Техника - молодёжи 1974-04, страница 23

Техника - молодёжи 1974-04, страница 23

Центральный Комитет КПСС выражает уверенность, что наша замечательная молодежь с новой силой подтвердит свою верность ленинским заветам, делу Коммунистической партии, ознаменует четвертый год пятилетки ударным трудом и отличной учебой. Родина верит в молодое поколение, в его трудолюбие, настойчивость и самоотверженность!

Из Обращения Центрального Комитета КПСС к партии, к советскому народу

«Значительно повысить качество трансформаторной стали». Решение партии повлекло за собой большие дела: на ВИЗе началась крупнейшая стройка Урала, объявленная комсомольской ударной, — сооружение цеха холодного проката. Это и привело меня на завод.

ПЛЮС ВОЛЖСКАЯ ГЭС

Технологией холодного проката на ВИЗе занимается молодой инженер-физик Люба Лоцма-нова. Вот так и получилось, что при знакомстве и с сегодняшним ВИЗом мне без помощи Любы не обойтись. Люба показывала мне сложные лабораторные установки, рассказывала о процессах, происходящих в металле при прокатке.

Вы, конечно, помните принцип устройства трансформатора. На стальной сердечник надевают две обмотки из медной проволоки. Через одну пропускают ток низкого напряжения, в другой индуцируется высокое. Или наоборот. Нам это сейчас неважно. У нас особый интерес к сердечнику. Его набирают из стальных пластин.

А как получают пластину? ^ак правило, методом горячей прокатки. С одной стороны запускают между валками прокатного стана толстую раскаленную болванку, с другой — вылетает тоненький

лист. Потом его режут на пластины, стягивают их в пакеты, скрепляют между собой. Получается сердечник.

Но еще в 30-е годы американский ученый Н. Госс выяснил: гораздо лучше горячекатаного листа в трансформаторе работает лист холоднокатаный.

Что значит «лучше работает»? Для ответа на вопрос надо вникнуть в структуру той и другой стали.

— Сделаем два рисунка, — предложил мне начальник лаборатории физических методов испытаний ВИЗа В. Дружинин, автор известного учебника «Магнитные свойства электротехнической стали». — Вот два стальных прямоугольника. Один вырезан из полосы горячего проката, другой — холодного. Каждый из них условно разделим на несколько участков. Это зерна металла — кристаллиты. В их строении мы разбираться особенно не будем. Важно нам вот что. Зерна комплектуются из атомных решеток, которые, в свою очередь, состоят из первичных ячеек — кубиков. Каждый такой кубик, будучи ферромагнетиком, имеет определенную магнитную ориентацию. Этим, в конце концов, обусловлена и общая ориентация всего кристаллита.

Так вот, по ряду причин в стали горячего проката кубики ориентированы хаотически, неупо-

Люба Лоцманова, молодой инженер-физик, — представитель девятого поколения трудовой династии металлургов Верх-Исетсиого завода.

21