С праздником вас, коллеги-«крас-нозвездовцы»!