Техника - молодёжи 1974-04, страница 22

Техника - молодёжи 1974-04, страница 22

С МАРКОЙ СОБОЛЯ

Они ровесники — Верх-Исет-ский завод и город, в котором он находится, — Свердловск. 8 ноября 1726 года на плотине, перегородившей Исеть и, по существу, положившей начало Екатеринбургу, задули горны, началась выплавка железа.

Почтенный возраст предприятия возбуждает любопытство, всегда вызывает стремление сравнить, что было, и то, что стало. Еще до посещения завода я купил популярную книжку «Верх-Исетский металлургический», выпущенную Уральским книжным издательством. Из этого историко-эконо-мического очерка я почерпнул немало любопытного. И даже следующее двустишие, написанное 200 лет назад чилийским поэтом Гуахардо:

Я возьму отнятый у испанца

нож

Черного рифейского железа.

«Рифейского» в ту пору значило уральского. А почему у испанца? Да потому, что именно Испания, силой оружия державшая в повиновении Южную Америку, закупала в XVIII веке особенно много железа на Верх-Исетском заводе. Но почему в такую даль ездили испанцы за металлом? На этот вопрос дают ответ слова тогдаш

него ученого-металлурга Германа: «Железо изготовляется на Урале не токмо по величине своей первое и единственное, но также по изящности, доброте, чистоте, ровности, легкости, гибкости своей превосходное в своем роде». А вот читаю сообщение российского консула в Филадельфии Г. Козлова от 25 августа 1813 года: «Американцы приобвыкли запасаться уральским железом. Они ввозят его в год до 300 тысяч пудов».

История ВИЗа богата подобными фактами. Его металл с фирменной маркой — изображением соболя — знали кузнецы всего мира. И я, придя на завод, на первых порах невольно пытался отыскать следы XVIII века. Хоть болванку какую-то, ядро (ведь долгое время тут лили лучшие ядра для русских пушек), останки какого-либо древнего механизма. Ничего! И вдруг... Я обнаружил связь со стариной другого рода. В заводской лаборатории разговорился с комсомолкой Любой Лоц-мановой.

— Не жалеете, что попали на завод?

— А я не попала. Я с первого дня занятий в Уральском университете знала, что здесь буду жить и работать. Ведь здесь и отец работал. В листопрокатном цехе. И дед. И прадед. И прапрадед. Наша семья на ВИЗе со дня его основания.

А позже я разговаривал с редактором заводской многотиражки Г. Рыбниковой.

— Я проследила девять поколений Любиной родословной, — сказала она. — Сведения находила I в заводском архиве.

Первый Лоцманов значится в так называемой ревизской сказке завода, датированной 1726 годом. А в 1827 году на Лоцмано-вых заводится уже целое дело, на котором рукой царя Николая I наложена такая резолюция: «Смотрителя завода Андрея Лоц-манова отправить в Бобруйск для определения в крепостные арестанты». Основанием для этого дела, значившегося под № 441, послужило крамольное письмо Андрея Лоцманова, оброненное им в театре в Москве, куда он был послан заводовладельцем сбывать кровельное железо. Многое в этой истории остается неясным. Кому было адресовано письмо? С какими тайными кружками общался Андрей? Может быть, с декабристами? После царского приговора один из прапрадедов Любы канул в небытие.

Зато об отце ее известно все. Будучи начальником листопрокатного цеха, он внес свой вклад в технологию выработки так называемой динам ной стали, предшественницы трансформаторной...

В Директивах XXIV съезда КПСС есть лаконичная строчка:

щ.....жж

Ь Q Ф

ф

■PP'I I

Схематичное изображение ориентации так называемых кристаллитов металла при горячей прокатке (сверху) и при холодной.

В 1-м квадрате изображена структура горячекатаной стали. После первой холодной прокатки на четырехклетьевом стане (2-й квадрат) кристаллиты вытягиваются, напоминая по виду слои теста в пирожном «наполеон». После кристаллизационного отжига слои превращаются в мелиие зерна (3-й и в а д р а т). В результате второй холодной проиатки на двадцативалко-вом ста ie зерна расплющиваются в своеобразные лепешки (4-й квадрат). Пройдя обезуглероживающий и высокотемпературный отжиги, сталь приобретает так называемую теистуру Госса (5-и квадрат): крупные, четко ориентированные вдоль плоскости проката зерна. А в 6-м квадрате изображено то же, что и в 5-м, но в масштабе 1:1, как дана структура исходного материала — горячеиатаной стали в 1-м квадрате.

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Жлоц

Близкие к этой страницы