Техника - молодёжи 1974-04, страница 26

Техника - молодёжи 1974-04, страница 26

Камский автозавод назван первым в числе главнейших строек страны. Это гигантский комплекс из шести заводов, строительство которых ведется на площади в 100 квадратных километров. Все заводы будут связаны между собой и подчинены главной цели — давать стране ежегодно 150 тыс. грузовиков. Эти мощные машины с прицепами смогут перевозить большое количество грузов без перевалок их на железнодорожные составы, станции, причалы и суда. Первенец комплекса — ремонтно-инстру-ментальный завод — уже работает.

На снимке: группа токарей-рас-точников у горизонтально-расточного станка.

Набережные Челны

Первые образцы комбайна «Сибиряк» — СКД-5М — испытыва-лись на уборке урожая трудным летом 1972 года. Работали на них знатные комбайнеры Сибири в различных зонах страны. Передовые комбайнеры Герон Социалистического Труда П. Кошкин и И. Недобитков получили наивысший намолот — от 22 до 24 тыс. ц зерна. В новой машине увеличен объем бункера до 3 м3, облегчено управление, улучшена проходимость.

Красноярск

Арматурные каркасы железобетонных свай изготовляются на полуавтомате. Цикл начинается с механизированной подачи стержней продольного набора. Из пакета, установленного на стеллаже, они по одному попадают в пазы двух шайб и закрепляются в ннх пружинными фиксаторами. Для приема очередных стержней шайбы включением привода поворачиваются на определенный угол. После того как все стержни уложены, концы их сваривают вручную, а острие закрепляется захватом подвижной каретки. Если бы удалось механизировать пост сварки, установка нз полуавтомата превратилась бы в автомат, так как все дальнейшие операции происходят без прикосновения рук. Полученный каркас включением привода поворачивается и одновременно продвигается вперед. При этом механизмы непрерывно подают с бухты поперечную арматуру. Она спирально навивается на продольную с шагом 100, 150 или 200 мм, а в местах пересечения соединяется с помощью сварочных роликов. Готовый каркас при остановке каретки отсоединяется от захвата н по наклонной плоскости сталкивается к месту погрузки.

Полуавтомат универсален, с помощью сменных кондукторов его можно переналадить на выпуск различных типов каркасов.

Москва

Простое дерево из мягкого и податливого любому инструменту сейчас превращается в материалы, по твердости соперничающие с металлом. Древесностружечные и волокнистые плиты, прессованную и пропитанную древесину, клееную фанеру обычные стальные сверла хотя и режут, но при этом уж очень быстро тупятся. Во ВНИИинструмента разработан новый вид сверл, опытная партия которых изготовлена и проверена в производственных условиях. Сверла эти —

W

I

ch

о

чашечные, спиральные с напаянными пластинками и спиральные с цельной режущей частью (на рисунке — справа налево) — оснащены твердым сплавом. Перетачивать их приходится в 10—15 раз реже, чем обычные стальные.

Москва

В Научно-исследовательском институте специальных способов литья разработаны составы и технология приготовления новых кокильных покрытий для алюминиевого литья. Основа их — алюмофосфатное связующее; наполнителем служит щамот, асбест, каолин и другие дешевые и распространенные огнеупорные материалы. Стойкость полученных покрытий в 3— 4 раза превышает стойкость покрытий, связующим которых служит жидкое стекло. При этом качество поверхности отливок значительно выше.

Одесса

В лаборатории рассеянных элементов Института химии сделан нестандартный, надежный, не требующий больших мощностей прибор — стабилизатор тока. Он с точностью до 0,2% поддерживает постоянным магнитное поле у электромагнита размером 600X750X800 мм. Постоянные и однородные магнитные поля нужны для исследований гальваномагнитных и термомагнитных эффектов, ядерного и электронного парамагнитного резонанса. Сам электромагнит с раздвижными полюсами изготовлен из АРМКО-железа. Величина магнитной ^индукции зависит от устанавливаемого межполюсного зазора, который можно увеличивать с 10 до 100 мм. .Суммарное сопротивление катушки

2 ома. Для модуляции поля на полюсные наконечники надеты дополнительные катушки.

Новый стабилизатор возможно применять в измерительной технике, физике, химии и машиностроении.

Свердловск