Техника - молодёжи 1974-03, страница 59

Техника - молодёжи 1974-03, страница 59

«СПЕШИТЕ ВИДЕТЫ»

Такую запись-призыв оставил в книге отзывов выставки «Советская молодежь» М. Хоуп — житель штата Огайо. Эта выставка демонстрировалась в Канаде, а сейчас развернута в США. Наш специальный корреспондент Г. Резничен-ко сообщает:

— Выставка рассказывает о том, чем живет и увлекается советский молодой человек. Широко представлено на ней техническое творчество молодежи. Особый интерес посетителей вызывает работа студентов Харьковского авиационного института — «летающее крыло» и гоночный автомобиль (ХАДИ-7), который на испытаниях показал скорость 480 км.

По достоинству оценивается американцами работа студентов Московского ии-жеиерно-физического института. На выставке экспонируется один из лабораторных стендов, которыми оборудована в институте большая учебная лаборатория. Он предназначен для исследования характеристик и параметров различных полупроводниковых и электровакуумных приборов: диодов, транзисторов, газоразрядных устройств, электрои-но-лучевых трубок и т. д.

Газета «Вашингтон пост», рассказывая о выставке, писала: «Если мы раньше думали, что Иван и Ольга

сидят по вечерам дома, взявшись за руки, то теперь можем заверить своих читателей в обратном. Советские ребята очень увлекаются техникой и создают порой невероятные вещи».

На снимке: в одном из залов выставки (США),

«УОЛКДЕНСКИИ ЭКСПЕРИМЕНТ». Ободренные успехом бирмингамского эксперимента (см. «ТМ» № 10, 1973 г. и № 2, 1974 г.), преподаватели Уолкденской средней школы решили провести нечто подобное среди учеников. В результате появилось 12 изобретений, заинтересовавших промышленность. На снимке одно из ученических изобретений — устройство, извещающее слепого человека о том, что стакан полон (А н г л и я).

МОЖНО И ОТРАВИТЬ-СЯ... Одиа только мысль о том, чтобы выпить стакан молока, отвратительна миллионам людей в Азии, Африке и Южной Америке,— утверждают американские исследователи. Как выяснилось, большинство населения в этих частях мира считает молоко совершенно непригодным для употребления взрослыми людьми.

В Гватемале, например, молоко используют только для побелки домов, а в Нигерии его страшатся, считая, что в нем обитают злые духи.

И это не предрассудок: после тщательного обследования выяснилось, что в организме взрослых людей в этих районах мира ощущается недостаток ферментов, необходимых для переработки сахара в молоке. Содержание лактозы — молочного сахара, — обычно высокое в детстве, резко падает по мере того, как человек делается старше. И взрослый человек, выпив молоко, жестоко страдает от желудочных болей.

Ученые подсчитали, что 90% южноамериканских индейцев и эскимосов и 70% африканцев имеют лактозную недостаточность. Среди европейцев и североамериканцев — лишь 20% людей не могут пить молоко (С Ш А).

«ФОТОПОЛОТНО

«ОРВО» — так назвали химики новую продукцию — хлопчатобумажную ткань, покрытую высокочувствительной бромосеребряной эмульсией. Фотополотно, не дающее бликов, позволяет получать огромные отпечатки, необходимые для оформления выставок и интерьеров. Материал очень прочен и атмосферостоек, что делает его пригодным для украшения зданий, ярмарок, парков, для изготовления кино декораций (ГДР).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ГЛАЗА — так можно было бы назвать эту миниатюрную телевизионную камеру с высокой разрешающей способностью. Присоединенная к пятидесятиметровому кабелю, камера диаметром всего 38 мм может использоваться для осмотра внутренней

поверхности трубопроводов, топливных цистерн и других труднодоступных полостей (Англия).

РЕАКТИВНЫЙ БИПЛАН. На Мелецком авиазаводе ведутся комплексные испытания оригинального сельскохозяйственного самолета «М-15», созданного польскими и советскими специалистами. Первый в мире реактивный биплан по своим техническим качествам нревосходит чуть ли не все современные сельскохозяйственные самолеты. Реактивный двигатель биплана развивает тягу в 1500 кг, скорость самолета — от 90 до 300 км/ч. Машина с полными контейнерами, ве-сящая 5300 кг, отрывается от площадки с травяным покрытием после 60-метрового разбега. Вес самолета без груза — 2400 кг. Эффективная ширина полосы обрабатываемого участка при распылении удобрений достигает 60 м. Из первой серии в 3 тыс. штук, планируемой к выпуску, большая часть поступит в Советский Союз на смену отслужившему самолету «АН-2». Уже сейчас польские конструкторы работают над созданием целого семейства небольших реактивных бипланов (санитарных, пассажирских, транспортных и др.) для гражданской авиации (Польша).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Миниатурный реактивный двигатель

Близкие к этой страницы