Техника - молодёжи 1974-03, страница 60

Техника - молодёжи 1974-03, страница 60

НАДУВНЫЕ ДОМКРАТЫ. Везде, где идет подземная разработка полезных ископаемых, возникает опасность проседания почвы, которое может охватить обширную площадь над подземными выработками. Часть такой области может на протяжении года опуститься вместе с постройками на ней метров на 20.

Комитет изучения грунтов нашел способ поднимать

ВОЗДУХОПРОВОД

просевшие дома, предотвращая их растрескивание. Для этого пустые резиновые подушки подводятся под фундамент дома и наполняются воздухом. Каждая подушка может поднять до 20 т с рабочей скоростью 120 мм в час. Такая малая скорость необходима, чтобы в стенах дома не возникали трещины. Воздух ко всем подушкам подается из компрессора равномерно во избежание перекосов. Когда дом приподнят, под ним устанавливают бетонные решетчатые элементы и засыпают их гравием. При выпускании воздуха из подушек гравий сыплется сквозь зазоры решеток и образует новую прочную опорную площадку под домом. (Ш в е ц и я).

КРОКОДИЛ В ЦЮРИХСКОМ ОЗЕРЕ. Летом 1972 года один аквалангист, погрузившись в воды Цюрихского озера, вдруг увидел на дне крокодила. Поспешно выскочив на берег, перепуганный водолаз позволил в полицию. Полицейские проконсультировались с зоологами, и те разъяснили, что крокодил, по всей вероятности, попал в озеро случайно и не доживет до зимы. Вооружившись легководолазной аппаратурой, на озеро прибыл отряд речной полиции. Стражи порядка обнаружили, что крокодил — большая пластмассовая игрушка! (Ш в е й ц а р и я).,

МОНТАЖНИК - ВОДОЛАЗ. В 1935 году потерпела неудачу попытка достичь обломков «Лузитании» с помощью глубоководного скафандра, разработанного изобретателем Дж. Пересом. Тем не менее именно Перес— ему сейчас 80 лет — был приглашен коисульти ровать проектирование

«Джима» — так назвали инженеры жесткий скафандр из магниевого сплава для погружений на глубину до 300 м. Интерес к старому изобретению возродился в связи с освоением континентального шельфа с его колоссальными растительными и минеральными ресурсами.

Конструкция «Джима» весьма сложна, но это компенсируется рядом серьезных достоинств. Водолаз находится под атмосферным давлением, что устраняет необходимость в длительной декомпрессии и в дорогостоящих гелиевых дыхательных смесях. Подъем с предельной глубины занимает всего 10 мин. В настоящее время водолаз, сидящий внутри «Джима», может выполнять 12 рабочих операций, необходимых при монтаже морских бурильных площадок. Со временем круг выполняемых работ будет расширен (А н г л и я).

ТРЕХКОЛЕСНЫЙ ТРАКТОР. Фирм а «Ри-кель» предлагает использовать в сельском хозяйстве 3-колесные универсальные

"Машины, которые могут заменить как сельскохозяйственные тракторы, так и автомобили высокой проходимости. Фирма выпустила два типоразмера таких машин грузоподъемностью 6 и 8 т с дизелем мощностью 193 л. с. Все 3 колеса снабжены широкопрофильными шинами, благодаря которым машина оказывает на почву значительно меньшую нагрузку, чем обычные тракторы и грузовики. Поэтому она не уплотняет и не разрушает структуру почвы.

Ведущие колеса машины— задние. Переднее колесо — управляемое, оно поворачивается в каждую сторону на угол до 90° и позволяет неуклюжей на вид машине совершать весьма сложные маневры. Управление облегчено до предела: все рабочие органы и переднее управляемое колесо снабжены гидроусилителями. Новые машины используются как тягачи и транспортные средства для перевозки грузов (США).

«МАВЕБИТ». Сгущение растворов издавна причиняло немало забот работникам консервной промышленности. Волокна перерабатываемых продуктов в процессе сгущения забивают выпарные чаны, что ведет к снижению производительности, увеличению расхода пара, к периодическим остановкам для очистки. Будапештские химики и пищевики рассчитывают устранить все эти трудности с помощью препарата «Мавебит П-35». Введенный в процесс, он разрыхляет, раздробляет и растворяет волокна и осевшие на стенках белковые вещества. Благодаря этому периодическая очистка может быть заменена непрерывной (Венгрия).

ВЕСЫ ДЛЯ ИОНОВ.

В Клужском институте стабильных изотопов созданы электронные микровесы с кварцевым пьезоэлектрическим кристаллом исключительной чувствительности: они могут измерять величи-, ны от 10 до 10—11 г. С их помощью были впервые в мире' изучены явле-ния абсорбции и десорбции водорода и дейтерия в палладии. Микровесы н&йдут применение не только на Земле, но и в космосе. На Земле они используются для обнаружения и определения количества загрязняющих веществ в атмосфере, а выведенные на космическую орбиту они будут передавать на Землю дан-j ные о массе ионных частиц (Румыния).

I

БОТАНИКА — НАУКА ПРОМЫШЛЕННА Я.

В этом убеждает сделанное недавно любопытное открытие. Изучая флору Новой Зеландии, ученые обнаружили кустарник, ткани кото-рого исключительно богаты никелем. Биологи начали систематические опыты, высадив кустарник на почву с высоким содержанием соединений никеля. Через некоторое время концентрация этого металла в растении достигла 1 % от его сухого веса. В следующей серии экспериментов эту величину удалось довести до 10%. Не окажется ли это открытие основой для промышленной добычи никеля? (Н о -вая Зеландия)